Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИДЕЯ РАЗВИТИЯ В ФИЛОСОФИИ. Движение и развитие как атрибуты Бытия.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. D. Развитие мануфактур
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  7. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  8. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  9. Quot;Развитие скульптуры России
  10. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.

Соотнося категории «движение» и «развитие» надо прибавить категории «изменение» и «взаимодействие». «ИЗМЕНЕНИЕ» - различные состояния одного и того же явления. «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» - изменение воздействующий друг на друга объектов. «ДВИЖЕНИЕ» - всякое взаимодействие,кот. ведет к изменениям (любая форма Бытия: природы, общества, чел-ка). Движение - общее свойство Бытия. «РАЗВИТИЕ» - процесс направленных необратимых качественных изменений(направленные необратимые качественные изменения – отличительная черта от движения). Развитие сущего может совершаться в разных направлениях, отличающихся друг от друга степенью совершенствования системы, – прогрессивном, регрессивном и нейтральном. Кроме того, оно может осуществляться с помощью разных механизмов: эволюционным и революционным путем.

Философская идея изменчивости Бытия сформировалась еще в древности, но не было еще так четко и точно сформулировано:

ДР. КИТАЙ (Даосизм)- всё в мире изменчив (проблема еще только обозначена, зафиксирован факт изменчивости)

ДР. ИНДИЯ – «мир- единый поток, состоящий из физических и психических элементов». В природе есть возникновения и исчезания.

ДР. ГРЕЦИЯ – гл.проблема- проблема первоначала («все в этом мире находится в движении»)

ГЕРАКЛИТ ИЗ ЭФЕСА - ставит вопрос о том, что все в мире меняется и Он пытается найти источник движения (у него это- борьба противоположностей)

ПЛАТОН- говорит о развитие понятий

АРИСТОТЕЛЬ – «всякое движение есть некоторое изменение», которые затрагивают и материальную, и дух-ную сферу». Он использует 2 понятия «материя» и «форма», т.о. рассуждает о невозможности движения и развития без материи и формы. («Учение о материи и форме» он дуалист, идеалист- признает и материю, но форма у него важнее). Он рассматривает 6 видов движения: 1) возникновение / 2) уничтожение; 3) Увеличение/ 4) Уменьшение; 5) Изменение по качеству/ 6) Изменение по положению или перемещению. В книге «Метафизика» Аристотель пишет, что «есть некоторая наука, исследующая сущее как таковое, а также то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из частных наук…». В результате метафизическим познанием считается познание, опирающееся не на чувственное созерцание, а на умозрение, на созерцание интеллектуальное, когда ум «видит» в вещи ее сущность. Умозрительные науки предпочтительнее практических, производящих знание ради достижения морального совершенствования, и продуктивных, направленных на создание определенных объектов, т. к. позволяют человеческой мысли выйти за пределы эмпирического мира. Поэтому метафизика, по Аристотелю, наиболее возвышенная из наук, ибо не преследует практические цели и не связана с материальными нуждами. Аристотель приводит 4 определения метафизики: 1)исследование первых начал и причин; 2) познание «бытия, поскольку оно бытие»; 3) знание о субстанции; 4) знание о Боге и субстанции сверхчувственной.

17-18 ВВ - ведущие формы движения - «движение механическое». Основные формы движения сводились к механике. «МЕТАФИЗИКА» (- метод познания-) - после работ, посвященных естествознанию(Платон «учение о сверхчувственном космосе» – о том, что существует за пределами космоса чувственного или физического, или – о метафизической реальности. Т.о., начиная с Платона, онтология развивается также и в форме метафизики, наряду с натурфилософией. «МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» - ищет, анализирует внешнее, но не внутреннее, т.е. исследуется движение, а не развитие (это характерная черта 17 века)

НЕМЕЦКАЯ КЛ. ФИЛОСОФИЯ – рассматривается и движение, и развитие.

ГЕГЕЛЬ – использует диалектический метод анализа для движения и развития(метод аргументации в философии), («диалектика», основатель Гераклит из Эфеса; происходит из древнегреч. фил-фии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых два или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями). С точки зрения Гегеля: движение = перемещение + развитие; развитие =........ Он использовал и законы диалектики (сформулировал Энгельс: «Три закона диалектики»: 1). Закон единства и борьбы противоположностей. 2). Закон перехода количественных изменений в качественные 3). Закон отрицания отрицания).

МАРКСИСКАЯ ФИЛОСОФИЯ – сделано 3 основных вывода при анализе развития и движения: 1) движение присуще всем существам; 2) движение связано с материей; 3) источник движения – борьба противоположностей (позиция диалектического подхода).

СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - «движение и развитие – это не одно и тоже».

 

Основные характеристики движения:

1. Движение абсолютно (Почему? - движение не сотворимо и неуничтожимо.

– Движение присуще всем процессам и явлениям,

происходящим во Вселенной).

2. Движение – противоречиво. (Почему? -,т.к является единством изменчивости и покоя.

– т.к движение- единство прерывности и непрерывности).

3. Движение характеризуется 2-мя типами:

I. когда сохраняется качество предмета

II. когда качества предмета изменяются (это и есть «развитие»)

Но, не каждое движение –это развитие.

Основные характеристики развития:

1. Качественный характер изменения

2. Направленность

3. Необратимость.

В философии развитие- не есть развитее всего. Категория имеет более узкий смысл. Когда говорим о развитии, мы используем системный подход. Развитие может идти и наверх и вниз. Движение и развитие- не одно и тоже,но движение как может предполагать развитие,так может его и не предполагать.

Формы движения классифицировал Энгельс в своих работах «Динамика природы» и «Анти- дюмен».

Принципы классификации форм движения:

1. Материальный носитель той или иной формы;

2. Между обычными формами движения существуют взаимосвязь, каждая последующая форма «стоит» на низшей форме;

3. Высшая форма не сводима к низшей форме.

Принципы движения материи:

1. Механическая (перемещение тел в пространстве);

2. Физическое движение (движение молекул);

3. Химическая (движение атомов);

4. Биологическое (обмен веществ, жизнь живых организмов);

5. Социальное (материальные, общественные отношения).

Социальная форма движения – Энгельс рассматривает только в сфере материально-экономической (всего их 3сферы жизнедеятельности: мат. -эконом, социальная, духовная),но сейчас говорят,что она во всех формах жизнедеятельности.

Сегодня выделяют 2 подхода:

I. Выделяются тоже 5 форм движения материи,только рассматриваются намного глубже: 1. Механическая – не связано только с 1 структурной формой материи. 2. Физическая- выделяют 2 уровня – субатомный и молекулярно-физический 9движение газов, теплота и т.д), 3. Химическая- исходит из материального носителя (обхватывает все уровни: и молекулы, и атомы, и т.д), 4. Биологическая обхватывает все: воспроизведение, наследственность. 5. Социальная – обхватывает все сферы жизнедеятельности.

II. Выделяю 3 группы движения материи: а) материя на уровне неживой природы, б) материя на уровне живой природы, в) социальная материя.

 

__

Принцип глобального эволюционизма. В основе схемы глобального (универсального) эволюционизма лежат, согласно Н. Н. Моисееву, исходные принципы:

§ Вселенная – это единая саморазвивающаяся система;

§ эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и уменьшения их стабильности;

§ во всех ее процессах неизбежно присутствуют случайные факторы, влияющие на их развитие;

§ во Вселенной господствует наследственность: настоящее и будущее зависят от прошлого, но не определяются им однозначно;

§ динамику мира можно представить как постоянный отбор, когда из множества виртуальных состояний система избирает наиболее реальные;

§ принцип отбора допускает существование бифуркационных состояний, в результате последующая эволюция оказывается принципиально непредсказуемой, ибо вступают в силу случайные факторы, действующие в период перехода.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав