Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедура конкурсного управления.

Читайте также:
  1. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  2. I. Классическая школа управления.
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. Административно-правовой статус органов местного самоуправления.
  7. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  8. Анализ организационных структур управления.
  9. Аристотель об универсальном рабстве и формах государственного управления.
  10. Ассоциации органов местного самоуправления.

Конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Процедура конкурсного производства назначается судом в том случае, если отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность должника или если иные процедуры банкротства оказались безрезультатными. Целью конкурсного производства является удовлетворение требований кредиторов с последующей ликвидацией юридического лица.

Срок конкурсного производства составляет 6 месяцев, может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, но не более чем на 6 месяцев.

В конкурсном производстве полномочия по управлению юридическим лицом переходят к арбитражному управляющему (конкурсному управляющему), который осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, формирует конкурсную массу и реализует конкурсную массу на открытых торгах и осуществляет расчеты с кредиторами в соответствии с установленным законом порядком очередности. Все требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Решение о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства публикуется в газете «Коммерсант» с изложением существенных обстоятельств: порядка, сроков предъявления требований, наименования суда, и т. п.

Введение конкурсного производства влечет следующие последствия:

- Наступают сроки исполнения всех обязательств должника;

- Прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей;

- Сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

- Совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, возможно только с соблюдением требований законодательства «О банкротстве»;

- Прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве;

- Исполнительные документы передаются судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему;

- Снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника;

- Прекращаются полномочия руководителя должника;

- Все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

К конкурсной массе относятся:

- основные и оборотные средства предприятия;

- нематериальные активы;

- дебиторская задолженность;

-прочие активы, находящиеся на балансе должника.

Продажа организуется конкурсным управляющим путем проведения торгов. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет средств, вырученных от продажи имущества должника, в следующей очередности:

1 очередь: расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда.

2 очередь: расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

3 очередь: расчеты с другими кредиторами: ИФНС, бюджетные фонды, кредитные организации и прочие.

Вне очереди покрываются судебные расходы; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника.

Деятельность конкурсного управляющего завершается представлением в арбитражный суд отчета, к которому прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника и реестр требований кредиторов с указанием размера погашенной задолженности.

После рассмотрения отчета конкурсного управляющего, арбитражный суд выноситопределение о завершении конкурсного производства. Данное определение представляется конкурсным управляющим в ИФНС. На основании определения суда в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации организации-должника. С этого момента конкурсное производство считается завершённым и обжалованию не подлежит.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав