Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалистическая диалектика.

Читайте также:
  1. Вопрос 17. Русская материалистическая философия Х1Х века: А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский.
  2. Вопрос 7.Материалистическая философия XVII-XVШ вв. (Ф.Бэкон, Д.Локк, Т.Гоббс, Р.Декарт, Б.Спиноза).
  3. Гегелевская концепция развития истории. Движущие силы истории. Историческая свобода и историческая необходимость, их диалектика.
  4. Движение и развитие, диалектика.
  5. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Объективная и субъективная диалектика. Исторические формы диалектики.
  6. Диалектика.
  7. Диалектика.
  8. Диалектика. Принципы, законы и категории диалектики
  9. Диалектика.Стр-ра.Законы диалектич.развития.
  10. Классические теории происхождения государства (теологическая, патриархальная, договорная, насилия, материалистическая).

Маркс писал: «У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно».

Переосмысление и развитие под таким углом зрения гегелевского учения требовало синтеза диалектики и материализма.

Если для Гегеля идеальное (духовное) создает все, то у Маркса идеальное (духовное) – это материальное, перенесенное в человеческую голову и переработанное в ней.

 

В современном понимании диалектика – это теория и метод познания действительности, учение о взаимосвязи всех явлений мира и всеобщих законах развития природы, общества, мышления.

 

В жизни мы часто употребляем слово «развитие». Развитие нередко считают синонимом движения или приравнивают к прогрессу. Однако, это не совсем так.

Определение: Развитие – это такой вид движения, который обладает следующими чертами:

1) качественное изменение объекта и его состояния (т.е. развитие предполагает возникновение нового качества, переход от одного качества к другому);

2) необратимость (т.е. невозможен возврат в исходное состояние, например, старик не может стать молодым);

3) направленность (т.е. это способность накапливать изменения во времени упорядоченным образом, т.е. в направлении образования новых структур. Направленность связана с необратимостью (стрела времени).

4) самодвижение (т.е. за счет внутренних источников)

 

Только при наличии всех 4 черт можно говорить о процессе развития.

Вывод: Таким образом, не всякое изменение – есть развитие. Могут быть количественные изменения (в пределах одного качества), да и не всякое качественные изменения есть развитие. (Например, вода – пар).

 

Развитие связано не с разовыми, а с нарастающими во времени, поступательными качественными изменениями системы.

Развитие – это процесс длительных, накапливающихся, необратимых, поступательных изменений сложных системных объектов в достаточно больших интервалах времени.

 

Примеры развития:

возникновение жизни на Земле.

Эволюция живой сферы (от амебы до человека)

Совершенствование человеческих знаний, орудий и навыков труда.

 

Развитие - противоречивый процесс, представляющий собой взаимодействие двух противоположных тенденций – прогресса и регресса.

 

Определение: Прогресс – восходящее качественное изменение системы от низшего к высшему, понимаемое как ее усложнение.

Определение: Регресс – направление изменений от высшего к низшему, понимаемое как деградация системы.

 

Сфера диалектики – вся объективная и субъективная реальность.

 

Объективная диалектика - развитие реального мира (природы и общества). Это движение и развитие в самом материальном мире как едином взаимосвязанном целом. Она не зависит ни от сознания человека, ни от сознания человечества.

 

Субъективная диалектика или диалектическое мышление – это движение и развитие мыслей, понятий, которые отражают в сознании объективную диалектику.

 

Поскольку субъективная диалектика есть отражение объективной, постольку она совпадает с ней по содержанию. И та и другая подчинены одним и тем же всеобщим законам.

 

Структурные элементы диалектики:

 

Принципы

Законы

Категории.

 

Основные принципы диалектики:

 

1. Принцип всеобщей связи

2. Принцип развития

3. Принцип системности

4. Принцип причинности

 

Принцип всеобщей связи означает целостность окружающего мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность и взаимозависимость всех его компонентов (предметов, явлений, процессов).

 

Принцип развития выражает идею о том, что все в мире изменяется и развитие является необходимым, универсальным и закономерным процессом, т.е. принцип развития отрицает существование в мире застывших, неразвивающихся предметов, процессов, явлений.

 

Принцип системности означает, что многочисленные связи в окружающем мире существуют не хаотично, а упорядочены. Данные связи образуют целостную систему.

 

Принцип причинности означает, что все объекты (явления, процессы) окружающей действительности причинно обусловлены и взаимозависимы. Объекты окружающего мира имеют либо внешнюю, либо внутреннюю причину. Причина в свою очередь порождает следствие, а связи в целом именуются причинно-следственными.

 

Признание всеобщности причинно-следственных отношений, всеобщности принципа причинности называют детерминизмом (от лат. – определяю).

 

Основные законы диалектики

 

Закон – существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями, процессами.

 

Фундаментальные законы диалектики:

 

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.

Закон единства и борьбы противоположностей.

Закон отрицания отрицания.

 

1. Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений – раскрывает механизм развития, объясняет, каким образом возникают новые качества в развитии.

 

Суть закона в том, что постепенные количественные изменения, постоянно совершающиеся в предметах, но до поры до времени не меняющие их основных черт, при достижении границ меры приводят к качественным изменениям.

Переход от количественных изменений к качественным происходит когда количественные изменения нарушают границу меры, и происходит в форме скачка.

Содержание закона раскрывается в системе взаимосвязанных категорий «качество», «количество», «мера», «скачок».

 

Качество – это то, что выражает отличие объекта от других объектов.

В основе качественной определенности предмета лежит:

 

вещественный состав

структура предмета – т.е. определенный способ связи элементов в системе (алмаз, графит). При нарушении меры лопаются одни связи и образуются новые структуры, а значит и новое качество.

функциональные свойства.

 

Только все 3 параметра дают представление о качественной определенности предмета. Например, если взять уголь, алмаз и графит, то они имеют одинаковый вещественный состав, однако, разную структуру.

 

Количество – это исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размеры).

 

Качество и количество взаимосвязаны. Количественные изменения приводят к новым качественным изменениям. Например, если увеличить заряд атома натрия на 1. то получится магний. Но магний имеет иные качественные характеристики: натрий – одновалентен, магний – двухвалентен, он имеет иную точку плавления и кипения, иную плотность, менее химически активен.

 

Определение: Категория меры – единство качества и количества или такой интервал количественных изменений, в пределах которого вещь (явление, процесс) сохраняет свою качественную определенность.

 

При нарушении меры – количественные изменения переходят в качественные.

 

Определение: Скачок – переход количественных изменений в качественные или переход одного качества в другое (в результате превышения меры).

 

Примеры скачков: образование звезд и планет, возникновение жизни на земле, формирование новых видов растений и животных. Понятие скачка относительно. Меньшие скачки выступают по отношению к большим скачкам как их количественная подготовка.

 

2. Закон единства и борьбы противоположностей.

 

Этот закон — ядро диалектики. И это не случайно, ибо он указывает причину, источник диалектического изменения, развития.

Согласно этому закону, каждому предмету и явлению свойственны внутренние противоположности. Они находятся во взаимодействии: предполагают друг друга и ведут между собой борьбу. Именно борьба внутренних противоположностей служит источником самодвижения, саморазвития явлений мира, движущей силой их изменений.

Например, в атоме существуют положительно и отрицательно заряженные частицы, в живой природе — наследственность и изменчивость, возбуждение и торможение и т. д.

 

Противоречие – есть отношение между противоположностями.

 

Выделяют внутренние и внешние противоречия, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические и др.

 

Внутренние противоречия — это противоречия между взаимно противоположными элементами образующими данную конкретную систему. Поскольку каждый объект связан с окружающими объектами, возникшие связи могут принять характер противоречия.

 

Внешние противоречия — это противоречия данной системы с окружающими ее системами.

 

В изменении и развитии объектов определяющая роль принадлежит внутренним противоречиям. Они служат источником самодвижения вещей. Тем не менее, было бы грубой ошибкой пренебрегать внешними противоречиями, которые воздействуют на ход развития предмета и условия его существования. Они могут ускорять или замедлять развитие.

 

Разделение противоречий на внутренние и внешние относительно, ибо в определенных отношениях внешние противоречия могут выступать как внутренние и наоборот.

 

3. Закон отрицания отрицания

Закон, его суть заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

 

Согласно этому закону, развитие – есть процесс, складывающийся из определенных циклов.

 

Примеры:

Смена вкусов в культуре, музыке, моде.

Эволюция рода (дети – частично родители, но уже на новой ступени)

Ежедневное отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых

Смена теорий в науке.

 

Отрицание старых форм новыми – причина и механизм поступательного развития, которое идет не линейным путем (по прямой), а по спирали, причем каждый виток спирали повторяет все, что было раньше, но на более высоком уровне.

Основным содержанием диалектического отрицания являются два момента: уничтожение, отмирание старого, отжившего и в то же время сохранение положительного, способного к развитию, зарождающегося нового. Главной причиной отрицания служит возникновение развитие и разрешение противоречия. Ни в одной области не может происходить развития, не отрицающего своих прежних форм существования. Возникновение философских школ, смена формаций, создание новых научных теорий — все это свидетельства диалектического отрицания.

 

Отрицание отрицания прежде всего предполагает:

 

а) повторяемость в процессе развития;

б) возврат к исходному положению, но на новой, более высокой ступени;

 

В этом сущность рассматриваемого закона.

 

Пример:

 

Зерно Тезис

1 отрицание Стебель Антитезис

2 отрицание Колоса Синтез

 

Раскрывает:

 

Единство поступательности и преемственности (прогресса и регресса)

Цикличность самого развития, структурность стадий этого развития

Необратимость и спиралеобразность форм в развитии

 

Вывод: Таким образом, развитие основано на наличии внутренних противоречий. Оно осуществляется благодаря накоплению количественных изменений и перехода явления, процесса в новое качественное состояние, становление нового качества идет путем отрицания старого и утверждения нового.

Категории диалектики

Если законы диалектики раскрывают в основном процесс развития, то взаимосвязь явлений и предметов действительности выражается с помощью категорий. К ним относятся единичное и общее, явление и сущность, часть и целое, форма и содержание, элементы и структура, причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав