Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранняя средневековая Ф.Апологетика и ее осн. Представ-ли:К.Тертуллиан и Ориген.Неоплатонизм Псевдо-Дионисия Ареопагита.

Читайте также:
  1. Билет 18. средневековая
  2. Билет 3. Средневековая философия.
  3. Вопрос 4. Средневековая философия. Отцы церкви. Василий Великий. Григорий богослов. Иоанн Златоуст. Фома Аквинский. Григорий Палама. Реализм и номинализм
  4. Вопрос 6. Средневековая юридическая мысль
  5. ВОПРОС № 2 Происхождение и ранняя история славян.
  6. Вопрос №6 Средневековая философия: общая характеристика
  7. Врожденный вывих бедра. этиология и патогенез. Ранняя клиническая и рентгенологическая диагностика.
  8. Когнитивное развитие в подростковом и раннем юношеском возрасте. Старший школьный возраст, ранняя юность – 9-11 классы
  9. Нанотехнологии и ранняя диагностика рака
  10. Опухоли гортани. Профилактика. Ранняя диагностика. Лечение. Уход за больными.

Ранее Средневековье, просуществовавшее с рубежа I-IIвв. по VIII в., характеризуется борьбой патристики и гностицизма. Патристика – теологические и социально-философские учения отцов церкви, в которых истины Библии принимаются на веру. Гностицизм – первая христианская ересь, сторонники которой истины Библии не отрицали, но хотели их познать в поисках ответа на вопросы: «Кто мы?» «Что мы?» «Как возрождается?» «Зачем мы?». Таким образом, в раннем средневековье закладывается основная сквозная проблема этой эпохи: соотношение веры и знания. Самый ранний этап патристики получил название апологетики, для которой характерна высшая степень абсолютизации христианских догматов. Своеобразное кредо апологетики было выражено Тертуллианом (II-III вв.): верую даже тому, что разуму представляется абсурдным.

Как полагал Тертуллиан, интуитивное, дологическое знание Бога дано душе. Пытаясь отрефлексовать это дологическое, разум расчищает к нему путь до тех пор, пора не натыкается на нечто предельное, о чем уже ничего нельзя сказать, на что можно только указать: вот оно, и оно есть. Бог как первая реальность обнаруживает себя именно таким образом. Поэтому в него можно лишь уверовать, уверовав одновременно и то, что предел познания положен Богом, «не желавшим, чтобы ты верил во что-то иное, кроме установленного Им, а потому не желающим, чтобы ты еще что-то искал». В правильности поисков Бога необходимо верить: если нет веры, нет и правильности, т.е. правила.

Ориген — выдающийся систематический ум не только ранней, но и всей патристики, создавший первую стройную теорию философской теологии, основанную на лучших достижениях эллинской мысли и во многом сходную с учениями неоплатоников. Основы теории изложены в сочинении «О началах» (сохранилось в латинском переводе). В книге I речь идет о Боге как вечном источнике всего сущего; в книге II — о мире и его творении; в книге III — о человеке и его назначении; наконец, книга IV трактует об откровении и способах его постижения. Таковы "начала", первые принципы всякого исследования мира, а весь трактат является первым образцом цельного христианского вероучения, открывающим эпоху универсальных догматических систем. Во введении (в книге I) Ориген разъясняет свою методику исследования "начал". Истины веры делятся на существенные (важнейшие догматы, сведенные в Символы веры) и менее существенные (о которых, к тому же, в Писании сказано недостаточно четко или вовсе не сказано). В существенных истинах свобода мнений недопустима, тогда как по частным вопросам (касающимся преимущественно тварного мира) теолог волен полагаться на собственный разум Бог Оригена — сверхсущая и непознаваемая "монада", превышающая все, что в принципе можно о ней сказать. Лишь отчасти Бога можно познать по Его творениям. Сын Божий, — вечносущий Логос, Премудрость Божья, — подобен лучу света, исходящему из первоистока, и в потенции содержит в себе все мироздание. Логос есть как бы образ первообраза, его отражение. Но по отношению к тварному миру Логос — первообраз, "идея идей", и все вещи суть отражения Логоса, но не Бога-Отца. Логос, таким образом, является посредником между Богом и миром, и в Нем первоначальная монада развертывается во множественность. Святой Дух стоит за Сыном-Логосом в иерархии Божественных Ипостасей и пронизывает все мироздание. Первая Ипостась существует субстанционально, две другие — акцидентально. Ориген возрождает пифагорейско-платоническую идею предсуществования душ (II 8). Душа представляет собой нечто среднее между плотью и духом. Она способна приближаться к Богу и тогда становится умом, чистым духом, но может и отклониться к материи, чистому небытию. Таково свойство свободы выбора, которой наделены все разумные существа, и свобода есть единственная причина зла в мире. Зло же есть отпадение от полноты бытия к небытию (II 8; III 1 сл.) — здесь Ориген предвосхищает важнейший тезис неоплатоников.

Ориген в чисто платоническом духе дает этике онтологическое обоснование. Конечная задача человека — спасение, "восстановление" и возвращение к Богу, что, по мысли Оригена, неизбежно и для всего мира. Таковы истины, которые разум должен извлечь из Писания.

Дионисий (или Псевдо-Дионисий) Ареопагит (VI в.) с его трактатами «О божественных именах» и «О таинственном богословии». Основная мысль его «Таинственного богословия» - странность Бога миру, предполагающая парадоксальные высказывания о Боге. Он – Мышление и Жизнь, безымянен и достоин любого имени, даже такого, которое передает представление о Боге через телесность. Последнее, по его мнению, есть одна из важнейших возможностей богопознания, в котором участвуют все человеческие способности – чувственно-эмоциональные, рациональные, духовно-мистические, составляющие единый онто-гносеологический акт. Важнейшими ступенями к богопознанию являются покаяние, молитва, исповедь, приятие искупления. Погружение в Бога, осуществляемое с помощью специальной подготовки души, Псевдо-Дионисий называет очищением. После него «при полном бездействии познавательных энергий» возможно соединение человека с Богом.

 

 

9)Патристика и ее главный представитель Аврелий Августин:осн принципы и содержание его системы.

Патристика- совокупность учений «отцов церкви», христианских мыслителей I-VIII вв. 3 периода: ранняя патристика (Ориген, Тертуллиан), зрелая (Августин, Псевдо-Дионисий Ареопагит), поздняя. Главным делом патристики было создание и распространение христианского философского учения, утверждение его принципов Философская мысль патристики была сосредоточена на задаче постижения того, как соединяются Божественное бытие и человеческое. Основными были для нее проблемы веры и разума; природы Бога, его триединства, Божественных атрибутов; человеческой личности, ее свободы, путей спасения души; теодицеи; исторических судеб человечества.

Августин Аврелий развил христианский платонизм. Центральная тема - человеческая душа, обращенная к Богу в поисках спасения. Основополагающая идея Августина: Бог - совершенная Личность и абсолютное бытие. «Верую, чтобы понимать!»

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав