Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедура финансового оздоровления.

Читайте также:
  1. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. Анализ состояния финансового менеджмента в ООО «МетоСтиль» …………………………………………………………………………………30-46
  4. Аудит как форма финансового контроля
  5. Базовые категории финансового менеджмента.
  6. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  7. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий
  8. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и формированием рыночных цен
  9. Баланс предприятия и оценка его финансового состояния
  10. Бухгалтерский баланс как важнейший источник информации для финансового анализа

Финансовое оздоровление — одна из процедур процесса банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с утверждённым графиком.

Финансовое оздоровление вводится на основании ходатайства должника или иных лиц, круг которых определён законом, первому собранию кредиторов или в случаях, установленных законом, арбитражному суду. Указанное ходатайство и прилагаемые к нему документы должны быть представлены временному управляющему и в арбитражный суд не позднее, чем за 15 дней до даты проведения собрания кредиторов.

Решение об обращении с ходатайством о введении финансового оздоровления принимается на общем собрании большинством голосов учредителей (участников) должника, принявших участие в указанном собрании, или органом, уполномоченным собственником имущества должника-унитарного предприятия.

Решение об обращении с предложением о введении финансового оздоровления должно содержать сведения о предлагаемом обеспечении исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности и предлагаемый срок финансового оздоровления.

К решению должны прилагаться:

- план финансового оздоровления;

- график погашения задолженности;

- протокол общего собрания учредителей (участников) должника или решение уполномоченного органа об обращении с предложением о введении финансового оздоровления;

- перечень учредителей (участников) должника, голосовавших за обращение с ходатайством о введении финансового оздоровления;

- сведения о предлагаемом обеспечении исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности (при наличии такого обеспечения).

Финансовое оздоровление может быть также введено на основании ходатайства третьего лица (третьих лиц). Такое ходатайство должно содержать сведения о предлагаемом третьим лицом обеспечении исполнения должником обязательств в соответствии с прилагаемым к ходатайству графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании соответствующего решения собрания кредиторов. Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утверждённый судом график погашения задолженности.

Управление должником в период финансового оздоровления должно проводиться с рядом ограничений. Должник не вправе без согласия административного управляющего совершать сделки, которые увеличивают задолженность более чем на пять процентов суммы включённых в реестр требований кредиторов; связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника; влекут за собой уступку прав требований, перевод долга; влекут за собой получение займов (кредитов).

Определение арбитражного суда о введении финансового оздоровления подлежит немедленному исполнению. Финансовое оздоровление вводится на срок не более 2 лет.

С момента введения финансового оздоровления вступают в силу следующие правовые последствия:

Вводится особый порядок предъявления требований кредиторов к должнику; отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения принадлежащим должнику имуществом могут быть наложены только в арбитражном процессе по делу о банкротстве; приостанавливается выполнение исполнительных документов; запрещается выделение доли участия предприятия-должника; запрещается выкуп должником собственных акций; не допускается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам; не допускается прекращение обязательств должника путем зачёта встречных требований; приостанавливается начисление штрафов, пеней, неустоек и других финансовых санкций по договорам; на сумму требований кредиторов и сумму обязательных платежей начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения финансового оздоровления; неустойки (штрафы, пени) подлежат погашению после удовлетворения всех остальных требований кредиторов; должник может передавать имущество в безвозмездную аренду; любая реорганизации предприятия возможна только с согласия кредиторов.

Основное управление организацией-должником осуществляют соответствующие органы управления должника. Административный управляющий в ходе финансового оздоровления имеет ограниченный круг обязанностей, в которые, помимо прочего, входят ведение реестра требований кредиторов, созыв собрания кредиторов и контроль за показателями деятельности должника.

Не позднее чем за 1 месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчёт о результатах проведения финансового оздоровления и соответствующие бухгалтерские документы. Административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах проведения финансового оздоровления и составляет заключение, которое направляется кредиторам. Если требования кредиторов не удовлетворены или указанный отчёт не представлен административному управляющему, административный управляющий созывает собрание кредиторов, которое полномочно принять решение об обращении с ходатайством в арбитражный суд о введении внешнего управления либо об обращении с ходатайством в арбитражный суд о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

По итогам процедуры финансового оздоровления суд принимает одно из следующих решений:

- о прекращении производства по делу о несостоятельности, если все требования удовлетворены;

- о введении внешнего управления в случае возможности восстановления финансового состояния должника;

- о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав