Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг и профессиональные участники этого рынка.

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. F. Будущая деятельность
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Финансовая деятельность в РФ
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II. Учредители, организаторы и участники конкурса.
  8. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИОНАРА
  10. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.

Профессиональные участники рынка – это юридические лица, которые осуществляют виды деятельности в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг – это оказание услуг участникам данного рынка на компетентной и на коммерческой основе; в юридическом аспекте только при наличии разрешения (лицензии) на это со стороны государства.

Виды профессиональной деятельности: • брокерская; • дилерская; • по управлению ценными бумагами; • по определению взаимных обязательств (клиринг); • депозитарная; • по ведению реестра владельцев ценных бумаг; по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, называется управляющим. Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по определению взаимных обязательств, называется клиринговой организацией. Профессиональный участник рынка, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием. Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, называется держателем реестра, или регистратором. Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по организации торговли, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Межрыночный профессиональный участник – это участник рынка, который на профессиональной основе оказывает услуги участникам сразу нескольких рынков.

Профессиональные участники других рынков могут одновременно получить юридический статус и профессионального участника рынка ценных бумаг.

Самое главное в этой ситуации состоит в том, что профессиональные участники других рынков, кроме оказания своих непосредственных профессиональных услуг участникам рынка ценных бумаг, получают право на оказание профессиональных услуг, которые характерны лишь для рынка ценных бумаг. В этом случае они как бы становятся профессионалами вдвойне: межрыночными профессионалами и профессионалами рынка ценных бумаг.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг могут совмещаться в деятельности одного и того же участника рынка, но только в разрешенных сочетаниях.

К группам таких допускаемых сочетаний можно отнести следующие: первая группа – профессиональная деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг не может совмещаться ни с какими другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; • вторая группа – брокерская, дилерская, депозитарная виды деятельности и деятельность по управлению ценными бумагами могут совмещаться между собой в разных сочетаниях; • третья группа – депозитарная, клиринговая деятельность и деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг могут совмещаться между собой в разных сочетаниях.

(не обязательно читать).

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг перечислены и охарактеризованы в гл. 2 Закона о рынке ценных бумаг:

Брокерская деятельность. Брокеры совершают гражданско-правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера и действуют, как правило, на основании договора поручения или комиссии, а
также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера. Передоверие допускается только в случаях, когда это разрешено договором, и только другим
брокерам.

Дилерская деятельность. Дилеры совершают сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством
покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим дилерскую деятельность, ценам.

Клиринговая деятельность. Клиринговые организации определяют взаимные обязательства участников сделок с ценными бумагами (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам, подготовка бухгалтерских
документов), проводят зачеты по поставкам ценных бумаги расчеты по ним, формируют специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок.

Депозитарная деятельность. Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо, которое
действует на основании депозитарного договора с клиентом. Депозитарий может выступать как номинальный держатель ценных бумаг клиента при размещении их в другом депозитарии или у другого регистратора.

Деятельность по управлению ценными бумагами. Доверительные управляющие осуществляют управление ценными бумагами и денежными средствами клиентов от своего имени за вознаграждение в течение
определенного срока. В соответствии со ст. 1013 ГК РФ денежные средства не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления. Поэтому следует уточнить, что речь здесь идет только о денежных
средствах, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги и полученных в процессе управления ценными бумагами.

Управление ценными бумагами является одним из видов доверительного управления имуществом, следовательно, на него распространяют свое действие нормы гл. 53 ГКРФ. Поэтому нужно иметь в виду требования
ст. 1015 ГК РФ, согласно которой доверительным управляющим может быть не просто юридическое лицо, а коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. Договор доверительного управления может
быть заключен на срок не более пяти лет (ст. 1016 ГК РФ).

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Регистраторы собирают, фиксируют, обрабатывают, хранят и предоставляют данные, составляющие систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.
Регистратором может быть только юридическое лицо. Система ведения реестра предназначена для учета именных ценных бумаг. Деятельность по ведению реестра является исключительным видом деятельности и не может
совмещаться с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Данный вид деятельности осуществляют фондовая биржа (фондовые отделы валютных и товарных бирж) и внебиржевые организаторы торговли.
Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг подлежат лицензированию в Федеральной службе по финансовым рынками и могут осуществляться только юридическими лицами.

 

33. Фондовая биржа: статус и порядок деятельности.

Фондовая биржа — организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям ст. 11 Закона о рынке ценных бумаг. Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг — юридических лиц, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Фондовые отделы товарных и валютных бирж, являющиеся таковыми согласно законодательству РФ, признаются в целях Закона № 39-ФЗ фондовыми биржами и в своей деятельности, за исключением вопросов их создания и организационно-правовой формы, руководствуются требованиями Закона № 39-ФЗ, предъявленными к фондовым биржам (ст. 11 Закона № 39-ФЗ).

Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов. Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Неравноправное положение членов фондовой биржи, временное членство, а также сдача мест в аренду и их передача в залог лицам, не являющимся членами данной фондовой биржи, не допускаются (ст. 12 Закона № 39-ФЗ).

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания:

· отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках;

· взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые фондовой биржей;

· штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга. Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию, которую обязаны предоставлять организаторы торговли. Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок (ст. 13 Закона № 39-ФЗ).

К обращению на фондовой бирже допускаются:

· ценные бумаги в процессе размещения и обращения, прошедшие предусмотренную Законом № 39-ФЗ процедуру эмиссии и включенные фондовой биржей в список ценных бумаг, допускаемых к обращению на бирже в соответствии с ее внутренними документами;

· иные финансовые инструменты в соответствии с законодательством РФ.

Ценные бумаги, не включенные в список обращаемых на фондовой бирже, могут быть объектом сделок на бирже в порядке, предусмотренном ее внутренними документами (ст. 14 Закона № 39-ФЗ).

Споры между членами фондовой биржи, членами фондовой биржи и их клиентами рассматриваются судом, арбитражным судом и третейским судом (ст. 15 Закона № 39-ФЗ).

Рыночная экономика функционирует в соответствии с известной формулой: деньги — товар — деньги. Фактически это процесс функционирования капитала, который при развитых рыночных отношениях превращается в функционирование ценных бумаг. Их перемещение, вложение, купля — продажа являются главным направлением деятельности фондовой биржи. Если выразиться обратно, то оборот капитала — это кровеносная система экономики, а фондовая биржа выполняет функции сердца этой системы, питая рынок капиталом (любой товар выражается в капитале), а эквивалентом последнего являются ценные бумаги. Поэтому обращение ценных бумаг — это обращение воспроизведенных в капитале вещей, предметов, средств труда и самого производства.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав