Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущности явления.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  3. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  4. Аллергические пробы, их сущности, применение.
  5. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  6. Антропологический материализм Фейербаха и его концепция сущности религии
  7. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  8. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  9. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления
  10. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления.

Вариант 1.

Сущность и явление философские понятия, отражающие различные стороны предметов, процессов объективной действительности. Сущность выражает то главное, что характеризует предметы, их внутреннюю, наиболее важную сторону, их основу, глубинные процессы, протекающие в них. Явление есть внешнее выражение сущности, внешняя форма, в которой предметы и процессы действительности выступают на поверхности. Сущность вещей скрыта, её невозможно познать простым созерцанием. Внешние формы вещей можно воспринимать непосредственно органами чувств. Однако внешние формы проявления вещей часто искажают, неправильно передают их действительную сущность. Так, например, при простом наблюдении кажется, что солнце вращается вокруг земли, в то время как в действительности земля и другие планеты вращаются вокруг солнца. Между сущностью и явлением имеется, таким образом, несоответствие, противоречие. Цель науки заключается в том, чтобы за внешними формами проявления вещей вскрыть их сущность. Процесс познания есть процесс движения от внешних явлений к сущности, раскрытия всё более и более глубокой сущности предметов. Сущность и явление в действительности взаимосвязаны и представляют собой единство. «Сущность является. Явление существенно». Обобщая явления, наука познаёт их сущность, их законы. С помощью познанной сущности, познанных законов мы лучше ориентируемся в явлениях, отделяем в них существенное от несущественного, необходимое от случайного.

 

Вариант 2.

сущности и явлений.

Сущность и явление, философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность — это внутреннее содержание предмета,

выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия;

явление — то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования.

В античной философии сущность мыслилась как «начало» понимания вещей и вместе с тем как источник их реального генезиса, а явление — как видимый, иллюзорный образ вещей или как то, что существует лишь «по мнению». Согласно Демокриту, сущность вещи неотделима от самой вещи и производна от тех атомов, из которых она составлена.

Гегель утверждал, что сущность является, а явление есть явление сущности. Явление богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существенных связей объекта, но и всевозможные случайные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны, изменчивы, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях.

Сущность, поскольку непосредственно не совпадает с явлением не лежит на поверхности предмета, не дана в чувственном созерцании, скрыта от него и постижима только наукой, мышлением. Сущность повторяется во множестве явлений, бытует в них, передается, переносится ими не без собственного изменения, а в преобразованном виде, в специфическом преломлении в каждой отдельной форме своего проявления.

Явление есть проявление сущности, есть сущность в своем существовании. Ни сущность без явления, ни явление без сущности невозможны. Явление поэтому может быть научно понято не само по себе, а только из сущности и на основе ее. Явление само раскрывает свою несамостоятельность, неистинность через противоречие др. явлению того же предмета.

Пример:Сущность есть процесс. В «Капитале» Маркс показывает, что капитал есть не что иное, как самовозрастающая, самодвижущаяся стоимость. Она хотя и сохраняет себя как сущность, свою общую природу как капитал, но в то же время развивается, модифицируется, обогащается. Стоимость как всеобщая сущность всякого товарного и товарно-капиталистического производства есть процесс восхождения, обогащения. стоимости могут отличаться по величине только, но сущность их одна - стоимость: одна денежная сумма может отличаться от другой только по величине, но сущность одна – деньги.

у Маркса процесс обращения капитала есть явление, а его кругооборот есть непосредственность капитала, есть его существование, сущности, рассмотренного в чистом виде, теперь, на достигнутом этапе исследования, Маркс, также в чистом виде, исследует процесс явления, - конкретные формы проявления капитала в сфере обращения. Теперь предмет исследования есть явление - обращение капитала.

Таким образом, капитал существует в обращении и возможе н в нем как сущность в явлении и не иначе. Обращение капитала есть капитал в его существовании, есть существенное отношение, есть явление капитала. Явление есть, таким образом, сущность в ее существовании: сущность наличествует в нем непосредственно. Существование, как существенное существование, есть явление.

Сущность и явление взаимопроникают, взаимно обусловливают друг друга. Сущность является. Явление существенно. Ни сущность без явления, ни явление без сущности невозможны.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав