Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Номинализм и реализм как способы понимания действительности

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. B) *номинализм
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. IV ИДЕАЛИЗМ И РЕАЛИЗМ В МУЗЫКЕ И ДРАМЕ
  5. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  6. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  7. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  8. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  9. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  10. Алгоритмы и способы их описания.

Борьба номинализма и реализма связана с обсуждениями отношения Бога к эмпирическому миру вещей (проблема общественных понятий). Суть проблемы: как понимать универсалии как реально сущ. в божественном уме идей или как имена, обозначающие классы предметов.

Реализм – учение, согласно которому подлинной реальностью обладает только общ. понятие (универсалии) на нее единичные предметы, сущ. в эмпирическом мире. Фундамент – учение Платона «Об идее» Универсалии сущ. до вещей и представляют собой мысли и идеи, содержащиеся в божественном разуме. Благодаря этому чел может постичь сущность вещей.

Имя: Ангельм Кентерберийский (познание общ. понятий возможно только посредствам разума)

Наменализм – подчеркивание приоритета волей над разумом (с лат - имя). Общ. понятие – это имена, т.е. не обладают автономным самостоятельным существованием, сущ. после вещей. Отрицали существование универсалий и говорит, что это всего навсего звук, они реально не существуют. Присутствует материалистическое учение. Имена: (схоластика) Фома Аквинский причислен к лику святых, его функция объективна и идеалистична, результате интерпретации учения Аристотеля абстрагировался от материализма и продвижение тезисов, которые не противоречили христианству. Попытка синтезировать учения Платона и Аристотеля. В споре об универсалии – Аквинский умеренный реалист. Поделил на 3 вида:

универсалии существующие, до единства вещей (в мыслях Бога находится)

универсалии существующие в самих вещах (общее присутствие в единстве)

универсалии существующие после вещей (в человеческом разуме)

В ранней схоластике сформировались два противопо­ложных направления — реализм и номинализм. Крупнейшая ученая дискуссия, длившаяся в течение нескольких веков, был так называе­мый «спор об универсалиях». Универсалиями называют общие понятия (термины, названия, имена) в отличиеот единичных, конкретных предметов. В основе дискуссии об универ­салиях лежал следующий вопрос: «Объективно ли существуют общие понятия, или же объективно (реально) существуют только единичные предметы»?

В XI в. разворачивается борьба в самой схоластической философии между номинализмом и реализмом как.

Реализм признавал, что общие понятия существуют объективно, реально, независимо от познающего их ума. Реалисты говорили о реальном существовании общих поня­тий — «универсалий» («человек вообще», «дерево вообще» и т. п.) — как о неких духовных сущностях или прообразах единичных вещей. Универсалии, утверждали они, реально существуют до вещей, порож­дают вещи.

Ансельм Кентерберийский - реальны лишь идеи, а не чувственные вещи. Идеи неизменныи вечны.

Номинализм признавал, что реально, объек­тивно существуют только единичные предметы, а общие понятия — имена создает познающий их субъект, путем абстрагирования призна­ков, что универсалии существуют не до, а после вещей. Реальны лишь единичные вещи, например люди, деревья, а вот «человек вообще» или «дерево вообще» — это лишь слова или названия, с помощью которых люди обобщают в род единичные предметы.

Росцелин (ок. 1050-1110). Он утверждал, что дейст­вительным, реальным существованием обладают только единичные вещи. Общее есть лишь слово. Ни роды, ни ви­ды реально не существуют. Конечно, язык позволяет нам создать, например, слово «белизна», но оно ничего не вы­ражает, поскольку в действительности существуют только белые предметы.

Абеляр (1079-1142), пытался найти середину между номинализмом и реализмом Невозможно существование общего без единичного. Универсалии непросто слова они имеют определенные значения, например, указывают свойство вещей. Они возникают путем абстрагирования, существуют в уме.

В позднем Средневековье к реализму склонялся Фома Аквинский (1226-1274). Он считал, что универсалии име­ют троякое существование: в божественном уме, в вещах и человеческом уме. В божественном уме универсалии пред­шествуют вещам, представляя формы, образцы для еди­ничных вещей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав