Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Р. Декарт как один из основоположников научного познания Нового времени. Его рационализм, дуализм и учение о методе.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. III. Современное традиционное обучение (ТО
  7. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  8. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  9. Quot;Обучение мышлению".
  10. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ

Ренэ Декарт (1596 - 1650) – франц.математик и философ 17в.(17в. также связан с именами Фр.Бэкона, Дж.Локка, Спинозы). Его рационализм, дуализм и учение о методе проявились при решении проблем научного познания Нового времени:

1) проблема механизма отражения (т.е. каким образом происходит познание). 2крайних взгляда: сенсуализм (эмпиризм) и рационализм.

Сенсуализм: все знания идут через ощущения, в разуме нет ничего, чего не может быть в ощущениях; разум – лишь сложное ощущение. Т.о. механизм познания рассматривается односторонне (только чувства, разум игнорируется) – метафизическая1 крайность гносеологии2.

Рационализм (от лат. ratio - разум) – философское воззрение, признающее разум (мышление) источником познания и критерием его истинности. В учении о познании Декарт - родоначальник рационализма и сторонник учения о врожденных идеях. Декарт: истина доступна только разуму, чувственное познание дает «темное» знание – тоже метафизическая крайность. Он ставил на первое место разум, сводя роль опыта к простой практической проверке данных интеллекта. Исходя из теории рационализма, предполагавшего наличие в чел.уме врожденных идей, которые во многом определяют результаты познания, он стремился разработать универсальный дудуктивный метод для всех наук.

Воззрения Декарта на природу носили механический характер. Он одним из первых вплотную подошел к идее о единстве мира. Материя нах-ся в непрерывном качественном и количественном движении, которое определяется универсальными механич.законами. Тем же законам подчиняется и органический мир. Человек в отличие от животных обладает душой, разумом и речью, что выходит за пределы действия законов механики.

2) проблема субстанции (первоосновы мира)

В своем подходе к субстанциям Декарт выступал с позиций дуализма, т.е. признания двух независимых субстанций – материальной и духовной. Наряду с материальной субстанцией, понимаемой Декартом как протяженность, он признавал существование Бога и производной от него духовной, мыслящей субстанции. Существование Бога рассматривал как источник объективной значимости человеческого мышления. Мат.субстанция делима до бесконечности, а духовная неделима.

Основоположение всего знания, по Декарту, - непосредственная достоверность сознания («Cogito ergo sum» - мыслю, значит существую).

3) проблема научного метода (какими способами надо пользоваться, чтобы найти истину, получить знание).

Проблема решалась в выработке крайних моделей:

Бэкон: акцент на метод индукции (от частных фактов к общим выводам).

Декарт: акцент на метод дедукции (от общих фактов к часным выводам). Метод научного познания Декарта наз. аналитическим или рационалистическим. Этот дедуктивный метод требует ясности операции самогомышления, расчленения объекта мышления на простейшиечасти и сначала изучения их в отдельности, а затем – движения мысли от простого к сложному.

 

1Метафизика – идеалистическое философское учение, утверждающее неизменность раз навсегда данных и недоступных опыту начал мира.

2Гносеология – теория познания.

 

Основные сочинения: "Рассуждение о методе..." (1637), "Начала философии" (1644).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав