Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационализм

Читайте также:
  1. А) рационализм
  2. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  3. Антитеза сенсуализма и рационализма в новоевропейской философии
  4. Билет 12. Рационализм средневековой схоластики. Философия Фомы Аквинского
  5. Билет 12. Сенсуализм и рационализм.
  6. Вопрос 14.Эмпиризм, рационализм философии Нового времени
  7. Вопрос 18. Врождённые идеи в эмпиризме и рационализме.
  8. Вопрос 18. Диалектический процесс познания. Критика рационализма и сенсуализма.
  9. Вопрос 19. Формирование философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм как ее основные направления.
  10. Вопрос 30. Взаимосвязь чувственного и рационального в познании. Эмпиризм и рационализм.

Рационализм — признание за человеческим разумом высшего и решающего значения: 1) в практической жизни людей и народов, 2) в науке и 3) в религии. В первом отношении Р. сталкивается с житейским консерватизмом и с “историческим воззрением”, во втором — с эмпиризмом, в третьем — с традиционализмом, супранатурализмом и мистикой. Во всех этих столкновениях необходимо с обеих сторон различать право от притязаний. Несомненно, что в известном смысле разуму принадлежит решающий голос относительно всякого явления и в жизни, и в науке, и в религии. Пределы верховных прав разума зависят от самой его природы, поскольку он есть сила контролирующая, а не творческая. Ни в жизни, ни в науке, ни в религии разум не рождает и не перерождает из самого себя никакого действительного содержания, а только обусловливает формально своими логическими требованиями самосознание и самооценку данной действительности, а чрез это делает ее способной к переходу в новые, лучшие образы бытия. Когда против Р. утверждается, что жизнь получает свои высшие начала не из разума, а из истории, то следует решить, приписывается ли здесь истории определенный смысл, или нет; если приписывается, то этот действительный смысл в своем развитии составляет столько же рациональное, сколько и историческое основание человеческой жизни; если же никакого определенного смысла за ходом истории не предполагается, то нет мерила для различения между случайными и необходимыми историческими явлениями, и против Р. выставляется только слепой произвол. Верховные права разума в области науки оспариваются во имя опыта; но и тут есть недоразумение. Мы все познаем из опыта, но самый опыт обусловлен природой разумного мышления, так как если бы мы не мыслили по принципу тожества, противоречия, достаточного основания, то эмпирические данные не могли бы сохраняться и слагаться в определенное умственное целое. В специальном смысле Р. обозначает направление в протестантском германском богословии, возникшее сначала (в XVIII в.) под влиянием английского деизма, а потом развившееся преимущественно на почве критического изучения Свящ. Писания.

экзистенциали́зм (от позднелат. exsistentia — существование), или философия существования, философское направление, возникшее в начале XX в. в России, после 1-й мировой войны в Германии, в период 2-й мировой войны во Франции, а после её окончания и в других странах. Идейные истоки — учение С. Кьеркегора, философия жизни, феноменология. Различают религиозный экзистенциализм (К. Ясперс, Г. Марсель, Н. А. Бердяев, Л. Шестов, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю). В центре экзистенциализм — «экзистенция», человеческое существование, как оно предстаёт в непосредственном переживании своего «бытия-в-мире» — в актах заботы, страха, любви, ненависти, раскаяния, отчаяния, решимости, надежды и т. д. Будучи всегда «заброшена» в ту или иную конкретную (историческую) ситуацию, экзистенция совершает выбор самой себя, реализуя тем самым изначально присущую ей свободу. Экзистенциализм оказал значительное влияние на литературу и искусство XX в.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав