Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русская идея как главная проблема русской философии 19-20 вв.: борьба славянофилов и западников - история и современность. Проблема интелегенции.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. История становления лингвистических традиций.
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  8. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  9. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.

Истоки: декабристы и московские кружки и салоны.

Периодизация: Славянофилы: Ранние С. (Хомяков, Алексеев, Киреевский) -> Почвенники -> Соловьев -> Консервативно-охранительная Ф. Западники: Чаадаев -> Революционные демократы (Белинский, Герцен) -> Чернышевский и революционные демократы -> Народники -> Либералы

Общее – проблема, которую решают и те, и другие: самопознание, самосознание общества. Кроме того, и З., и С. были одинаково недовольны существующим политическим режимом. Наконец, и те, и другие признавали своеобразие российской истории.

Первоосновы для С.: «волящий» разум Бога, религия, духовное начало божественного происхождения. Изменения мира трактуются на основании мифов Ветхого Завета: однажды земная жизнь прекратится à Страшный Суд à достойные праведники продолжат вечно существовать в царстве Божием. Эволюции нет.

Первоосновы для З.: в соответствии с западно-европейскими идеями прогресса считают, что человеческая история идет по пути усовершенствования. Будущее лучше прошлого и настоящего. Основа мира – царящая необходимость в форме закона. Для одних эта необходимость – в форме человеческого духа, разума, науки. Это русский позитивизм. Для других – в форме материальных элементов общественной жизни (у марксистов – материальное производство, у немарксистов – развитие техники и технологии).

Исключение в рядах западников – основоположник русского З. П. Я. Чаадаев, который дал многие константы З.:

· Первооснова общественного развития – божественная воля; ведущая сила и источник общественного прогресс – религия

· Считал, что Западная Европа добилась господствующего положения в мире и создала великую цивилизацию благодаря католицизму

· Россия же, унаследовавшая неподвижность развития и православие, выпала из человеческой истории, и ей предстоит догнать Европу, совершив прививку католицизма

Именно благодаря Чаадаеву русские западники считают, что Россия просто отстала в своем развитии от Запада, и главная задача – выработка идейных предпосылок по ускорению развития страны.

Русские либералы 60-80х – Каверин, Чичерин – считают, что таким источником развития России может стать внедрение либеральных свобод и просвещение; +наука.

Западники же, которые стояли на более радикальных позициях (революционеры), не соглашались с тем, что только преобразования в политической и духовно-образовательной сфере могут ускорить развитие России. Большинство из них (разночинство - интеллигенция) были уверены, что развитие России возможно только по пути революционных преобразований.

В идеях народников сливаются тенденции и З., и С. Народники – наиболее влиятельная группа среди интеллигенции с 1870х до 1920х. считают, что Россия не должна идти по капиталистическому пути Запада. Существует особый путь, который может быть достигнут путем уничтожения самодержавно-полицейского режима (посредством революции) и создания в России на основе крестьянской общины аграрно-социального строя.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав