Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек как предмет философского анализа.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. E) 150 тыс. человек.
  5. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  6. I. Предмет этики
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.

Бытие человека представляет собой синтез всех основных форм бытия: природного, социального, духовного, и поэтому человек является суперсложным Объектом исследования для науки и философии.

Частные проявления и свойства человека изучают естественные и гуманитарные науки (биология, медицина, психология, социология и др.).

Наука исследует человека предметно, с определенной стороны. Философия же всегда стремилась к постижению его особой целостности, прекрасно понимая, что простая сумма знаний частных наук о человеке не дает искомой сущности, поэтому философия всегда пыталась выработать собственные средства познания человека и с их помощью выявить его место в мире.

Философскую программу постижения человека сформулировал еще Сократ: «Познай самого себя и ты познаешь Вселенную».

И. Кант, в свое время, пришел к выводу, что в философии существую всего 4 вопроса: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? И сводятся все эти вопросы по их сути к одному – Что есть человек?

Но что же такое человек? На первый взгляд вопрос кажется совершенно простым: кто же не знает что такое человек? Но если бы явление человека и его сущность совпадали, то всякое исследование было бы излишне.

Но, как говорил испанский философ Ортега–и-Гассет, философия оправдана тем, что выходит за пределы очевидности, раскрывая неисчерпаемую сложность человеческого бытия.

Не случайно столь многообразны и различны образы человека у разных мыслителей.

Хотя многое в человеке уже осмыслено, еще немало остается загадочного и невыясненного в самой сущности человека.

Философское учение о человеке, представленное множеством идей и концепций, называется философской антропологией. Оно зародилось в древности и приобрело особую актуальность в современной духовной ситуации.

В течение ХХ века и на рубеже 3 тысячелетия обостряется интерес к проблеме человека. Сегодня идет трансформация индустриальной, техногенной цивилизации в информационное общество, что резко повышает роль творческого начала в человеке в развитии всех сфер общества.

Активный интерес к проблеме человека сегодня обусловлен потребностью осмыслить и решить жизненно важные проблемы современности: разрушение природной среды, распространение эпидемий, грозящих опустошить Землю, накопление ядерного вооружения, перспективы генной инженерии и т.д. Все это рождает ощущение тотальной незащищенности человека.

В ХХ веке возникли предпосылки, ведущие к утрате человечности, расовая и религиозная нетерпимость, культы насилия и техники, наркомания и алкоголизм, международный терроризм и т.д.

Все эти трагические коллизии есть результат не природных стихий или злого провидения, а человеческой деятельности.

Философская антропология как философия человека - это попытка разбудить человека, повернуть его от мелочных повседневных дел к размышлениям о собственной сути: как жить человеку, чтобы остаться человеком, как сохранить свое человеческое достоинство перед социальными потрясениями.

 

Своеобразие научного подхода к человеку.

Своеобразие научного подхода к человеку определяется следующими моментами:

Наука по возможности отвлекается от решения вопросов о смысле человеческого бытия, о приоритете тех или иных ценностных ориентаций.

Одновременно научный подход к определению человека всегда страдает некоторым редукционизмом (т.е. сведением сложного к простому, упрощением).

Любая наука акцентирует только один из возможных срезов человеческого существования, игнорируя несовпадающие с этим срезом феномены или искусственно подгоняя их под заданные стандарты. При этом получается заведомо однобокая картина человека, иногда вступающая в противоречие с теоретическими построениями в других дисциплинах.

 

В чем же специфика философского знания о человеке?

Философия как стержень мировоззрения выражает отношение человека к миру. Это не просто знание, а знание, облаченное в ценностные (значимые для человека) формы. Она исследует не мир, как таковой, а смысл бытия человека в мире. Человек для философии не просто Объект, вещь среди вещей, а Субъект, способный к изменению мира и самого себя.

Именно поэтому философия рассматривает мир в человеке и человека в мире. Опираясь на конкретно-научное знание о человеке, она исследует его в более широком культурно-историческом контексте, рассматривает уникальные особенности, которые присущи только человеку и никому более.

Философия претендует на создание такой модели человека, в которой нашли бы свое отражение наиболее сущностные и характерные черты личности, реализация которых конкретизировала бы и смысложизненную проблематику, и механизмы генезиса (происхождения, возникновения) и функционирования человеческого «Я».

Определяя человека, философия конкретизирует его как точку пересечения различных сфер бытия, вбирающего в себя одновременно природные, социальные и культурные характеристики. «В человеке, - писал Бердяев, - пересекаются все круги бытия».

 

Однако помимо достаточно широкого рассмотрения феномена человека, философия определяет его и в более узком плане. Проблема здесь анализируется как бы «изнутри», через описание тех типологических констант, которые составляют своеобразие человека как такового. Человек при этом может пониматься как некое биосоциальное существо, генетически и функционально обусловленное развитием природы и общества.

Вместе с тем наиболее классической в философии считается так называемая триадичная модель человека, предполагающая его рассмотрение в единстве таких составляющих, как тело, душа, дух.

Идея тела в философии отсылает к природным основаниям человеческого бытия. Именно на уровне тела осуществляется первичная, жизненно необходимая связь человека и природы, фиксируются его особенности как биологического вида. Понятие тела отражает материально-вещественную, природную сторону человека. Изучение телесных проявлений человеческого существа непосредственно заняты конкретные науки: биология, анатомия, физиология, медицина и др. Философию же интересует не столько тело само по себе, сколько взаимозависимость тела, души и духа.

 

Понятие духа первоначально имело исключительно религиозный смысл. Так, в христианстве Дух Святой есть одно из лиц божественной Троицы. Выражение же «духовная жизнь» означало и нередко означает сегодня жизнь религиозную. Это та часть жизни человека, которую он непосредственно посвящает Богу.

Со временем понятие духа приобрело более широкий смысл, далеко выходящий за пределы религиозного. Однако известная связь между религиозным и философским понятием духа сохранилась.

Дух – это сфера ценностей неутилитарного характера. Это также сфера идеалов.

Понятие духа обращено к описанию не столько индивидуального, сколько общего, и даже всеобщего в человеке. В духовном процессе, при условии внимания к нему со стороны самого человека, формируются принципы, которые человек считает незыблемыми и во имя которых он порой готов пожертвовать свой жизнью. В то же время человек может быть охвачен не только духом добра, но и духом злобы. Но и в том и в другом случае дух остается тем, что выше человека, управляет им.

Дух преображает животную природу человека, которая от этого не теряет своей биологической природы, но окрашивается по-человечески. Воздействие духа превращает жизнь из жизни животного процесса в человеческий, а простое воспроизводство и смену поколений – в развитие истории и культуры. Наиболее полно духовная жизнь реализуется в сферах духовной культуры: искусстве, литературе, науке, религии, философии и др.

 

Понятие души - еще более древнее. Понятие души присутствовало уже в первобытных верованиях. Примитивные племена склонны были одушевлять не только человека и животных, но и всю природу.

Понятие души сопоставимо с понятием духа, но не тождественно ему. Душевная жизнь (в отличие от духовной) – это сфера непосредственных переживаний, впечатлений, мыслей. В понятии душа – присутствует интимно-личностный аспект. В понятии духа ярче выражено общее, универсальное (социальное).

 

Конечно, человек не есть бесплотный, т.е. бестелесный дух. Но очевидно, что тело, или вещество человека, не есть сам человек. Что же такое человек?

Видимо не все в человеке является собственно человеческим.

Собственно человеческое располагается между животной (инстинктивной) и духовной (идеальной) сторонами человека. Следовательно, человек – это возможность стать человеком. Это свобода выбора. Человек может пасть даже ниже животного состояния. Но он может и возвыситься до высоких образцов благородства и духовности. В каждой точке своего бытия он заново стоит перед проблемой выбора. Человек как бы никогда не завершен, он есть непрерывное становление. Человек – проект (Сартр).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав