Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема научности философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  7. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  8. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  9. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  10. Антропологическая революция в античной философии.

Одна из фундаментальных проблем философии - проблема ее научного статуса. Все привыкли считать философию, по крайней мере марксистскую философию, наукой. В учебниках, да и не только в них, диалектический материализм определяется как "наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления." Однако, вопрос, является ли философия наукой, вызывает горячие споры и открыт до сих пор. Так, доктор фил. наук профессор Никифоров весьма категоричен в оценке философии: "Философия никогда не была, не является, и надеюсь, никогда не будет наукой." В доказательство своей точки зрения он приводит критерии, сформулированные различными авторами, где выделены черты и особенности науки, которые отличают ее от всех других форм духовной деятельности, в том числе и от философии. Так, например, утверждения науки эмпирически проверяемы и в принципе могут быть опровергнуты опытом, а утверждения философии эмпирически непроверяемы и неопровержимы. В самом деле, как проверить утверждение о том, что материя первична, а сознание вторично. Факты, с которыми имеет дело наука, всегда были безразличны для философии, ибо она пыталась говорить о тех вещах, которые находятся за пределами научного исследования, - о сущности мира, о добре и зле, о совести и свободе и т. п.. В науке всегда существует круг открытых о общезначимых проблем – устройство атома, структура ДНК…Ученые ищут решение своих проблем, и если ответ будет найден, вряд ли кому-либо придет в голову решать еще и еще раз решать решенную проблему. В философии же на любой вопрос всегда имеется ответ, и даже не один, а несколько. Тем не менее философы продолжают искать ответы на давно сформулированные проблемы. Все мы признаем, что наука дает нам истины в классическом смысле этого слова, т. е. Адекватное отображение действительности в форме научных законов и теорий. Но дает ли нам истину в этом смысле философия? Если бы в сфере философии речь могла идти об истине, то плюрализм был бы невозможен. По своему бытию, методам и формам исследования она принципиально отлична от науки: в науке широко используются количественные математические методы, а философские утверждения качественны; научная истина бессубъектна, философия личностна; научные термины точно определены, а философские расплывчаты. Отсюда заключают, что философия вненаучна по своей специфике и скорее всего ближе к искусству или религии.

Однако, с другой стороны, под такое определение науки не подойдут в полном объеме общественные и гуманитарные науки. Вряд ли метод проверочного или поискового эксперимента широко применим в исторической науке, искусствознании или филологии. Эти же науки поддаются математизации не больше, чем философия. Научное знание существует во многих разновидностях. Чем фундаментальнее и абстрактнее научная теория, тем чаще она принимает характер проблемного знания. В еще большей мере проблемное знание выступает формой развития философии. Сторонники научного понимания философии считают, что философию также неправомерно ни механически зачислять в ведомство узко понимаемой науки, ни квалифицировать как отеоретизированное искусство, ни сводить к идеологизированному обыденному сознанию. Так показывает ее собственный исторический опыт.

Мой взгляд на проблему.

Философия – не только наука, но и мировоззрение, т. е. система взглядов на мир, на общество, на свое место в этом мире и обществе. Английский философ Б. Рассел определил место философии в духовной жизни человека как "ничейную землю" между наукой и религией – двумя основными формами освоения им мира. Подобно науке, философия полагается на разум, но в то же время философские проблемы таковы, что однозначного ответа на них получить невозможно, вопросы мировоззрения нельзя решить исчерпывающе, раз и навсегда потому, что с каждым шагом истории, с каждым более высоким уровнем общественных отношений, в общественном мире человека складываются иные ситуации, созревают иные противоречия. Историческое бытие ее двойственно, а потому и уникально: как наука, постигающая реальные отношения в объективном мире и познании, она развивается, ее построения преходящи. Но как ценностно-личностное проявление духа, как смысложизненная ориентация сознания философское учение прорывает пелену времени, оно обращается к Вечности, а потому ни "устареть", ни уступить свое уникальное, не заменимое ничем и никогда место в культуре ее новым образованием не может. "Новое" и "старое" – на равных – представляют мировую философию, как в равной мере представляют нашу земную цивилизацию Будда и Христос, Эсхил и Шекспир, Вергилий и Данте, независимо от веков и тысячелетий, разделяющих их по времени.

 

16. Особенности античной философии. Учение о микро- и макрокосмосе. Милетская школа и Пифагор. Оценка утверждений Протагора «Человек есть мера всех вещей» и призыв Сократа «Познай самого себя!».

Основная проблема, которая занимала античных философов – проблема первоосновы мира. Существовало 2 основных подхода: 1) первооснова – в ряде первоматерий (вода, воздух, огонь, земля, металлы, дерево…), например, инд. фил. Чарваки считал. Что таких основных сущности 4 – вода, огонь, воздух, земля, а Аристотель добавлял и пятую – эфир;

2) поиск первопричины в чем-то одном: философы Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен – «физики», т.к. их внимание было направлено на изучение природы). Они имели разные мнения: Фалес считал, сто первооснова – вода, т.к. очень распространена в природе, и из нее появилось все остальное, Анаксимен – воздух, т.к. он есть, но не виден, но сгущается – облака, кроме того, рыбы – в воде, а дышат воздухом. Анаксимандр за первооснову всего сущего принимал апейрон – неопределенную и беспредельную субстанцию. Он характеризовал его как божественное созидательное начало, которое недоступно чувственному воприятию, но вполне постижимо разумом.

Это были первые попытки рационально решить проблему первоосновы мира, и хотя они были наивными, без них не было бы и дальнейших шагов.

Наивысшим достижением античной философии был атомизм (получил в дальнейшем широкое распространение).

Основоположники – Левкипп и Демокрит (его ученик), о Левкиппе почти ничего не известно, поэтому учение связывают с Демокритом (200 сочинений).

Атомизм – все вещи состоят из атомов, мельчайших, чувственно не данных и неделимых элементов материи. Они образуют те или иные вещи. В мире нет ничего, кроме атомов и пустоты. Это был существенный шаг вперед, т.к. это был отход от сугубо материального подхода (от огня, воздуха …). И это была не просто бессмысленная догадка, а попытка осмыслить и рационально определить окружающий мир.

Проблема Движения и его связи с материей.

2 направления: 1) Гераклит (panta rei – «все течет, все меняется»), 2) Аристотель (материя – инертна, неспособна к изменениям, но есть некоторое начало, и если это начало прилагается к материи, то она изменяется).

Гераклит: «Огонь живет земли смертью, воздух живет огня смертью, …».

Аристотель считал, что «субстрат» (материя) не может вызвать собственное изменение, в итоге приходит к форме форм – Перводвигателе (божественное начало). Эта теория стала основой большинства религиозных течений.

Античные философы также рассматривали проблему бытия особый вклад сделала Элейская школа – Парменид, Зенон. Бытие считали н чувственно данным, а умопостигаемым, оно скрыто за внешней действительностью, его нельзя чувствовать. Зенон – авто знаменитых апорий (Ахиллес и черепаха, полет стрелы)

Имеет также важное значение проблема космоса. Космос они считали живым. Тогда и возникла проблема Человека – микрокосмоса по сравнению с макрокосмосом (считали, что Космос творит Человека, это Перводвигатель) софисты, затем Сократ, а за ним Эпикур обратили внимание на эту проблему. Они уже большее значение придавали Человеку.

Протагор: «Человек – мера всех вещей»

Сократ: «Познай самого себя!»

Проанализируете сами

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав