Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 23

1.Традиции материализма в русской философии

Материалистическая традиция в России была заложена М.В. Ломоносовым. Ломоносовым была выдвинута атомическая теория строения вещества, согласно которой все вокруг предметы и материя в целом состоят из мельчайших частиц - материальных монад, считал что движение присущи только материи.
М.В. Ломоносова был верующим человеком, придерживался концепции деизма. С одной стороны, он допускал наличие Бога, но, с другой стороны, не наделял его сверхъестественной силой и возможностями.
Обосновал материалистические начала бытия А.Н. Радищев (1749-1802). Он разрабатывал учение о бытии, человека и его душе. Главное в его мировоззренческой позиции- это признание реальности материи и ее независимости от познающего субъекта. Весь живой и неживой мир состоит из единого вещества. Важнейшее свойство материи-движение. В отношении человека он отстаивает «естественное право» т.е. экономическое иправовое уравнивание людей.

Материалисты XIX века (Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов, Писарев) были в первую очередь идеологами русской революционной демократии. 1. Выступали за создание справедливо устроенной земной жизни.2. Высказали ряд диалектических положений о развитии природы и общества (Герцен), через противоречия нового со старым (Герцен, Чернышевский).

Герцен Александр Иванович(1812-1870)Мыслитель, писатель, публицист. Основоположник теории русского социализма. Работа «Письма об изучении природы». Отвергал идеализм Гегеля, материалистически осмыслив диалектику. Материя находится в вечном движении, венец ее развития – человек. Сознание вторично, есть продукт природы. Основа познания – опыт (эмпиризм).

Чернышевский Николай Гаврилович(1828-1889)писатель, мыслитель. Работа «Антропологический принцип в философии». Человек есть высшее создание природы. Способность к познанию – врожденное качество человека. Природа объективна, наши ощущения лишь отражают ее. Источники знания – опыт, ощущения. Все философские истины должны проверяться естествознанием.

Плеханов Георгий Валентинович(1856-1918)Материалист, диалектик, теоретик и популяризатор марксизма.

Работы: «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю», 1895; «Очерки по истории материализма», 1896; «К вопросу о роли личности в истории», 1898. Основные идеи: Отрицал значение субъективного фактора в истории общества. Личность не в состоянии коренным образом изменить мир, но придает общественному развитию своеобразие (особую физиономию событиям). Искусство - особая формы отражения общественной жизни; Развил материалистическое понимание истории (К. Маркса), показав сложность отношений общественного бытия и общественного сознания, роль общественнойпсихологии; Выступал за постепенное развитие общественных преобразований в России, был против насильственных действий (революции). «Россия еще не смолола муки для будущего пирога социализма».

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич(1870-1924)Последовательный материалист, диалектик. Убежденный и непримиримый противник религиозной и идеалистической философии. Главный последователь идей марксизма в Европе в XX веке и их реализатор на практике. Построил социализм в России революционным (насильственным) путем. Основные философские идеи В.И. Ленина: Вклад в учение о материи. Дал ее классическое, философское определение (Материя есть «объективная реальность, данная нам в ощущениях»); Развитие учения об абсолютной и относительной истине;Развитие учения о теории отражения как основы познания; Введение принципа партийности в философии: или материализм (верное учение) или идеализм (ложное, враждебное науке, обществу и пролетариату).

 

2.Историческая необходимость и свобода личности

Под исторической необходимостью следует понимать то, что закономерно вытекает из внутренней связи общественных явлений и поэтому обязательно происходит или должно произойти. Материальное производство, например, с необходимостью определяет все стороны общественной жизни.

Свобода не отменяет объективной необходимости, а означает, что необходимость познана человеком и используется им в своих целях. Деятельность человека свободна только тогда, когда она согласуется с объективной необходимостью. Не в воображаемой независимости от законов природы и общества состоит свобода человека, а в познании этих законов, в умении заставить эти законы служить человеческим потребностям. Свобода есть результат длительного исторического развития. По мере прогресса науки и производства человек покорял природу, овладевал объективными законами и тем самым постепенно подчинял своей воле действующую в природе необходимость, становился свободным по отношению к природным процессам. Однако господство человека над природными процессами не обеспечивает еще господства над процессами общественными. Историческая необходимость, закономерность развития досоциалистических обществ проявляются в целом как стихийная сила, овладеть которой люди не в состоянии. Таков, например, закон анархии и конкуренции, который делает человека в условиях капитализма игрушкой в руках случайности и не дает ему возможности заранее планировать свою деятельность.

Достижение свободы при социализме не исключает действия исторической необходимости, объективных законов. И здесь необходимость составляет объективную основу свободной деятельности человека. И при социализме действуют объективные законы, но эти законы сознательно используются советскими людьми, которые под руководством партии и правительства осуществляют величайшую историческую необходимость — построение коммунизма.

Свобода, свободное действие – это самоопределение, способность быть и оставаться причиной самого себя. Это способность к выбору: или человек подчиняется «голосу природы», голосу собственных страстей, или идет к высшим ценностям, по пути «сверхчеловека». Э. Фромм считает, что такая форма свободы – необходимый промежуточный этап становления человека.
Другой смысл свободы – это необходимость для человека. Вопрос об отношениях свободы и необходимости извечен. Люди обладают значительной свободой в определении целей своей деятельности, средств для достижения этой цели. Свобода следовательно не абсолютна и претворяется в жизнь – как осуществление возможности путем выбора определенной цели и плана действий. Мнения:
1. Волюнтаризм абсолютизирует внутр аспект свободы, доводя его до произвола.
2. Фатализм - рассм каждый чел поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключ своб выбор.
Такая трактовка свободы воли, точнее несвободы, унижает чел достоинство с 1 стороны, а с др снимает с него всякую ответственность и не позволяет по достоинству оценить его заслуги. Свобода и ответственность – философские категории, выражающие взаимоотношение между деятельностью людей и объективными законами природы и общества. Сегодня отстаивать свободу значит: добиваться социальных, политических и юридических прав и гарантий; учиться самостоятельно выбирать лидера, образ жизни и т.п.; свобода связана со справедливостью, т.е. распределением материальных и духовных благ и свобод; свобода гарантируется правом, которое связывает насилие принципами справедливости; свобода к средствам массовой информации; свобода повышения культурного, образовательного и жизненного уровня; свобода выбора власти. С одной стороны, любая свобода обременительна, тогда как принуждение освобождает от ответственности. С другой – человек может быть свободен, только принимая на себя ответственность за любой поступок, поскольку всегда можно поступить иначе. С и О взаимосвязаны: любая возможность выбора имеет рамки, созданные обществом и культурой, и любой выбор предполагает ответственность, поскольку влияет на условия и возможности выбора других людей.

 

3.Правосознание сотрудников полиции

Билет 24

1.

2.Свобода, ответственность,права личности

Свобода личности неотделима от свободы общества. Ведь цели, которые ставит человек, не есть только результат его воли, они одновременно обусловлены существующим положением вещей, обстоятельствами его общественной жизнедеятельности. Общество, общественные условия – необходимое условие свободы личности. Личная свобода самым непосредственным образом связана с ответственностью человека за все свои дела и поступки. Ответственность – сознательная установка, готовность личности отвечать за себя и свои действия на предъявляемые со стороны общества, группы, других индивидуумов требования. Ответственность, как и свобода, может быть только осознанной. Она принимается человеком как его прямой долг, право, обязанность поступать в сложившихся обстоятельствах именно так, а не иначе, и брать на себя всю полноту вины в случае поражения или неудач. Ответственность как внутреннее чувство и принцип мышления и действия личности не возникает спонтанно, она формируется в процессе воспитания и является результатом всей практической деятельности личности. Ответственность, как и свобода, целостна. Однако, как и свобода, она может специфически проявляться в разных ее видах: правовой, нравственной, политической, экономической, эстетической. Чем шире рамки свободы личности в обществе, тем более значима ее ответственность не только за свои поступки, но и за действия других людей, и, наоборот, вместе с ограничением личной и общественной свободы сужается и ответственность.

Ответственность – это регулятор поступков личности, внутренняя пружина дисциплины и самодисциплины человека, не позволяющая рассматривать и использовать свободу как вседозволенность. Свобода и ответственность всегда проявляются в конкретной деятельности, когда человек, преследуя свои интересы, совершает выбор цели и осуществляет осознанное действие по ее достижению. Достигнутые при этом цели свидетельствуют об уровне (границах) развития его свободы и ответственности. Человек не обладает абсолютной свободой, а, следовательно, и ответственностью, какой бы силой духа, стремлений и желаний их реализовать он не обладал. Его свобода, а значит и ответственность, всегда относительны, зависимы, переменны и обладают определенной мерой – пределами возможностей их осуществления.

Мера свободы и ответственности зависят от объективных условий жизнедеятельности личности, равно как и от нее самой, ее целей, которые она ставит перед собой и которые претворяет в своей деятельности. Личность не просто выбирает цели из того, что ей предлагает общество, она выбирает их с позиций своих возможностей реализовать эти цели именно в данных конкретных условиях своей жизнедеятельности. Реальные возможности личности в выборе и действиях, хотя и могут быть предельно широкими, тем не менее, не могут быть безграничными. Это значит, что сама свобода внутренне противоречива, неопределенна, может ответственно фиксироваться личностью только ситуационно. Личность может со знанием дела и ответственностью делать выбор из множества самых разных вариантов и осуществить автономное действие только в рамках своей конкретной деятельности и на ее основе. Выход человека за рамки ситуации своей конкретной деятельности обязывают его овладеть новым знанием дела, чтобы действовать свободно. Свобода многогранна, а поэтому для личности нет предела в овладении ее разными видами и гранями. В этой связи можно говорить об экономической, политической, духовной свободе, разных уровнях их достижения личностью.

Абсолютная свобода воли – это абстракция реального процесса формирования волевого акта человека. Безусловно, волевое решение человека, связанное с выбором целей и мотивов деятельности, определяется в основном его внутренним миром, миром его сознания, но ведь этот внутренний мир человека или мир сознания не противостоит внешнему миру, а является отражением этого внешнего объективного мира. Таким образом, проблема свободы, включающая в себя проблему познания, морали и социального действия, является одной из ведущих проблем, связывающих в единое целое теорию познания, этику и социальную философию.

 

3.Интуиция в деятельности сотрудника ОВД

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав