Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика философского знания.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Методы теоретического познания.
  3. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  4. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  5. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  6. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания
  9. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  10. Античный диалог как форма философствования. Дискурсивная и эзотерическая формы философского знания: традиции и современность.

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

• имеет очень много общего с научным знанием — предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

• однако не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний. Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

Уже древнегреческие мыслители указывали на два источ­ника философского знания. Важно подчеркнуть, что они не исключают, а дополняют друг друга. Один из них на­звал Аристотель, другой — Сократ.

Все наше знание, считал Аристотель, а философское зна­ние в особенности, обязано своим происхождением счастливой способности человека удивляться. Чем богаче, сложней духов­ный мир личности, тем сильней развита у нее эта способность искренне, естественно переживать радостное волнение от встре­чи с еще не познанным, не разгаданным. Аристотель выразил оптимистический, рационалистический «дух Афин» - убежден­ность, глубокую веру человека в собственные силы, в разум­ность мира и в возможность его познания.

Способность удивляться (любознательность) — драгоцен­ное свойство человека, наполняющее его жизнь высоким смыс­лом, ожиданием все больших и больших радостей от свобод­ной игры ума, сближающее мыслящего человека с Богом. (Бог, по Аристотелю, есть абсолютный, все знающий философ.)

Так же, как здоровому, физически развитому человеку приятна и даже жизненно необходима постоянная, непрерывная работа мысли. «Мыслю, следовательно, существую», — писал великий философ и ученый Декарт. Маркс добавлял: духовно богатый человек — всегда нуждающийся человек, ибо он всегда жаждет эти богатства умножить. А. Эйн­штейн считал, что самой большой и удивительной загадкой мира является то, что он постижим разумом, познаваем.

Но человек не только познает мир. Он живет в нем. Чело­веческое отношение к миру (и к себе самому) есть пережива­ние, а самым глубоким и сильным из них является пережива­ние времени, т. е. конечности собственного бытия, пережива­ние неизбежности смерти. Именно смерть называет Сократ вдохновляющим гением философии.

Говоря о специфике и характере философского знания, нельзя обойти понятия социального и духовного опыта, пото­му что все наше знание (не только знание философское) имеет в конечном счете один универсальный источник — человечес­кий опыт. Но опыт, на который опирается философия, особого рода. Он отнюдь не есть ни непосредственная действительность, которая составляет материал для повседневной работы наших чувств, ни наблюдение, ни эксперимент ученого (естествоис­пытателя). Никакая эмпирия, никакой эксперимент не могут сами по себе служить основой для всеохватывающих, предель­но широких обобщений, что нередко истолковывается (скепти­цизмом, позитивизмом) как аргумент против самой возмож­ности объективного, достоверного философского знания, кото­рое низводится тем самым на уровень только субъективных, не общезначимых мнений и предложений.

Самая высшая в мире реальность — это человек и мир че­ловека: социальный и духовный. В нем диалектика жизни до­стигла самого глубокого и полного выражения. Законы этого мира — ключ ко всей диалектике действительности. Это и дает философии как человекознанию право быть категориальным, всеобщим методологическим орудием познания, освоения, по­стижения всей бесконечной Вселенной, всех ее возможных форм и перевоплощений. Категории философии – это «узелки на память», оставляемые в наследство новым поколениям их предшественниками. В них сжат и сконцентрирован весь истори­ческий опыт человечества, зашифрован социогенетический код культуры. Только на этой основе возникает, работает челове­ческая мысль, в том числе и мысль философская.

 


3) Основные части (структура) философии.

Вариант 1.

Классическая философская литература свидетельствует о большом жанровом разнообразии философских произведений, как и о многообразии литературных вкусов и предпочтений их авторов — от строгих теоретических трактатов (Аристотель, Кант, Витгенштейн) до художественных эссе (Монтень, Пас­каль, Ницше) и даже пьес и романов (Ибсен, Достоевский, Сартр). Но это многообразие касается формы, а не содержания философских систем и учений. По содержанию же уже с древ­нейших времен философы выстраивали определенную струк­туру, последовательность в выдвижении и исследовании ми­ровоззренческих идей. Так, стоики и Эпикур (IV—III вв. до н.э.) вычленяли три части философского знания: физику, логику и этику. Этика рассматривалась как высшая, завершающая часть философского мудрствования, ибо она, опираясь на знание при­роды и законы мышления, учила человека мудро жить, а это и есть высшая цель философии.

Наследуя идеи античности, философы Нового времени ста­ли различать философию теоретическую (учение о законах бытия и познания) и практическую (этика, политическое и пра­вовое учения). Теоретическая философия составляет фундамент философского знания, получающего свое завершение в сфере «практики», или высших регулятивов личной и общественной жизни человека.

Структура философии предполагает не только обоснование количества философских дисциплин, но и их последователь­ность, соподчиненность. Свои варианты всеохватывающих философских систем предложили великие немецкие филосо­фы — Кант и Гегель. Система «критической философии» Кан­та очерчена его тремя главными произведениями (тремя «Критиками»): «Критикой чистого разума», «Критикой практичес­кого разума» и «Критикой способности Суждения». Каждая из них посвящена исследованию одной из трех способностей че­ловеческого духа: гносеология — способности познания; эти­ка — способности желания; чувства прекрасного и возвышен­ного — способности к чувству эстетического удовольствия. Пе­реставить, поменять местами эти три части философского зна­ния так же нельзя, как нельзя поменять этажи здания.

Гегель назвал свою систему энциклопедией философских наук. Он поставил перед собой задачу охватить, осмыслить все грани природной и духовной реальности. Вместе с тем система гегелевской философии внешне проста и тоже, как и у Канта, трехчастна. Эти три части выражают великую триаду Диалек­тического развития: Абсолютную идею в ее чистом, доприродном состоянии; Абсолютную идею, воплощенной в природе и Абсолютную идею, воплощенной в Духе (в образовании куль­туры). Не вдаваясь в подробности (здесь это сделать невозмож­но), скажем, что принцип триады сохраняется у Гегеля и даль­ше, дробя гегелевские категории не в произвольном, а в строго последовательном, историческом порядке.

Современная структура философского знания отражает об­щее состояние исследовательской мысли в области этой древ­нейшей формы культуры и то особое положение, которое в наше время занимает философия в жизни общества, в системе гума­нитарного образования в целом.

К началу XXI в. уже сложились или находятся в процессе своего формирования такие элементы и аспекты философского знания, как онтология, гносеология (теория познания), эпи­стемология (теория научного познания), диалектика, методо­логия, социальная философия (философия истории), этика, эс­тетика, аксиология, философская антропология, философия на­уки, философия техники, философия культуры, философия религии — круг философских дисциплин может быть и расши­рен. Особо следует сказать об истории философии, которая со­ставляет центральный «нерв» любого философского исследо­вания, выступая как взгляд философии на саму себя (философ­ское самосознание).

 

Вариант 2.

Предмет философии. Основные разделы и функции философии. Специфика философского знания.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

• онтология (учение о бытии);

• гносеология (учение о познании);

• человек;

• общество.

Основные ф-ции: 1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта; 2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения; 3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире. Каждая наука изучает свой круг проблем. Для этого вырабатывает собственные понятия, к-рые применяются в строго определенной области для более или менее ограниченного круга явлений. Однако, ни одна из наук, кроме Ф., не занимается специальным вопросом, что такое «необходимость», «случайность», etc. хотя может использовать их в своей области. Такие понятия являются предельно широкими, всеобщими и универсальными. Они отражают всеобщие связи, взаимодействия и условия существования любых вещей и называются категориями (см. глоссарий). Основной вопрос: Основные задачи или проблемы касаются выяснения отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием.

1. Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

• имеет очень много общего с научным знанием — предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

• однако не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

(Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:

• основано на знании (а не на вере либо вымысле);

• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);

• логично (имеет внутреннее единство и систему);

• опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уро­вень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, сис­темностью, логикой и теоретической оформленностью.

5. Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции: космоцентризм; теоцентризм; антропоцентризм.

Космоцентризм — философское мировоззрение, в основе ко­торого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил — Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции).

Теоцентризм - тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы - Бога (был распространен в средневековой Европе).

Антропоцентризм — тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).)

 

 


4) Функции философии.

Функции философии – основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение. Принято выделять: мировоззренческую, методологическую, мыслительно-теоретическую, гносеологическую, критическую, аксиологическую, социальную, воспитательно-гуманитарную, прогностическую, проектировочную.

Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

Методологическая функция заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

Мыслительно-теоретическая функция выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

Гносеологическая (гносеология - теория познания) – одна из основополагающих функций философии – имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).

Роль критической функции – подвергать сомнению окружающий мир и существующее значение, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия с целью выявления истинных знаний.

Аксиологическая (греч. axios – ценный) заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель – быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее.

Социальная функция – объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

Воспитательно-гуманитарная состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

Прогностическая заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

Проектировочная – цель – изучив все механизмы и тенденции, стать основой для воздействия на природные и социальные процессы для достижения необходимых результатов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав