Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стоицизм

Читайте также:
  1. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма и стоицизма.
  2. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма, стоицизма.
  3. Вопрос 11. Философия позднего эллинизма: эпикуреизм, стоицизм, неоплатонизм.
  4. Вопрос 4. Философия эпохи эллинизма. Стоицизм и скептицизм. Неоплатонизм.
  5. Вопрос. Скептицизм и стоицизм.
  6. Основные школы эллинистической философии: стоицизм, скептицизм, эпикурейство.
  7. Позднеантичная философия: эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, неоплатонизм.
  8. Позднеантичный идеал мудреца (эпикуреизм, стоицизм).
  9. Представители стоицизма
  10. Стоицизм

Как философское направление стоицизм просуще­ствовал с III в. до н.э. до III в. н.э. Слово "стоицизм" произош­ло от древнегреческого слова зЪоа (портик). Первые стоики встре­чались в расписном афинском портике (галерее с колоннами). Главными представителями раннего стоицизма были Зеком Ки-тийский, Клеанф и Хрисипп. Позднее в качестве стоиков про­славились Плутарх, Цицерон, Сенека, Марк Аврелий.

Физические воззрения стоиков малооригинальны. Считает­ся, что тело мира составлено из огня, воздуха, земли и воды. Ду­ша мира — это огненная и воздушная пневма, некое всепрони­кающее дыхание. По давней античной традиции, огонь считался стоиками основным элементом, из всех элементов он наиболее всепроникающ, жизнен. Благодаря этому весь Космос, в том чис­ле и человек,— это единый огненный организм со своими зако­нами (логосом) и текучестью. Главный вопрос для стоиков состо­ит в определении места человека в Космосе.

Законы бытия неподвластны человеку, человек подвер­жен року, судьбе. От судьбы деться некуда, действительность нуж но принять такой, какой она является, со всей ее текучестью те­лесных свойств, обеспечивающей многообразие человеческой жизни. Судьбу, рок можно ненавидеть, стоик же скорее склонен ее любить, получая отдохновение в рамках доступного.

Особо следует сказать о стоическом понимании долга. Дол­женствование выступает по отношению: 1) к природе как соот-ветствование ей, 2) к себе как необходимость культивирования добродетелей, 3) к другим как дружба. Стоик считает неизбеж­ным для себя следовать закону, но в его рамках каждый свобо­ден. Сенека, римский стоик, восклицал: "Вынь натертую шею из ярма: пусть ее лучше однажды перережут, чем все время давят".

Итак, главные моменты стоической картины мира таковы:

Космос — это огненный организм;

человек существует в рамках космических законов, отсю­да его фатализм, судьбоносность, своеобразная любовь к тому и другому;смысл мира и человека — лектон, значимость слова, ко­торая нейтральна как к психическому, так и к физическому;

понимание мира включает этику добродетелей и долга; час­то, но далеко не всегда оно приводит к состоянию атараксии, бес­страстности;

не только отдельный человек, но и люди в целом состав­ляют неразделимое единство с Космосом; Космос можно и нуж­но рассматривать и как бога, и как мировое государство (тем са­мым получает свое развитие идея пантеизма (природа есть бог) и идея человеческого равенства).

Стоицизм (III в. до н. э. — III в. н. э.)

Этика стоиков основана на признании счастья главной целью жиз­ни человека. Счастье, согласно стоикам, есть следование природе, внутренне разумное спокойствие, рациональное приспособ­ление к окружающим условиям ради самосохранения. Благо — то, что направлено на сохранение человеческого существа, зло — то, что на­правлено на его уничтожение. Но не всякое благо в одинаковой степе­ни ценно. Благо, направленное на сохранение физической жизни, по своей сути является нейтральным, а благо, направленное на сохране­ние и развитие разума, является подлинной добродетелью и может быть оценено как моральное качество — добро. Все то, что спо­собствует самосохранению двуединой сущности человека, является ценным. В соответствии с этим у стоиков возникает важнейшее поня­тие — долг, под которым они понимают морально совершенное пове­дение, опирающееся на рациональное следование природе, понимание ее устройства, знание ее законов. Мы все равны перед природой, по­этому требование самосохранения распространяется на всех. Стрем­ление же к собственному сохранению каждым есть условие ненанесе­ния вреда другому.

Человеческий ум не и космическая разумность взаимосвязаны, жизнь рассматривается как согласование со всеобщими законом. Космос логичен и все в нем во взаимодействии и совершается по необходимости. Человеческий выбор заключается в осознании этой необходимости и действовании в соответствии с ней.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав