Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натурфилософия Дидро.

Читайте также:
  1. Вопрос №4 Античная натурфилософия
  2. Греческая натурфилософия
  3. Греческая натурфилософия.
  4. Гуманизм и натурфилософия эпохи Возрождения.
  5. Древнегреческая натурфилософия
  6. Древнегреческая натурфилософия.
  7. Древнегреческая натурфилософия.
  8. Древнегреческая натурфилософия. Милетская и Элейская школы
  9. Кузанский) и натурфилософия (Дж. Бруно).
  10. Натурфилософия

Дени Дидро (1713—1784) был лучшим диалектиком среди энциклопедистов и: наиболее последовательно выступал в защиту принципа развития природы. В его труде «Мысли к объяснению природы», вышедшем в 1754 году (за год до появления работы И. Канта «Всеобщая естественная история и теория неба»), говорится: «Если существа последовательно меняются, переходя через самые незаметные оттенки, то неизменно текущее время должно будет в конце концов установить самое большое различие между формами, существовавшими в очень отдаленные времена, формами, существующими теперь, и теми, которые будут существовать в будущем; положено.. («нет ничего нового под солнцем».— Ред.) есть лишь предрассудок,..» Дидро спрашивает: «Не начинает ли когда-нибудь жить мертвая материя?»

Подобно Бэкону, он требовал от ученого: «Необходимы прилежание для наблюдения природы, глубина для размышления и точность для опыта». Он увещевает философов идти в народ: «Нужно стремиться к тому, чтобы сделать философию популярной».

В других трудах Дидро также имеются эволюционные идеи.

Дидро рассматривает сознание как свойство материи, причем не только наиболее высокоразвитой (мозга), но любой материи.

Эволюционное развитие общества не было осознано французскими материалистами. Невежество и церковные догмы кажутся им причинами, а не симптомами противоречий общественной жизни. В своей боевой разъяснительной деятельности французские материалисты были представителями революционных идей французской буржуазии революционного периода.

В этот же период на востоке Европы трудился в том же философском направлении великий естествоиспытатель-материалист М. В. Ломоносов (1711—1765), которого за его универсальность Пушкин назвал «русским университетом». Для читателей, родным языком которых является немец-кий, значение Ломоносова стало ясным лишь после выхода в свет перевода биографического труда о нем, написанного А. А. Морозовым.

В настоящее время ясны как сильные, так и слабые стороны механическо-материалистического понимания природы, представлявшего идеологию поднимающейся буржуазии, которая боролась против отжившего иерархически-феодального представления о мире. Согласно этому воззрению, всякий предмет занимал «предписанное» ему место во Вселенной и стремился к своему «естественному местонахождению», подобно скоту, возвращающемуся домой в стояло. В противоположность этому буржуазные идеологи, находившиеся под влиянием механического естествознания, представляли природу состоящей из изолированных материальных тел, которые стихийно, Механически взаимодействуют друг с другом. Познанные человеком объективные механические законы, считали они, могли действовать «слепо», поскольку они не нуждались ни в человеческом, ни в божественном участии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав