Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные идеи философии марксизма и ее вклад в развитие философской мысли человечества.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. D. Развитие мануфактур
  3. E)дополнительная принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. I. Основные богословские положения
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

Ф. Энгельс:

«Того, что сделал Маркс, я никогда не мог бы сделать. Маркс стоял выше, видел дальше, обозревал больше и быстрее всех нас. Маркс был гений»

Закономерно ли возникновение марксистской Ф?

Маркс, как и другая личность - это историческая случайность. Возникновение его философии не закономерно. Хотя по содержанию диалектико-материалистическая Ф Маркса – закономерное явление.

Цель Маркса состояла в духовной эмансипации ч-ка, освобождение его от уз экономической зависимости, восстановления его личной целостности, должна была помочь отыскать ему пути к единению с природой и другими людьми.

Формирование МФ:

В самом начале творческой деятельности Маркс осознает как свое призвание защиту интересов «бедной, политически и социально обездоленной массы..» Этой цели и должна служить Ф.

В молодости Маркс был горячим поклонником Ф-ии Гегеля и Фейербаха. Будучи последователем Гегеля, Маркс разделял тогда многие установки немецкой классической Ф, и в частности, представление о Ф в обществе. Ф призвана вносить в общество мудрость и разум и тем самым содействовать общественно-историческому прогрессу. Значение идей Фейербаха для Ф-их поисков Маркса заключалось кроме материалистической общей установки еще и в том, что Фейербах соединил традицию гуманизма (человек - высшая ценность) с атеистическим отрицанием религиозных иллюзий, с реабилитацией чувственного начала в человеке и мыслями о гуманизации отношений ч-ка к природе и к людям. В зрелости Маркс пересмотрел свои позиции и подверг критике воззрения Фейербаха, считая, что он не дооценивал диалектику, социальную сторону в трактовке ч-ка, роль практики в познании. Высоко ценя диалектику Гегеля, он отвергал его идеалистические исходные принципы. Маркс коренным образом расходился с ним в понимании природы идеального. Для Маркса идеальное - это отражение материального в голове ч-ка, в сознании индивида и общества, это мысли, идеи сугубо земного происхождения, свойство высокоорганизованной материи, что не имеет ничего общего с трактовкой данного? Гегелем. Необходимо подчеркнуть, что гениально разработанная Гегелем диалектика в системе всего богатства категорий полностью вошла в состав диалектического материализма в материалистически осмысленном виде.

Образование, путешествия и встречи с людьми обеспечили тройную основу ф-ой основы мысли Маркса: немецкая Ф, французский социализм и английская политическая экономия. Мысль Маркса базируется на понимании ч-ка как существа, для которого первично действие, а не мысль. Доктрина Маркса - это и одновременно и теория познания – диалектический материализм, использующий диалектику Гегеля, но в «перевернутом» виде, заменив понятие «абсолюта» понятием «ч-ка», а «божественное сознание» – «ч-им сознанием»; и Ф истории, согласно которой историческим (общественно-политическим) развитием управляют экономические законы («экономический базис»), и в частности борьба м/у «эксплуататорскими» и «эксплуатируемыми» классами; наконец, экономическая теория, претендующая на объяснение несправедливостей капиталистичесой экономики и изложения принципов саморазрушения капиталистического общества, что позволит создать гос-во рабочих.

Маркс оценивает пролетариат как практическую силу, в союзе с которой Ф может осуществить свое призвание: «Подобно тому как Ф находит в пролетариате свое материальное оружие, так и пролетариат в Ф свое духовное оружие».

Основные идеи:

1.Идея отчуждения ч-ка в обществе господства частной собственности и преодоления отчуждения в исторической перспективе коммунистического будущего. Фундаментальным, базисным для всякого отчуждения ч-ка является экономическое отчуждение, или отчужденный труд(труд по принуждению, подневоьный). Отчуждение должно быть преодолено в самой своей основе – в труде, в производственной деятельности.

2.Универсально развитый, живущий в единстве и гармонии с внешней и внутренней природой ч-к – таков идеальный ф-ий образ – «ядро» коммунистического идеала. Уничтожение частной собственности Маркс считает средством реализации этого идеала. Однако сама по себе ликвидация частной собственности хотя и неизбежна, но еще недостаточна для присвоения людьми человеческой сущности.

3.Практика исходна и первична по отношению ко всему духовному миру, культуре в ее даже самых далеких от практики проявлениях.Пр-ка носит общественный хар-р, ее нет вне общения и связей м/у людьми. Пр-ка – исторична, она состоит в непрерывном преобразовании людьми условий, обстоятельств и самих себя. Пр-ка есть предметная деятельность, поскольку люди действуют в реальности, где приходится преобразовывать то, что дает природа, и то, что уже создано др. людьми, т.е. различные предметы. Все виды сознания людей включены в практическую жизнь и следуют за общим ходом развития практики.

ОСНОВ. ИДЕИ: Смена капитализма социализмом; замена частной собственности государственной; диктатура пролетариата.

Маркс представлял собой западную Ф-ую традицию в самых лучших ее чертах и главная из них – это безграничная вера в разум и прогресс. Он являлся олицетворением того самого человека, о котором он мечтал – ч-к, который мало имеет, но много значит, а богатство его в том, что он нужен людям

Оценки МФ:

Энгельс Ф.

-«Того, что сделал Маркс, я никогда не мог бы сделать. Маркс стоял выше, видел дальше, обозревал больше и быстрее всех нас. Маркс был гений.»

-«Без Маркса наша теория не была бы тем, что она есть. Если бы не было Маркса, то теория бы все равно, даже может и не такая, но была.»

Главная заслуга марксистской Ф.

1.Маркс и Энгельс органически соединили в единой теории диалектику и материализм.(раньше Д развивался на нигилистической основе, М был метафизическим)

2.М был достроен до верху, стал последовательным и завершенным.

3.Положен конец Ф как науке наук. Ф понята как форма общего сознания, как историческое явление, в котором отражается настоящая жизнь и сама Ф развивается с этой жизнью.

4.В марксизме органично соединились теория и практика. Практика была понята не как деятельность изолированного индивида, а как общественно-политическая деятельность масс людей; как основа и цель познания, критерий истины.

35. Онтология как раздел философии. Проблема бытия. Диалектика бытия и небытия. Основные формы бытия и их соотношение. В чем специфика человеческого бытия? Дайте, пожалуйста, обоснование Вашей точки зрения по этому вопросу.

Онтология (греч. ontos – сущее и logos – учение) – философское учение о бытии – исследование наиболее общих вопросов бытия (учение о предельных, фундаментальных структурах бытия). Проблема бытия здесь понимается в универсальном смысле. Бытие и небытие; бытие материальное и идеальное; бытие природы, общества, человека. Главная цель философии – создать картину реального объективного мира.

Проблема бытия – фундаментальная мировоззренческая и методологическая проблема. Раньше "бытие" = "материя". Понятие "бытие" было наделено новым смыслом, более широким, чем понятие "материя". Бытие (в широком смысле) – всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие есть все то, что существует. Бытие охватывает все материальные вещи и все процессы (физические, химические, геолог., биолог., социальн., психич., духовные), это их свойства, связи, отношения. Оно есть нечто реально сущее. Антитезой бытия (или нечто) является ничто. Бытие и ничто не могут существовать друг без друга: если их разделить так, чтобы они не могли переходить друг в друга, то все исчезло бы (потому что перестало бы двигаться – сущее рассыпалось бы в "пыль небытия"). Все конкретные формы бытия (звезды, растения, животные) как бы возникают из небытия и становятся наличным актуальным бытием, но Бытие сущего, сколько бы оно ни продолжалось, приходит к концу и возвращается в небытие, утрачивая данную форму бытия.

Диалектика бытия и небытия и заключается в том, что переход в небытие – уничтожение данного вида бытия и превращение, становление его в иной форме бытия. Возникновение той или иной формы бытия – результат перехода одной формы бытия в другую. Небытие – понятие относительное, в абсолютном смысле небытия нет. Небытие относительно, бытие абсолютно (нечто никогда не превращается в ничто). Диалектика бытия и небытия, бытия-становления и бытия-зарождения и эстетика сущего прекрасно выражены А.И. Герценом: "Жизнь камня – постоянный обморок; она там свободнее, где ближе к небытию; она слаба в высших проявлениях, она тратит, так сказать, вещественность на достижение той высоты, на которой бытие и небытие примиряются, подчиняются высшему единству." Бытие не безразлично для составляющей его реальности.

Основные формы бытия:

1. бытие вещей (тел), процессов, которое в свою очередь делится на: бытие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы как целого и бытие вещей и процессов, произведенных человеком;

2. бытие человека, которое подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие;

3. бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

4. бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

Т.е. основные формы бытия – природа, общество, человек.

Специфика человеческого бытия – только человек способен осмысливать свое бытие, а отсюда его особая ответственность и за свою, и за чужую жизнь и деятельность. Это создает необходимые предпосылки для развития самого человека, его способностей и возможностей, ставит задачу всестороннего и гармоничного развития личности. И стремления, умения, желания понять, что для этого нужно, какие социальные условия благоприятны и неблагоприятны – задача человека, его осмысление не только истории, но и современности, попытки спрогнозировать будущее  широкое поле информации, знаний, желания разобраться  положительные результаты. Реально существует отдельный человек, прежде всего как данная мыслящая и существующая "вещь" (тело) – первое измерение человеческого существования. Но одновременно человек существует как индивидуальная особь, принадлежащая к виду Homo sapiens и взятая на данном витке его развития, эволюции мира – второе измерение бытия человека. Человек существует и как социально-историческое существо – третье измерение его существования. Все три измерения человеческого существования, взятые в единстве, - исходные характеристики бытия человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав