Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество, количество и мера.

Читайте также:
  1. В 1 моле любого вещества содержится одинаковое количество частиц.
  2. Вам нужно перенести количество информации Q с одного компьютера на другой.
  3. Вид самостоятельной работы и количество часов,
  4. Во время своей погони за бриллиантами Остап Бендер и Киса Воробьянинов совершили большое количество товарно-денежных сделок. Укажите, какие из них означают увеличение ВВП страны.
  5. Воздействие изменений предложения и спроса на равновесную цену и равновесное количество продукта (графический анализ).
  6. Воздействие изменения спроса и предложения на величину равновесной цены и равновесное количество продукта
  7. Вопрос 8.Культура Шумера.Эпос о Гильгамеше.
  8. Гибкость как физическое качество, виды гибкости, факторы, обуславливающие совершенствование, средства и методы совершенствования.
  9. Для каждой функции определяются полные годовые затраты и количество рабочих часов.
  10. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.

Качество – это философская категория, которая определяет неотделимую от бытия объекта существенную конкретность, целостность через органическое единство ее общих и специфических свойств. Качество промышленной графики вряд ли имеет к этому отношение, но тем не менее, это то же бытие.

При установлении качества недостаточно указывать только на то, что оно есть определенность вещи. Определенность вещи выражает и любая другая категория диалектики. Например, каждая вещь имеет свойственную ей сущность. Неправильно было бы определить качество через соотношения с существенными свойствами. Качество есть не только существенное свойство или совокупность существенных! свойств: оно включает в себя и существенные и несущественные, внутренние и внешние свойства.

Таким образом, качество – это:

1) внутренняя определенность предмета, которая указывает на его границы;

2) то, что неотделимо от бытия вещей (предметов);

3) интегрированная совокупность свойств.

Качество имеет свою противоположность – категорию количества.

Количество – это философская категория, которая определяет величину, объем предметов, темп протекания процессов, степень наличия свойств и качеств предметов. Чаще всего количественная определенность выражается числом, которое позволяет охарактеризовать вещи, применить математические методы исследования. Количество выражает:

1) дифференцированность предмета на множество примет;

2) степень отличия свойств предметов и явлений;

3) подобие, однородность вещи (предмета) с другими вещами.

Отмечая важность количественной определенности предметов и

явлений, нельзя забывать и о том, что количество отражает только одну сторону действительности, ибо каждая вещь проявляет свое внутреннее и внешнее через единство противоположностей; качество и количество. Единство, взаимосвязь качества и количества измеряются мерой.

Мера – это философская категория, которая определяет интервал количественных изменений, в границах которого основное качество остается прежним. Мера – одна из основных категорий материалистической диалектики. Она имеет объективный характер и всеобщее значение. Каждая вещь есть мера. Однако границы меры, изменяются, что, объясняется условиями того или иного процесса.

Переход количественных изменений в качественные и наоборот.

Понятие скачка

Постоянные изменения качества и количества, их соотношения (мера) характеризуют одну из сторон развития в виде перехода количественных изменений в качественные и наоборот. Их единство- это единство непрерывности и прерывности. Перерыв в непрерывности обозначается понятием “скачок” – переход от старого качества к новому. Он характеризует внутреннее содержание процесса развития. Заметим, что скачок нельзя представить в виде какого-нибудь мгновения, разового акта. Это временней интервал коренных изменений, которые проявляются в несовместимости старых элементов и форм, их организации с новыми условиями функционирования систем (вещей).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав