Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-техническая революция.

Читайте также:
  1. Билет 26.Первая российская революция. Ее причины, характер, особенности. Основные этапы и значение.
  2. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  3. Вопрос 53. Ускоренная модернизация: индустриализация, коллективизация. Культурная революция.
  4. Вопрос №8 Философия XVII века и научная революция.
  5. Вопрос№39 Формирование сталинской модели «государственного социализма»: индустриализация, коллективизация, культурная революция.
  6. Вторая научная революция. Ньютон.
  7. Научно-техническая информация
  8. Научно-техническая революция
  9. Научно-техническая революция в странах Запада.

(НТР) – рассматривается как процесс слияния научной и технической революции, формирование единой системы «наука-техника-производство», в рамках которой происходят радикальные изменения, затрагивающие все её элементы, включая и человеческий фактор.

Существуют различные точки зрения на сущность НТР: 1) превращение науки в «непосредственную производительную силу»; 2) её связывают с переходом от машинного фабричного к комплексно-автоматизированному производству; 3) её рассматривают как радикальные изменения в системе управления; 4) её соотносят с характером взаимоотношений техники и биосферы и др. НТР – подразумевает изменения внутри отношения «человек-техника-природа-общество». Определяющий фактор этих изменений связан с тем, что человек «встраивается» в новую структуру деятельности как преимущественно носитель не производственных, а контролирующих, регулирующих и управляющих функций. Тем самым создаются предпосылки для существенного рывка технологической цивилизации. Изменения происходят и в системе человекознания, что реализуется в тенденции «гуманизации» естественно-технического знания и «онаучивания» («технологизации») дисциплин социально-гуманитарного профиля.

Исторически выделяется несколько направлений НТР: 1) энергетическое направление, связанное с развитием атомной энергетики (основной перспективный источник дополнительной энергии); 2) космическое направление, вызванное прогрессом исследований в области освоения космоса (полеты аппаратов и человека в космическое пространство); 3) химическое направление, основанное на активной разработке химических веществ (полимеров) с заданными свойствами, тождественными природным соединениям (капрон, нейлон и др.); 4) технологическое направление, связанное с использованием более совершенных технологических систем (автоматизированных).

Однако принципиальное отличие НТР от предшествующих этапов технического прогресса состоит в том, что именно в рамках НТР организация производственных процессов осуществляется преимущественно с применением электронно-вычислительных машин (ЭВМ), а автоматизация технологических процессов предполагает формализацию технологического знания. В условиях НТР информация как основной элемент автоматизации выступает существенной частью технологического процесса. Внедрение систем автоматизированного проектирования сближает управление технологическими процессами с проектно-конструкторской деятельностью. Инженерное проектирование использует естественнонаучное и технологическое знание для выбора оптимальной технологии управления непосредственно технологическим процессом, а знание социально-гуманитарного характера позволяет придать автоматизации «человеческое измерение».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав