Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема сознания в философии: возникновение сознания, соотношение различных форм психической деятельности: инстинкт, эмоции, чувства, воля, мышление. Мышление и язык.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  5. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  6. Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  9. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  10. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.

Самые первые представления о сознании возникли в древности. Тогда же возникли и представления о душе и были поставлены вопросы: что представляет собой душа? как она соотносится с предметным миром? С тех пор продолжались споры о сущности сознания и возможности его познания. Одни исходили из познаваемости, другие - что попытки понять сознание тщетно. Идеализм - сознание первично. Дуализм - сознание и материя независимы друг от друга. Материализм - материя первична и исторически, и гносеологически. Вопрос отношения сознания к бытию - один из основных вопросов Ф. Для материалистического подхода также необходима чтобы Ч сознавал что он делает => сознание - свойство высокоорганизованной материи. Сознание - общественный продукт. Сознание конкретного Ч - зафиксированное отношение к действительности. 4 подхода:

1. Демокрит: сознание – свойство Ч., результат, функция. 2. Платон: сознание – дар богов. 3. Субъективно идеалистический: сознание творит мир. 4. Современный подход: сознание – свойство мозга Ч.:

Ч. мыслит, имеет рассудок и разум потому, что он в процессе эволюции создал язык (который служит для общения и МЫШЛЕНИЯ) он обладает значением, т.е. указывает на объекты, их свойства, процессы и состояния,. Именно из-за создания и употребления языка возникло человеческое сознание. Кроме того, Ч. отличается от животных наличием воображения (фантазии), воли, памяти.

Воля – чисто человеческое свойство, т.к. на ½ направляется и определяется разумом; Так же у человека образно-логическая память.

 

Логикак как философская наука о законах и формах мышления. Понятие, суждение и умозаключение, как основные формы бытия мысли.

Логику чаще всего определяют как философскую науку о формах, в которых протекает человеческое мышление, и о законах, которым оно подчиняется. Мышление, с традиционной материалистической точки зрения, - это высшая форма активного отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений между предметами и явлениями,. Логическим законам придали абсолютный характер, т.е. распространили их сферу действия не только на мышление, но и на окружающий человека природный мир. Весомый вклад в развитие логики внесли французские исследователи, прежде всего Р. Декарт Немалая заслуга в развитии логики принадлежит представителям немецкой классической философии, особенно И. Канту и Г.В.Ф. Гегелю. Задача формальной логики - установить правила обеспечения стройности и последовательности истинного мышления. Но мышление - это сложный, многосторонний процесс, высшая форма познания мира, свойственная только человеку. Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения и умозаключения.. Понятие - форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Понятия в языке выражаются словами(например, "дерево", "самолет") Суждение представляет собой форму мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях. Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждения бывают простыми и сложными. Умозаключение -это такая форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, по определенным правилам получается заключение. Виды умозаключений и изучает логика

 

22.Социальная философия: общество как предмет философского анализа. Общество – это единый социальный организм, внутренняя организация которого представляет собой совокупность определенных, характерных для данного строя многообразных связей, в основе которых лежит труд

Общество- самая сложная часть природы; исследовалась еще с античности, но настоящие успехи - лишь в 19-20 вв... Общество есть субъективно-объективная реальность, общественное бытие и общественное сознание как бы погружены друг в друга: без энергии сознания общественное бытие статично. Человеческое общество – это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой – люди, формы их совместной деятельности, труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных иснтитутов. В обществе существуют различные по своему положению, интересам и стремлениям социальные классы. По Гегелю, классы покоятся преимущественно на неравенстве богатства, доходов, образования, а главное – на характере труда. Статус – это положение в обществе в соответствии с возрастом, профессией, происхождением и т.д. Престиж – оценка определенного статуса в социальной иерархии, принятая и закрепленная в общественном мнении.В 20 в ф-фы разн направ-ий приходят к выводу: общ-во – надбиолог-ий орг-зм, кот. имеет иерар-хически организованную стр-ру, в кот. части опред-ся целым. Т.к. люди – сущ-ва природные, общ-во – часть природы, но выделившееся над ней и начиная с 19 в, благодаря технике пытается покорять природу

 

 

Философские проблемы общественного развития и основные вопросы философии истории.

Развитие имеет 3 направления: 1.цикл; 2.регресс 3.прогресс. В эпоху мифологического сознания чел. решал вопрос направления развития общества. Госиод в своих поэмах утверждал, что развитие чел. совершается от лучшего к худшему, тогда господст. Представление круговорота. Если у Маркса основным объяснением является материальное произв. В целом, то западные фил. Счтали, что причиной основой прогрессивного развития является техника. В индустр. Обществе ведущая роль играется промышленностью. Характер индивида определяет СМИ. Постиндустр. – ещё только формируется.

24. Материалистическое и идеалистическое в понимании истории. История человечества - это история множества народов и государств, стран ирегионов, культур и цивилизаций, история различных эпох.

Идеалистическая трактовка единства истории. На признании единства истории были построены философско-исторические концепции Гегеля, Фурье, Спенсера. Гегель: единство истории придавал "мировой дух", который воплощался в духе различных народов; Фурье: идея единства истории служила обоснованию новой высшей цивилизации, которая прийдет на смену существующей; Спенсер: идея единства истории была элементом его общей теории эволюции. Материалистический подход к единству истории. Этот подход включает в себя признание единства мировой истории. Единство истории закладывается в самой реальной жизни, в способе ее материального обеспечения с помощью трудовой деятельности и используемых ею материальных средств труда. Труд-вечное условие человеческой жизни. Материальная основа исторического процесса есть одновременно и основа его единства. Если различные культуры и цивилизации развиваются как самостоятельные и внутренне замкнутые образования, то никаких общих законов, исторических закономерностей быть не может. Таким образом, в ходе истории меняются формы выражения ее внутреннего единства, старые формы накладываются на новые, и то, что история - единый процесс развития человечества, становится еще более очевидным. Причины и факторы многообразия истории. Многообразие истории существует во времени и пространстве.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав