Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности русской философии

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Особенности программы.
  7. N3 Функции философии
  8. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  9. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.

1. Русская философия, как особая сфера духовной жизни общества, складывается сравнительно поздно. По словам отечественного философа Г. Шпета, история нашей философии началась с Петра. Возможно, Шпет слишком категоричен, отказывая русской культуре до XVIII века в философском статусе. Философские идеи входили в древние летописи, литературные произведения, и удивительно философична была русская живопись (особенно иконопись). Но лишь к XVIII веку философия в России складывается как самостоятельная форма духовного освоения мира. В это время западноевропейская философия имела уже богатое прошлое, Россия, создавая собственную оригинальную философскую традицию, не могла избежать ученичества.

2. Важная особенность философской мысли в России — это пристальное внимание философов к социальной проблематике. Практически все русские мыслители в своих философских учениях рассказывали об изменении общества, строили некую модель будущего развития страны..

Проекты социальных преобразований были самые различные: от призывов к народной революции и социалистическому переустройству общества до религиозных утопий всеобщего братства и христианской любви. В этой связи Н. Бердяев писал: «Русские в своем творческом порыве ищут совершенной жизни... Даже русский романтизм стремился не к отрешенности, а к лучшей действительности... Русская эмоциональная революционность определялась... непереносимостью действительности, ее неправдой и уродством

3. Вторая отличительная черта была названа Н. Бердяевым «народопоклонством». Русской интеллигенции всегда было свойственно болезненное ощущение «долга перед народом»: П. Лавров образно сравнивал интеллигенцию с цветком, выросшим из грязи: за получение образования и возможность заниматься творческим интеллектуальным трудом представителям интеллигенции простой народ должен был заплатить страшной ценой — своей темнотой, невежеством, забитостью. Тема «интеллигенция и народ» — исключительно русская тема, мало понятная Западу». Такие настроения, широко распространенные в русском обществе, и приводили к «народопоклонству» — попыткам любую идею, мысль, систему «проверить на прочность», то есть оценить ее с точки зрения содействия делу освобождения народа.

4. Еще одна особенность русской философской мысли — ее этицизмом. Для русских мыслителей философское творчество приобретает характер нравственной проповеди. Русскими мыслителями этика положена в самое основание систем, они видят в ней некий фундамент своего философствования. Ярким примером тут могут быть сочинения Л. Толстого, который не только свою философию строил, пытаясь дать теоретическое обоснование моральным нормам, но и фабулу своих художественных произведений ставил в зависимость от воспитательной функции искусства

5. Еще одним очень важным моментом развития отечественной философии стала борьба «западничества» и славянофильства в духовной жизни русского общества.

6. Еще одной чертой, отличающей русскую философию, является пристальное внимание к религиозной проблематике. Кроме того, сам православный характер христианства в стране предполагал тесное взаимопроникновение религиозных и философских проблем.

17. запад фил 19-20 век. Рационалистические теории Бэкона и Декарта, Спинозы и Локка, Канта и Гегеля при всем различии прославляли разум, утверждали, что познание мира является обязательным условием осуществления гуманистических идеалов, решения коренных проблем человеческого бытия.Со второй половины XIX века возникают философские теории, критически относящиеся к предшествующим классическим рационалистическим системам, отрицающие способность последних ориентировать индивида в сложном мире, учитывать существенные стороны его жизни.Современная философия ведет свой отсчет от рубежа XIX-XX вв., с возникновения и развития неклассических форм мышления, которые, несмотря на продолжающиеся развитие традиционных идей и концепций (неокантианство, неогегельянство, неотомизм и другие), становятся определяющим фактором в развитии европейской и мировой философской мысли.Основными тенденциями в развитии современной философии выступают сциентизм и антропологизм. Первая проявляется в позитивизме, "философии науки", структурализме и других. Вторая представлена экзистенциализмом, "философией жизни", персонализмом. Существуют также направления, не поддающиеся жесткой дифференциации — прагматизм, феноменология, фрейдизм и некоторые другие. Через взаимодействие указанных тенденций рассматриваются различные проблемы развития философского знания.

18. Философия, обобщая наблюдение и изучение мира, неизбежно останавливается перед проблемой: сколько существует глубинных основ (начал, первопричин, исходных принципов) самою мира - один, два или больше. При решении этой проблемы возникают такие типы философии, как: монизм, дуализм, плюрализм.

 

Плюрализм (от лат. «pluralis» - множественный, много) - признает существование в мире много взаимодействующих факторов и начал. Само слово «плюрализм» применяется для описания разных областей духовной жизни. Плюрализмом называют право одновременного существования многих вариантов политических взглядов и партий в одном и том же обществе; правомерность существования разных и даже - противоречивых друг другу мировоззрений, мировоззренческих подходов и тому подобное. Точка зрения плюрализма лежала в основе методологии Г. Лейбница. Отвергая представление о пространстве и времени как о самостоятельных началах бытия, существующих наряду с материей и независимо от нее, он рассматривал пространство как порядок взаимного расположения множества индивидуальных тел, существующих вне друг друга, а время - как порядок сменяющихся друг друга явлений или состояний.

 

Наряду с плюралистическими в ходу также монистические и дуалистические концепции бытия.

 

Монизм (греч. monos - один) - название философских систем, которые принимают для объяснения явлений только один принцип бытия, будь то материя (материализм), или дух (спиритуализм), или абсолют, различными сторонами которого являются дух и материя (философия тожества). Современный натуралистический монизм (Геккель) рассматривает мир явлений, как единство материального и духовного начал, неразрывно связанных между собой. Противоп.: дуализм, плюрализм.

 

Монизм первоначально имел форму наивного представления о "первовеществе", из которого возникли все вещи, например "вода" (у Фалеса), "огонь" (у Гераклита).

 

Дуализм (от лат. dualis - двойственный), философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал - духа и материи, идеального и материального. Дуализм противостоит монизму (материалистическому или идеалистическому), исходящему из признания в качестве первоосновного лишь одного начала, и может рассматриваться как разновидность плюрализма, утверждающего множественность начал бытия. Термин "дуализм" был введён немецким философом X. Вольфом и обозначал признание двух субстанций: материальной и духовной. Одним из наиболее крупных выразителей дуалистической позиции явился Р. Декарт, разделивший бытие на мыслящую субстанцию (дух) и протяжённую (материю); проблему взаимоотношения этих двух субстанций в человеке (психофизическую проблему) Декарт решал с позиций психофизического параллелизма, согласно которому психические и физиологические процессы не зависят друг от друга. Для философии нового времени характерны формы гносеологического дуализма, который, в отличие от онтологического, исходит не из противопоставления субстанций, а из противоположения познающего субъекта познаваемому объекту. Так, сознание у Дж. Локка и Д. Юма выступает как совокупность единичных восприятий, чувств, мыслей, не имеющих объединяющей субстанциальной основы. Ещё одну разновидность гносеологического дуализма представил И. Кант, который рассматривал сознание как деятельность, упорядочивающую данные опыта по своим собственным, независимым от внешнего мира законам - в соответствии с априорными формами чувственного созерцания и рассудка. Гносеологический дуализм неизбежно связан с агностицизмом - убеждением в непознаваемости мира для сознания.

 

Понятие дуализма прилагается также к концепциям и учениям, утверждающим равноправность любых противоположных начал или сфер: так, говорят о дуализме добра и зла в манихействе; о дуализме (характерном для кантианской традиции) мира природы, т. е. мира явлений, строящегося по принципам причинности (необходимости), и мира свободы, т. е. "вещей в себе". Диалектический материализм противостоит всем формам дуализма - он утверждает материалистический монизм, исходящий из того, что все явления в мире представляют собой различные виды и проявления движущейся материи.

19. Философские категории обычно определяются либо как 1) мыслительные конструкции, не имеющие никакого отношения к внешнему миру; либо – как 2) идеальное выражение самой действительности.В древней философии наиболее глубокую попытку исследовать категории и их природу предпринял Аристотель, который определял категории так: "Сущность является, коротко говоря, например, человек, лошадь. Количество – это, например, в 2 локтя, в 3 локтя. Качество, например, сведущее в грамматике, белое. Отношение, например, двойное, половинное, большое. Время, например, вчера, в прошлом году. Место – на площади, в Линее. Положение, например, лежит, сидит. Обладание, например, обут, вооружен. Действие, например, режет, жжет. Страдание, например, его режут, жгут".

Природу категорий Аристотель понимал материалистически. По Аристотелю, не категории порождают Бытие, а Бытие находит свое выражение в категориях, т.е. по Аристотелю категории в идеальной форме отражают саму действительность.

Противоположной позиции придерживался учитель Аристотеля Платон. У него именно категории порождают Бытие. По Платону, реальные вещи – лишь отражение идей (эйдосов), их бледные копии. Идеи (категории) первичные, вещи – вторичные. Примерно также, хотя и гораздо позже, мыслил и Гегель. Категории у Гегеля существуют до вещей, затем воплощаются в вещах и лишь потом оказываются в сознании. Субъективно-идеалистическая трактовка категории особенно ярко выражена у И. Канта. Категории – изначальные формы чувственности и даны человеку априорно, т. е. до опыта. Мир сам по себе хаотичен. Порядок в него вносит ум с помощью системы категорий. Категории у Канта не дают знания о вещах, но являются субъективным условием познания, ибо упорядочивают это познание.

Категории относятся к так называемым "абстракциям II уровня". Дело в том, что любое слово – абстракция, потому что слово "стол" не тождественно самому столу как вещи. Любое слово абстрагируется (отвлекается) от самой вещи или явления, обобщая наиболее типичное и существенное в называемом словом феномене. Слова обыденного языка – это абстракции I уровня, категории – абстракции высшего,

II уровня, ведь они анализируют и обобщают существенные признаки и отношения не самой вещи или явления, а существенные признаки и отношения, уже зафиксированные в словах (понятиях) всех вербальных языков данной культуры.

С современной точки зрения категории – это "узловые точки" исторического опыта; это понятия, одновременно обобщающие опыт науки, искусства и опыт обыденной жизни человека. "Проверить" правильность определения категории можно в основном только формально-логическим способом (методами), но проверить не содержательно, а формально, ибо содержание категорий столь же многогранно, неоднозначно и сложно, сколь сложны, многогранны и неоднозначны соответствующие данным категориям сферы определяемой действительности.

Мыслить категориями человек (личность) начинает в относительно зрелом возрасте, пройдя последовательный ряд этапов: от слов – к терминам, от терминов – к категориям. Мышление категориями требует от человека и достаточно большого объема знаний о мире, и длительного обучения навыкам сравнительного анализа, синтеза и обобщения, что требует не только значительных усилий, но и соответствующего уровня мышления у сообщества в целом. Последнее обстоятельство важно в силу того, что уровень образования личности зависит не только от индивидуальных способностей и трудолюбия конкретного человека, но и от того, какие требования в этом отношении предъявляет к нему общество, и чему способно научить конкретного человека само общество.

В любом случае, чем раньше человек осваивает категориальный способ мышления, тем качественнее, эффективней и плодотворней он живет, потому что развитое категориальное мышление позволяет без досконального изучения правильно судить о не вполне знакомых областях и максимально точно строить программы (стратегию) своего будущего поведения. Иначе говоря, на основе "хорошо поставленного" категориального мышления человек способен на порядок быстрее и качественнее осваивать абсолютно новые, совершенно незнакомые ему до этого области знания, нежели это происходит на базе обыденного или даже научного мировоззрения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав