Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные идеи и принципы гносеологии и этики Канта.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. I. Предмет этики
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Познание есть отношение между субъектом и объектом. Истина есть момент тождества субъекта и объекта. S≡O. ≡ Знание, а сама формула – истина. Истина – когда наше знание совпадает с объектом. Таким образом, истина есть тождество субъекта и объекта в форме знания. Центральной проблемой гносеологии до Канта выступала природа – объект. Беркли – Знание-Сила. (Имелось Ввиду знание природы). Кант же меняет ситуацию – теперь природа крутится вокруг субъекта. Главные вопросы второго периода работы и жизни Канта – выяснение границ познавательных способностей субъекта. Сам субъект имеет возможность с помощью априорных форм познания формировать объект из сырой материи – формировать объект своего познания. Априорные формы познания по Канту.

Диалектика – наука о развитии, всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений природы, общества и мышления (познания). Развитие – это упрощение или усложнение, возникновение нового качества. Развитие – переход количественных изменений в качественные и наоборот. Количественные изменения не затрагивают сущности, а качественные затрагивают.

У Канта два уровня бытия: 1.Ноумена – окружающий внешний мир – уровень сущности.

2.Феноумена – сумма, набор наших ощущений. Кант в философии тяготеет к материализму – признает наличие внешнего мира. В целом философия Канта – попытка компромисса – попытка соединения сенсуализма и рационализма. Ноумена – вещь в себе, по мнению Канта, она непознаваема. Номенальное бытиё непознаваемо и представляет собой предмет веры.

Агностицизм как крайняя форма скептицизма.

Главная проблема по Канту – разграничение познаваемого мира и мира недоступного – мира разума и мира веры. По определению Канта вещи в себе только три: 1.Бытиё бога – теологическая. 2. Бессмертие души и свобода воли – психологическая. 3.Мир как целое – космологическое.

Эти же три вещи – идеи чистого разума или априорные формы. Представляют собой высшую цель, недостижимы. Они представляют высшую цель – вечный познавательный идеал. Они же – разграничительная линия, отделяющая познаваемое от непознаваемого.

ЧУВСТВЕННОСТЬ/РАССУДОК/РАЗУМ – три формы априорных форм познания.

Кант субъективирует как только говорит о пространстве и времени как о категориях, связанных с человеком. С точки зрения Канта субъект сам с помощью априорных форм формирует объект познания. Локализовав, сгруппировав аморфную сумму ощущений, мы получаем единичный, конкретный объект познания. Трансцедентальное (априорное) единство апперцепции – уровень рассудка и его априорных форм. Априорные формы рассудка – философские категории, наиболее общие понятия. Такие категории не складываются постепенно, они уже даны, с их помощью субъект познания переводит многообразие единичной конкретной чувственности в абстрактное единство, то есть формирует систему понятий, при этом использует знаменитое положение Декарта Cogito ergo sum. Я мыслю, следовательно единичное перевожу в общее.Любой предмет – отрицание всего остального. Категория отношения – субстанциональность, причинность взаимодействия. Категории модальности, возможности существования. Это порождает необходимость и сущность. С помощью априорных форм рассудка субъект познания, осуществляя трансцендентальное единство апперцепции или всеобщего и необходимого характера знания, он не хочет ограничиваться этим уровнем. Он пытается с помощью этих же категорий познать и вещи в себе. Здесь же он попадает в так называемое заблуждение. Антиномия Канта – Демаркация – граница. Линия, за которую переходить нельзя. Антиномия – противоречие, предел нашей познавательной деятельности. Четыре антиномии Канта в рамках Космологии: (математические и динамические)

Математические: 1.Мир конечен. 2. Всё в мире состоит из простого, неделимого, в мире нет частиц, а есть некая тотальность, всеобщность.

Динамические: 1.Существуют свободные причины – всё по необходимости. 2.Существует некое сверхъестественное начало, никакого бога.

Диалектическая истина – момент тождества мышления и бытия. Истина – не результат а процесс. Практическая философия Канта отвечает на вопрос что он должен делать. Категорические – безусловные, единственные требования, которые человек должен выполнять всегда и везде. Второе направление – Шелленг и Гегель, в основе – панлогизм, принцип тождества мышления и бытия. Формируются принципы, законы. Природа есть отрицание идеи. Природа – инобытиё идеи. Высшее проявление духа – Триада. Религия, философия, искусство. Философская идея распадается на учение о бытие, о сущности, о понятии. Механика, физика, органика.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав