Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие метода и методологии. Основные методы и формы научного познания.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  7. I. Понятие социального института.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА

Важнейшей составной частью научного познания являются методы научного исследования.

Метод - совокупность определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия. Он есть система предписаний, принципов, требований, которые ориентируют субъекта в решении конкретных задач, достижении определенного результата в данной сфере деятельности, экономит силы и время, позволяет двигаться к цели кротчайшим путем.

Учение об определенных правилах, принципах и операциях, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т.д.), общая теория методов – носит название методологии.

Многообразие видов человеческой деятельности обуславливает многообразный спектр методов, которые могут быть классифицированы по разным основаниям - качественные и количественные; формальные и содержательные; методы естественных и гуманитарных наук и т.д.

Все методы научного познания можно разделить на следующие группы:

Философские (диалектика, метафизика, феноменология, герменевтика и т.д.)

Общенаучные (методы эмпирического и теоретического исследования, общелогические)

Частнонаучные (методы, применяемые в той или иной науке)

 

Каждому из уровней научного исследования присущи свои особенные методы. Кроме того, в научном познании выделяются общелогические методы, которые используются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

 

Методы эмпирического уровня:

1. Наблюдение – целенаправленное, пассивное, планомерное, систематическое восприятие предметов и явлений внешнего мира (непосредственно и с помощью приборов), в результате которого человек получает первичные знания о внешних сторонах, связях и отношениях предметов, явлений и процессов. Наблюдение позволяет фиксировать лишь то, что раскрывает сам объект исследования.

2. Эксперимент – активное целенаправленное вмешательство исследователя в протекание изучаемого процесса, соответствующее изменение Объекта или его воспроизведение в специально созданных и контролируемых условиях. Для эксперимента характерны: контролируемость и возможность многократного повторения.

3. Описание - фиксирование результатов наблюдения или эксперимента (т.е. сведений об объектах) с помощью определенных систем обозначения, принятых в науке (с помощью системы искусственного или естественного языка).

4. Измерение – совокупность действий, выполняемых при помощи средств измерений с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения.

 

Методы теоретического уровня:

1. Метод мысленного эксперимента – система логических процедур над идеализированными объектами.

2. Идеализация и формализация. Идеализация - мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных (идеализированных объектов), реально не существующих в объективном мире. Данные объекты – это не фикции, это некие предельные случаи реальных процессов, средство их анализа. Например, «абсолютно черное тело». «идеальный газ» в физике.

3. Аксиоматический метод – способ построения научной теории, при котором в ее основу кладутся некоторые исходные положения – аксиомы, из которых все утверждения этой теории выводятся чисто логическим путем (т.е. доказательством) (аксиомы Эвклида в геометрии например).

4. Восхождение от абстрактного к конкретному. Метод включает в себя две стадии. На первой стадии происходит движение мысли от конкретного к абстрактному, т.е. от конкретных вещей в область понятий. При этом теоретик отвлекается от конкретного целостного образа предмета, выделяя в нем лишь интересующие его свойства. Сущность самого предмета исследователю еще не известна, он дан познающему субъекту в явлении, а его свойства только начинают выделяться посредством анализа. Эта стадия наглядно представлена на этапе формирования наукой своего концептуального аппарата. На второй стадии, когда понятийный аппарат науки уже сформирован, возникает необходимость синтеза многих определений. (Например, К. Маркс в «Капитале» начинал исследование с хорошо разработанного английскими политэкономами понятийного аппарата: товар, стоимость, рабочее время, наемный труд. Рассматривая эти понятия в определенной системе связей, синтезируя их, он раскрыл конкретное - сущность экономики капитализма в целом).

 

Общелогические методы

Кроме методов, относящихся конкретно к эмпирическому или теоретическому уровням, существуют еще и общелогические методы, которые используются на всех уровнях научного познания:

1. Анализ – метод познания, заключающийся в разделении объекта познания на составные части, которые исследуются самостоятельно относительно целого.

2. Синтез – метод познания, при котором происходит соединение выделенных составных частей исследуемого объекта в единое целое с учетом знаний, полученных при анализе.

3. Абстрагирование – мысленное отвлечение от ряда свойств и отношений изучаемого объекта, считающихся несущественными для данного исследования при одновременном выделением интересующих исследователя свойств и признаков объекта (результатом является формирование понятий в науке (например, масса).

4. Обобщение – установление общих свойств и признаков объекта. Тесно связано с абстрагированием.

 

Осваивая действительность самыми разнообразными методами, научное познание проходит различные этапы. Каждому из них соответствует определенная форма развития знания. Основными из них являются факт, теория, проблема, гипотеза, программа.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав