Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генезис сознания

Читайте также:
  1. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  2. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  3. Бессознательное как философская проблема. Трактовка генезиса содержания и функций бессознательного в классическом психоанализе.
  4. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  5. Билет №29: Сон как состояние сознания. Расстройства сна
  6. В политологии существует много различных классификаций политического сознания.
  7. Взаимосвязь индивидуального и общественного сознания. Структура общественного сознания. Политическое и правовое сознание. Показатели политической и правовой культуры.
  8. Взгляды Ильина на сущность современного общественного сознанияи первостепенные задачи выработки и формирования правосознания в России.
  9. Виды и функции правосознания
  10. Виды политического сознания

 

Сознание существовало не всегда. Оно возникло в ходе исторического развития материальных образований, в результате усложнения их форм, как свойство высокоорганизованных материальных систем.

Современная наука утверждает, что живая природа не вся обладает сознанием, но уже в фундаменте неживой природы есть свойство родственное сознанию - это отражение. Отражение есть у всей природы, и развитие именно этого свойства приводит к возникновению сознания.

Отражением обладают все материальные образования. Оно является моментом, стороной любого взаимодействия (например, свет отражается от зеркальной поверхности, упругий шар отскакивает от упругого твердого тела или останавливается, сталкиваясь с мягкой поверхностью, окрашивание лакмусовой бумажки, царапины и т.д.).

Все эти изменения одного явления под воздействием другого представляют собой в широком смысле слова отражение.

Определение: Отражение – это свойство любых материальных систем, их способность запечатлевать, воспроизводить и использовать в своих собственных изменениях определенные особенности других объектов или систем в процессе или результате взаимодействия с ними.

 

Это означает, что отражение – есть обязательная сторона любого взаимодействия.

 

Определенный тип взаимодействия порождает определенный тип отражения, которое зависит от уровня организации материальных систем. Поэтому, отражение – качественно различно на различных уровнях организации материи.

Отражение специфически проявляется на различных уровнях организации материи: неживой природы, органической жизни и на социальном уровне.

 

 

В неживой природе отражение проявляется в совокупности физико-химических изменений, адекватных внешним воздействиям. Здесь широко распространены изоморфные (структуроподобные) отображения, отпечатки, возникающие в результате взаимодействия двух или более объектов (например, след, вмятины, царапины, намагничивание и т.д.).

 

Формы отражения в живой сфере

Раздражимость – способность организма к простейшим специфическим реакциям в ответ на действие определенных раздражителей.

 

Информационное отражение появляется на этом уровне.

 

Информационное отражение – отражение, связанное с активным использованием результатов внешних воздействий в качестве ориентиров, несущих определенную информацию об окружающей среде.

 

Чувствительность – это способность организмов иметь ощущения, т.е. отражать отдельные свойства объектов, воздействующих на организм.

Чувствительность присуща только животному миру, но не растениям, так как необходимо наличие нервной ткани.

 

Психическое отражение связано с возникновением ЦНС и мозга.

Психика – способность живых организмов анализировать сложные комплексы одновременно воздействующих раздражителей и отражать их в виде целостного образа ситуации.

 

Что шире понятие психики или понятие сознания? Понятие психики шире понятия сознания, психика есть и у животных, но у них нет сознания. Психика включает и бессознательные моменты.

 

Сознание – это 1) способность осмысливать, понимать, 2) это способность зафиксировать и осознать психические образы, возникающие в собственном сознании, 3) способность остановить, зафиксировать, разглядеть этот образ.

 

Что значит осознать? Осознать – это не просто зеркально отразить предметы или явления мира, но и «пропустить» их образ через 1) усвоенную систему знания, 2) ценностей, 3) норм, 4) накопленный опыт и т.д. А где формируются эти системы? В обществе.

 

Вот почему сознание – это форма социального отражения и его формирование возможно только в социальном окружении.

 

Отличие сознания человека от психики животных:

1. Наличие целеполагания.

Человек занимает творческую позицию, он приспосабливает среду к себе. Целеполагание начинается с мыслительного процесса относительно того, что должно быть сделано.

 

2.Наличие развитых форм языка.

Сознание человека – это особая знаково-символическая реальность. С ее помощью осуществляется ориентация не только в мире природных воздействий, но и в мире искусственных знаков (2-ая сигнальная система – реакция на слово или «сигнал сигналов»; первая сигнальная система – ощущения, восприятия). Язык как вторая сигнальная система позволяет ориентироваться не столько по реальным физическим процессам, сколько по их знаково-символическим, языковым обозначениям.

Язык как система искусственных знаков обеспечивает трансляцию всего того, что не может быть передано по биокоду.

Социальность не передается через гены, следовательно, необходимы иные внебиологические средства воспроизводства социальности.

Знак (язык) и есть сущность внебиологического социального кодирования.

 

3.Наличие самосознания.

У человека есть 2 мира – Внутренний – собственное «Я» и Внешний – все окружающее. Самосознание – рефлексивное сознание, направленное на самого себя. Человек способен зафиксировать уникальность своего бытия. Самосознание – это способность выделить себя из окружающего мира, осознавать свое отношение к миру, себя как личности, свои поступки, интересы, мысли, желания. Самосознание формируется у детей в возрасте 2-3года.

Выделяют 4 уровня самосознания:

Самочувствие (элементарное самосознание), - свое тело и его вписанность в окружающий мир

Групповое (родовое) самосознание – отождествление себя с группой, частью которой является человек, идентификация себя с социальной общностью.

Индивидуальное самосознание – осознание собственной уникальности, свобода выбора.

Философская рефлексия. Систематический анализ глубин самосознания, осмысление различных проявлений духа в различных типах культуры. Это свойственно только человеку.

 

Уровень самосознания не является постоянным для всех людей. Многие живут, преимущественно направляя свои внимание на внешний мир. Их «Я» не делает себя предметом своего осмысления, т.е. у многих нет привычки, навыка сосредоточения на своем внутреннем состоянии.

 

4. Способность человека к абстрактно-логическому мышлению (т.е. мышлению посредством понятий, суждений и умозаключений).

Основой перестройки психики животных в сознание человека явился труд как процесс, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Трудовые операции сыграли решающую роль в формировании человека и его сознания. Мозг как орган сознания стал развиваться вслед за развитием руки как органа труда.

Активно действующая рука учила голову думать. В процессе совершенствования руки уточнялись и обогащались осязательные ощущения, формировался слух. Логика практических действий фиксировалась в голове и превращалась в логику мышления. Человек учился думать. И прежде чем, приступить к делу, он мог мысленно представить и его результат, и способ осуществления.

Таким образом, наблюдался переход от присвоения готовых продуктов природы к их производству, то есть переход к трудовой деятельности, в процессе которой инстинкты животных уступали место сознательной деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав