Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системность. Уровни структурной организации.

Читайте также:
  1. А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.
  2. А. Международные межправительственные организации.
  3. Адаптация молодых специалистов в организации.
  4. Анализ и оценка имущественного положения организации.
  5. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.
  6. Анализ прибыли кредитной организации.
  7. Анализ среды организации. Методы анализа макроокружения организации.
  8. Анализ финансовой устойчивости организации.
  9. Анализ финансовых результатов деятельности организации. Формирование и расчет показателей прибыли. Факторный анализ прибыли.
  10. Ассоциативные ( кооперативные) формы предпринимательства и некоммерческие организации.

Вариант 1.

Системность. Уровни структурной организации.

Определение одного из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи: Система — это комплекс взаимодействующих элементов.А. И. Уёмов: Система — любой объект, в котором имеют место какие-то свойства, находящиеся в некотором, заранее заданном отношении.

Системы делятся на замкнутые, открытые. В философии выделяется XIX век, как «век систем» — в это время возникли крупные философские системы Канта, Гегеля, Шеллинга, Шопенгауэра и др. К середине XX века сложилось мощное системное движение, означавшее применение системного подхода ко всем сферам человеческого бытия. В рамках этого системного подхода исследовались лишь замкнутые системы, и вскоре оказалось, что такой подход дает нам слишком ограниченное знание о системах. Поэтому системный подход получил свое дальнейшее развитие в теории самоорганизации систем (синергетике), исследующей так называемые открытые системы.

Типы замкнутых систем: материальные (планетарные, природные, биологические и пр.), идеальные (язык, искусство, политика и пр.). Материальные системы делят на следующие типы: суммативные (штабель досок), целостные (где есть четкая взаимозависимость элементов и системы). Целостные системы делятся на: органические (флора, фауна, человек, общество), неорганические (механические, физические, химические).

В науке широко используется представление о структурных уровнях материи, различающихся своими пространственно- временными масштабами: субмикроэлементарный (< 10—14 см.), микроэлементарный (уровни элементарных частиц и полевых взаимодействий 10—14 см.), ядерный, атомарный, молекулярный, уровень макроскопических тел, планеты, звездно-планетные комплексы, галактики, метагалактики и т. д.

Живая природа также структурирована. В ней выделяются следующие уровни: биологических макромолекул, клеточный уровень, микроорганизменный, органов и тканей, организм в целом, популяционный, биоценозный, биосферный.

Эти уровни разделяются на основе различения (специфики) метаболизма, как общей основы жизни — обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

Социальная структура имеет следующие уровни: индивидов, семьи, различных коллективов, социальных групп, национальностей и наций, государств и систем государств, общества в целом. С точки зрения традиционного подхода структурное многообразие, системность — изначально присущи миру и являются способом его существования.

 

Вариант 2.

Система – внутреннее (или внешнее) упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, определенная целостность, проявляющая себя как нечто единое по отношению к другим объектам или внешним условиям.

Весь мир, таким образом, предстает организованная совокупность систем, где любой объект одновременно является самостоятельной сложной системой и элементом другой, более сложной системы. В этом и заключается системность материи.

Совокупность связей между элементами системы образует структуру системы. Поскольку любая система обязательно состоит из элементов, которые связаны друг с другом разнообразными связями, можно сделать вывод, что бесструктурных объектов не существует.

В науке широко используется представление о структурных уровнях материи, конкретизирующих формы движения и виды материи.

Структурные уровни материи образованы из определенного множества объектов какого-либо класса и характеризуются особым типом взаимодействия между составляющими их элементами. Критерием для выделения различных структурных уровней служат следующие признаки: пространственно-временные масштабы (элементарные частицы имеют размеры 10 (-14 степени) см, атомы — 10 (-8 степени), молекулы — 10 (-7 степени) см и т.п.); совокупность важнейших свойств и законов изменения; степень относительной сложности, возникшей в процессе исторического развития материи в данной области мира.

Согласно современной естественно-научной картине мира все природные объекты также представляют собой упорядоченные, структурированные, иерархически организованные системы. Исходя из системного подхода к природе вся материя делится на два больших класса материальных систем — неживую и живую природу. В системе неживой природы структурными элементами являются: элементарные частицы, атомы, молекулы, поля, макроскопические тела, планеты и планетные системы, звезды и звездные системы, галактики, метагалактики и Вселенная в целом. Соответственно в живой природе основными элементами выступают белки и нуклеиновые кислоты, клетка, одноклеточные и многоклеточные организмы, органы и ткани, популяции, биоценозы, живое вещество планеты.

В то же время как неживая, так и живая материя включают в себя ряд взаимосвязанных структурных уровней. Структура — это совокупность связей между элементами системы. Поэтому любая система состоит не только из подсистем и элементов, но и из разнообразных связей между ними. Внутри этих уровней главными являют ся горизонтальные (координационные) связи, а между уровнями — вертикальные (субординационные). Совокупность горизонтальных и вертикальных связей позволяет создать иерархическую структуру Вселенной, в которой основным квалификационным признаком является размер объекта и его масса, а также их соотношение с человеком.

На основе этого критерия выделяют следующие уровни материи: микромир, макромир и мегамир.

· Макромир мир макрообъектов, размерность которых соотносима с масштабами человеческого опыта: пространственные величины выражаются в миллиметрах, сантиметрах и километрах, а время — в секундах, минутах, часах, годах.

· Микромир — мир предельно малых, непосредственно не наблюдаемых микрообъектов, пространственная разномерность которых исчисляется от десяти в минус восьмой степени до десяти в минус шестнадцатой степени см, а время жизни - от бесконечности до десяти в минус двадцать четвертой степени сек.

· Мегамир — мир огромных космических масштабов и скоростей, расстояние в котором измеряется световыми годами, а время существования космических объектов — миллионами и миллиардами лет.

И хотя на этих уровнях действуют свои специфические закономерности, микро-, макро- и мегамиры теснейшим образом взаимосвязаны.

Социальная действительность в структурном аспекте представлена уровнями:- индивидов - семьи - различных коллективов (прежде всего производственных) -социальных групп - классов - национальностей и наций - государств и системы государств - общества в целом. Структурные уровни социальной действительности находятся в неоднозначно-линейных связях между собой (пример - уровень наций и уровень государств). Переплетение разных уровней в рамках общества порождает наличие в нем фундаментальной структурности - главных сфер общественной жизни, каковыми являются материально-производственная, социальная, политическая и духовная сферы, имеющие свои законы и свои структуры

Таким образом, каждая из трех областей материальной действительности образуется из ряда специфических структурных уровней, которые находятся не в беспорядочном их "наборе" в составе той или иной области действительности, но в определенной связи, упорядоченности. Переход от одной области к другой связан с усложнением и увеличением многообразия факторов, обеспечивающих целостность систем (в неживой природе - ядерные, электромагнитные и другие силы, в обществе - производственные отношения, политические, национальные и др.). Внутри каждого из структурных уровней материи существуют отношения субординации: молекулярный уровень включает в себя атомарный (но не наоборот); организменный - тканевый, клеточный; уровень общества - уровни, представленные классами, нациями, иными социальными уровнями. Закономерности новых уровней специфичны, несводимы к закономерностям уровней, на базе которых они возникли, и являются ведущими для данного уровня структурной организации материи.

Структурное многообразие, т. е. системность, является способом существования материи.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав