Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности древнеиндийской философии

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Особенности программы.
  7. N3 Функции философии
  8. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  9. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.

Более 6 школ. Они отличаются некоторыми пунктами

вера в господствующие в мире порядок и справедливость. Устанавливаются не законом кармы(судьбы). По отношению к людям – это закон нравственного воздаяния (хор. и плох. поступки =è хор или плох воздействия в следующей жизни)

Сансара – перерождение. Все живое равнозначно.

Концепция Мокши. Необходимость освобождения челов круговорота сансары как высшая цель его жизни (В буддизме умереть - рассыпаться)

Теория незнания – основной принцип увеличения Сансары. Каждый чел вырабатывает ложные представления.

Практика самоконтроля. Разделенность практики и разума. Если ты достиг какого – либо знания, сделай его практикой своей жизни.

Отличительные качества индийской от европейской:

Это в первую очередь, как себя необходимо вести, сдерживать привычное поведение, самоконцетрация, сосредоточение.

Эти 5 основополагающих порций называются определение особенности.

Житейский хар-р направленность на видение просвещенной, достойной человека жизни.

Синкретизм – единство обыденно – мировоззренческого, религиозного и филосовского познания.

В первых священных книгах Индии — Ведах (с санскр. — знание) наряду с религиозными идеями излагались философские представле­ния о едином мировом порядке. Веды создавались племенами арий­цев, которые пришли в Индию в XVI в. до н. э. из Средней Азии, Ира­на и Поволжья. До наших дней дошло всего четыре Веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа. Они содержали священное писа­ние, описание ритуалов, философские комментарии (Упанишады). Религиозно-философские комментарии к Ведам — Упанишады содер­жат идеи, во многом определившие все последующее развитие индий­ской философии. Это идеи о взаимоотношении мироздания и человека, о высшей объективной реальности, недоступной описанию (Брахма), единстве целостной духовной субстанции (Брахман), индивидуаль­ной душе (Атман), о бессмертии души и ее перерождении согласно за­кону воздаяния (карма).

Многие философские проблемы эпохи затрагивались в поэмах Древней Индии — эпосах Махабхарата и Рамаяна. Веды, Махабхарата и Рамаяна стали подлинными энциклопедиями индийской народной мудрости. Впервые прозвучавшее изречение из Махабхараты «Не де­лай другому того, что было бы неприятно тебе самому» затем встреча­ется в трудах Конфуция, Аристотеля, Канта, Толстого. Ведическая литература содержит знания, касающиеся многих областей: земледе­лия, медицины, астрономии, ремесла, военной техники.

Ведическая религия политеистична: ее пантеон содержит 33 выс­ших бога, в ряде древних книг их количество достигает 333. В нача­ле I тыс. возникает брахманизм, поскольку усложнение культа веди­ческой религии перестает устраивать жителей бурно развивающихся городов. Изменились состав и характер богов, хотя четкой иерархии еще не было выработано. Освящая общественное неравенство, брах­манизм объявлял страдания и бедствия людей несущественными, поскольку весь мир явлений — лишь майя — иллюзия, его существо­вание призрачно. Единственно реальным остается существование ми­рового духа.

Ведическая же религия и брахманизм свое дальнейшее развитие получили в индуизме, который сформировался в I тыс. н. э. Централь­ное место в пантеоне занимает «троица», или триединый образ («тримурти»: Брахма, Вишну и Шива), символизирующий творение мира, его существование и гибель. Индуизм стал синтезом видоизмененно­го брахманизма и местных культов этнических групп Индии. Инду­изм принял форму религии повседневности. Дж. Неру считал, что смысл его можно выразить так: живи и жить давай другим. В индуиз­ме отсутствуют обязательная система вероучения, церковная органи­зация, единый руководящий центр. Существует известная терпимость к отклонениям от религиозных догматов, но чрезвычайно сильны тре­бования к общественной, семейной и личной жизни многочисленных каст и подкаст, на которые индуизм разбивает население, и эти тради­ции до сих пор считаются незыблемыми. Попытки реформирования индуизма предпринимались писателем и общественным деятелем Р. Тагором, лидером национально-освободительного движения в Индии Ганди и др. Современные индийские философы проповедуют соединение западной науки и техники с духовными ценностями Востока.

Таким образом, в развитии индийской философии можно выделить следующие периоды:

♦ ведический (XVI-VI вв. до н. э.);

♦ классический, или брахмано-буддийский (VI в. до н. э. — X в. н. э.);

♦ послеклассический.

Характерные понятия индийской философии:

сансара — философское учение о перевоплощении души в различные тела, не имеющее конца, бесконечная цепь перерождений;

♦ карма — предопределенность человеческой жизни и судьбы и воздаяние за человеческие поступки, закон причинности;

♦ мокша — высшая ступень нравственного совершенства души, окончательное спасение души, единственный путь освобождения от бесконечных перерождений;

♦ ахимса — единство всех форм жизни на земле, ненасилие и непричинение зла всему окружающему.

Особенностью индийской философии является ее интеллектуальная терпимость. Дальнейшие религиозно-философские учения брахманизма и индуизма не опровергают учения Вед, а дополняют, утверж­дая, что истина одна, но она многогранна. Со времен раннего средневековья сложилась традиция делить все философские учения Древней Индии — даршаны — на две большие группы1:

1. ортодоксальные (те признающие авторитет Вед): ведвнта,миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика

2. неортодоксальные(непризнающие авторитет Вед): чарвака-локаята, джайнизм, буддизм

После V в. до н. э. в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии распространяется религиозно-фило­софское учение буддизм. Его основатель — Сиддхартха Гаутама (Буд­да, 560-483 гг. до н. э.). Согласно его учению, все в мире полно страда­ния (неудовлетворенности). Поскольку ни одно злое или доброе дело не проходит бесследно, то, согласно карме, каждая индивидуальная жизнь после смерти находит свое продолжение в потустороннем су­ществовании в зависимости от совершенных поступков и деяний. Моральные поступки ведут к очищению и прохождению через отдель­ные ступени. Главной идеей буддизма было освобождение от страда­ния и попытка преодоления варно-кастового строя.

Буддийская философия каждому верующему предлагает план лич­ного совершенствования, целью которого является нирвана — вели­кое освобождение,достижение высшего просветления. К основным заповедям философии буддизма отно­сятся: не убий, не укради, не лги, будь целомудренным, не употребляй алкоголь, т. е. те ценности, которые заключены в самом человеке и не зависят от богатства и знатности. Тем самым буддизм призывал к ак­тивности, направленной на свою жизнь.

Главные идеи философии Будды.

♦ «Четыре благородные истины».

♦ Теория причинности.

♦ Непостоянство элементов.

♦ «Срединный путь».

♦ «Восьмеричный путь».

Как понимать эти основные положения буддизма?

«Четыре благородные истины»:

♦ жизнь — это страдание;

♦ причина страданий — это бесконечные желания и стремления к удовольствиям;

♦ избавиться от страданий можно, отказаться от желаний и стрем­лений, которые чаще всего суетны и кончаются ничем;

♦ для подавления желаний и избавления от страданий человек дол­жен следовать путем нравственного совершенствования, указан­ным Буддой.

Теория причинности. Нет поступков и деяний в жизни, которые не имели бы последствий, поскольку все в мире взаимосвязано и имеет свою причину.

Непостоянство элементов. В мире нет ничего постоянного и все из­меняется. Это значит, что ничего в мире не может служить гарантией благополучия, избавления человека от страданий. Человек сам явля­ется причиной этих страданий.

<< Срединный путь». Будда призывал к умеренности и избеганию крайностей.

«Восьмеричный путь». Этот путь представляет собой постепенную трансформацию сознания и психики человека, его перерождение или рождение в состоянии нирваны, поскольку предполагается формиро­вание: правильных взглядов; правильного стремления; правильной речи; правильного поведения; правильного образа жизни; правильных стремлений; правильных помыслов; правильного созерцания и избав­ления от желаний.

Именно этот путь, согласно Будде, ведет к цели. Исполняя эти за­поведи, по учению Будды, человек способен достичь состояния нир­ваны. Нирвана — это иное измерение бытия, она является угасанием ложных желаний и страстей. Она не является небытием, напротив, нирвана — это полнота бытия, ее существование исполнено совершен­ства.

Полагают, что сам Будда, достигнув нирваны, много лет проповедо­вал свое учение. Его учение не было проповедью пассивности и песси­мизма. Напротив, он призывал к активности, направив ее на свою жизнь. Это активность не за место под солнцем, а борьба с чуждым в самом себе. Основные положения отражены в одной из книг буддиз­ма — «Дхаммападе».

В Индии буддизм распространялся постепенно. В III в. до н. э. царем Ашокой буддизм был принят в качестве государственной религии. В I в. н. э. буддизм распался на хинаяну (малая колесница) и махаяну (большая колесница). Хинаяна предназначалась для просвещенного меньшинства, махаяна представляла собой вульгаризированное уче­ние Будды, адресованное тем, кому был недоступен безличный бог. В средние века буддизм становится одной из мировых религий, но в основном уже за пределами Индии (в Тибете, Китае, Японии и др.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав