Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема свободы и необходимости.

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы
  4. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  7. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  8. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  9. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  10. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.

Данную проблему следует рассматривать в связи с двумя направлениями: Волюнтаризм и Фатализм.

Волюнтаризм – это свобода, исключающая всякую необходимость, здесь отсутствуют какие-либо внешние ограничения. Фатализм – это исключение всякой свободы, все в мире фатально обусловлено, необходимо. Попытки решить эту проблему идут еще со Спинозы. Свобода, по Гегелю, это познанная необходимость. Выступая против крайностей волюнтаризма и фатализма, в том числе и в Гегелевской форме, Ф. Энгельс отмечал в "Анти-Дюринге": "Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей. Это относится как к законам внешней природы, так и к законам, управляющим телесным и духовным бытием человека". Таким образом, свобода заключается не только в познании необходимости и этим ограничивается, а в обретении возможности действовать на объективные закономерности в интересах и целях человека. Следовательно, становится реальной задача устранения фатальности, в том числе и в бессмертии. Этот вывод назревал давно. Более тридцати лет тому назад А.М. Жаров сделал обоснованное предложение: "…у нас, по-видимому, нет оснований считать, что жизнь человека должна быть ограничена какими-то конечными пределами, ибо эти пределы, безусловно, - величина историческая…"

Французские математики отрицали объективность случайности. Чудо – это понятие случайное. Борясь с ним, они говорили, что идея чуда – случайность, потому что мы не знаем его причину. Все имеет причину, поэтому случайность зависит лишь от того, знаем ли мы эту причину, или нет, следовательно, случайность субъективна, если мы узнаем ее причину, она перестанет быть случайностью.

В действительности необходимость и случайность составляют диалектическое единство. Случайность – это форма проявления необходимости и дополнение к ней. Необходимость прокладывает себе дорогу через массу случайностей. Например, мутация случайна, но она закрепляется наследственностью и передается поколениями. Если смерть необходима по законам природы, то почему бы не сделать ее случайной?!

Научные предпосылки практического бессмертия человека – это пересадка живых органов, крионика (замораживание людей) и клонирование людей (точка зрения М.В. Соловьева в его статье "Нанотехнология – ключ к бессмертию и свободе"). Плюсы: продление жизни человека, преодоление неизлечимых болезней, воссоздание точной копии человека в случае его смерти. Минусы: моральные, нравственные, этические и религиозные проблемы, связанные с этим (Церковь категорически против клонирования.); прекращение разнообразия видов, а, следовательно, прекращение видового прогресса человечества; факт того, что случаи удачного клонирования единичны, и мы еще не изучили всех побочных эффектов. Ты ЗА или ПРОТИВ бессмертия, студент группы Л-206, - решать тебе, и я думаю, что свою точку зрения (воспользовавшись этой информацией) ты высказать и обосновать сумеешь сам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав