Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально- классовая структура общества. Марксистская и немарксистская концепция классов. Стратификационные процессы в современном обществе.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

СОЦ. СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА – это совокупность относительно устойчивых и вместе с тем стабильных социально-исторических общностей людей, определенный порядок их взаимосвязи и взаимодействия.

Выделяются типы исторических групповых общностей (социальных структур)

· классовый

· демографический

· профессионально-образовательный

· профессионально-трудовой

· семейно-бытовой

· поселенческий (социально-территориальный)

Социально-классовая структура.

Существует множество концепций, объясняющих механизмы возникновения классового неравенства: теологическая, «теория насилия» Е.Дюренга, распределительная теория А.Смитта, психологич.теория, марксистская теория классов и современная стратификац. теория (М.Вебер, П.Сорокин, Э.Гидденс)

Марксистская трактовка

«Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают».

4 основных признака классов:

1. место в..

2. отношение к средствам производства.

3. отношения обмена (собственности, обмен деятельностью) - богдановская

4. распредение и потребление – каутского и смита

когда появись классы? ->

появился добавочный продукт –>

повышение производительности труда из-за новых средств производства, и общественное разделение труда.

Энгельс выделяет следующие разделения труда: выделение пастушеских племен, отделение ремесла от земледелия, становление института обмена и появление класса купцов.

Концепция Макса Вебера предполагает выделение в социальной структуре не только элементов связанных с отношениями собственности (как в марксистской), но и наличие социального статуса и власти.

Социальный статус – это положение человека в обществе в соответствии с возрастом, полом, национальным и социальным происхождением, профессией, квалификацией, образованием, должностью, семейным положением. При этом необходимо выделять «прирожденный статус» (национальность, пол и т.д.) и «статус достижения» (образование, должность, район проживания и т.д).

В современной социальной философии важное значение приобретает стратификационный подход к социальной структуре общества. В социологии под социальной стратификацией понимается дифференциация населения на различные классы, слои, группы в зависимости от неравномерного распределения власти, прав и обязанностей, ценностей и привилегий. Под стратой понимается группа людей, обладающих одинаковым социальным статусом, одинаковым положением в обществе. В качестве стратифицирующих критериев могут выступать различные факторы, но важнейшими являются форма собственности, общественная организация труда, имущественное положение, властные отношения.

Соответственно можно выделить и следующие типы стратификацииэкономическую, профессиональную, политическую. Важнейшей установкой теории социальной стратификации является идея возможности смены социального статуса. Для объяснения данного процесса используется концепция социальной мобильности. Один из авторов данной концепции П.Сорокин отмечает, что социальная мобильность является естественным состоянием общества, она включает в себя вертикальную и горизонтальную мобильность.

Питирим Сорокин.

Концепция социальной мобильности: горизонтальной и вертикальной.

Вертикальная мобильность – изменение индивидом или группой социальной позиции места, занимаемого в социальной структуре.

Горизонтальная – передвижение субъекта на одном и том же социальном уровне. Базируется на основе культурн0=полтитисеом \

Социальные слои, х-ся общностью к-ры, убеждений и интересов, а также сходной направленностью индивидуальных, групповых, коллективных действий.

Вертикальная мобильность – движение вверх или вниз в системе социальных отношений (межклассовые, движения поколений, по профессии и т.д.). отражает иерархическую структуру общества. Страты отличаются механизмами воздействия на изменения в обществе.

· Увеличение численности среднего класса

· Изменение форм связи наемных работников с собственностью

· Рост числа маргиналов

· Появление т. н. «Креативного класса» - продуцирование нового знания, идей, творческих подходов и решений.

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав