Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ ИСТИНЫ. КЛАССИЧ. КОНЦЕПЦИЯ ИСТИНЫ И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. IV. Моральная концепция христианства
  8. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы

КЛАССИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИИ ИСТИНЫ принадлежит АРИСТОТЕЛЮ. Он определяет истину - это соответствие знаний и действительности. И стина понималась Аристотелем как такое знание, которое логически и содержательно соответствует действительному положению вещей. КАНТ же выявил проблемы в этом определении Кант обратил внимание на противоречивость определения Аристотеля, отметив, что признаками являются необходимость и всеобщность, но сама истина – субъективна. Начиная с Аристотеля, истина - законченный процесс, но сам процесс осознания продолжается (т.к это процесс).

Центральными понятиями классической концепции истины являются: «соответствие» и «действительность».Соответствие знаний объектам и предметам понималось как их адекватное воспроизведение в идеально знаковой форме. Понятие «действительность» трактовалось не только как характеристика того, что является элементом внешнего мира, но и всего того, что просто имеет место, существует. В качестве важнейших основоположений классической концепции истины выделяют следующие: а) действительность, которая является предметом познания, в своем существовании не зависит ни от субъекта, ни от знания; б) существует принципиальная возможность установить однозначное соответствие между знанием и действительностью; в) имеется интуитивно ясный и однозначный критерий, позволяющий устанавливать соответствие либо несоответствие между знанием и действительностью; г) классическая концепция истины претендует на статус логически непротиворечивой системы знания.

В процессе исторического развития философии классическая концепция истины столкнулась с рядом принципиальных проблем, в результате осмысления которых все ее базовые принципы и постулаты подверглись критическому анализу и переосмыслению. К числу этих проблем необходимо отнести следующие вопросы и гносеологические затруднения:

а) вопрос о характере познаваемой действительности и формах ее детерминации;

б) проблему характера соответствия знания действительности;

в) парадокс бесконечного регресса в решении вопроса о критерии истины;

г) проблему логических противоречий и самореферентных высказываний в структуре классической концепции истины.

Эти проблемы оказались неразрешимыми для классической концепции истины в ее первоначальной «наивной» форме и стимулировали развитие теории познания в двух направлениях. В рамках одного из направлений была обоснована диалектико-материалистическая концепция истины:

КАНТ (поправки в понимании истины): Истина - противоречива, не может останавливаться. Познание- есть процесс. ГЕГЕЛЬ: процесс познания истины- единство абсолютной и относительной истины. «Относительна истина» - неполное знание, кот. дополняется. Они сменяют друг друга и стремятся к истине абсолютной. «Абсолютная истина»- такое знание, кот. не может быть изменено в ходе дальнейшего познания (вечные истины, математические истины)

19 ВЕК: классическая концепция истины столкнулась с рядом принципиальных проблем, в результате осмысления которых все ее базовые принципы и постулаты подверглись критическому анализу и переосмыслению. К числу этих проблем необходимо отнести следующие вопросы и гносеологические затруднения:

а) вопрос о характере познаваемой действительности и формах ее детерминации;

б) проблему характера соответствия знания действительности;

в) парадокс бесконечного регресса в решении вопроса о критерии истины;

г) проблему логических противоречий и самореферентных высказываний в структуре классической концепции истины.

Эти проблемы оказались неразрешимыми для классической концепции истины в ее первоначальной «наивной» форме и

сформировались 2 направления истины:

1) На основе марксисткой концепции: Истина - исторически конкретна и предметна. Истина абсолютная - истина относительная, а истина относительная- абсолютная.

Критерий соответствующий знанию и действительности является практика.

1а) Концепция ТАРСКОГО: язык конкретный и метаязык. Появляются логические противоречия в классической концепции истины. Для того, чтобы противоречия устранить, нужно найти «язык». Метаязык - язык конкретной науки. (т.е. Он предложил устранить логические противоречия в классической концепции истины за счет строгого разделения языка науки на объектный язык и метаязык. Причем, согласно Тарскому, употребление понятий «истинно» и «ложно» в принципе невозможно в терминах объектного языка, а допустимо лишь в области метаязыка.)

 

2) Когерентная (лат. «связь». Представитель КОРНАК. Истина- свойство согласованностей и нелогического объяснения).

Прагматическая (Представитель: ПОН КАРЕ. Истина- продукт соглашения научного развития)

Конвенционалистская – «дело-действие». Представители: ПИРС, ДЖЕЙМС, БРИДЖМЕН. Истина - полезность знания.

 

Ввиду этого мы можем задать вопрос о критерии истинного знания: 1) логическая непротиворечивость 2) объективность 3) рациональное доказательство 4) эмпирическая проверка знаний 5) практика.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав