Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектический материализм Маркса и Энгельса

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. Антропологический материализм и критика религии в философии Л. Фейербаха.
  3. Антропологический материализм Л. Фейербаха
  4. Антропологический материализм Л. Фейербаха
  5. Антропологический Материализм Л. Фейербаха, его основные черты. Фейербах о материи, сознании и познании.
  6. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  7. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  8. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  9. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  10. Антропологический материализм Л. Фейрбаха.

Наиболее заметные работы: «Тезисы о Фейербахе» (Маркс), «Положение рабочего класса в Англии» (Энгельс), «Немецкая идеология», «Нищета философии» (Маркс), «Манифест Коммунистической партии».

Диалектический материализм. Маркс и Энгельс унаследовали диалектику Гегеля и материализм Фейербаха, освобожденные соответственно от идеализма и метафизики. В рамках материалистической диалектики человеческие понятия – отражения реальных вещей. В качестве первичной признается диалектически развивающаяся объективная материальная действительность. «Диалектика – наука об общих законах движения как внешнего мира, так и человеческого мышления». Бытием обладают материальные и духовные явления. Движение – способ существования материи. Формы движения материи: неорганическая (неживая природа), органическая (живая природа), социальная (общество). Единство материи, движения, пространства и времени.

Диалектика процесса познания. Сознание – способность практически действующих и взаимодействующих между собой людей отражать мир. Познание – непосредственный процесс его отражения и воспроизведения в человеческих ощущениях, восприятиях, представлениях, понятиях и т.д. Сознание и познание неразрывно связаны между собой. Ступени познания: чувственная; рациональная. Чувственное познание – первичный мыслительный материал – данные ощущений, восприятий и т.д., который затем осмысливается в формах логического познания. Истина. Содержание человеческих знаний о мире объективно. Критерий истины – практика: научный опыт (эксперимент), производственная, общественно-историческая деятельность людей.

Законы диалектического материализма.

1) Закон единства и борьбы противоположностей.

2) Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно.

3) Закон отрицания отрицания.

Категории диалектического материализма. Единичное и общее. Причина и следствие. Содержание и форма. Явление и сущность. Необходимость и случайность. Возможность и действительность. Исторический материализм. Общественное развитие детерминируется развитием материальных средств: производительные силы (орудия труда, методы производства) в совокупности с производственными отношениями. Источник развития – классы. Базис – экономическая ситуация, надстройка – социальные институты, семья, армия законы. Только изменение базиса влечет изменение надстройки. Типы общества основаны на определенном способе производства. Формационный подход к истории. Общественное бытие – реальный процесс жизни людей: решающее значение имеет их материальная практическая деятельность. Экономические отношения определяют политические и идеологические надстройки. Сознание – осознанное бытие. Будущее человеческого общества – коммунизм. Люди получат власть над производством, обменом, собственным отношениями, возможность всестороннего развития.

33. Экзистенциализм: Ж.-П.Сартр, А.Камю.

Экзистенциализм - философия существования, под существованием понимается внутреннее бытие человека, его чувства и переживания, его страсти и настроения. В период после второй мировой войны развивается во Франции идеи экзистенциализма нашли отражение в художественных произведениях и философских трудах А. Камю (1913-198О) и Ж. П. Сартра (19О5-198О). А. Камю в своем произведении "Миф о Сизифе. Эссе Абсурда" пишет, что мир вообще и религия, в частности, равно абсурдны. Центральной проблемой экзистенциализм считает вопрос о сущности человека. Существование предшествует сущности, и человек обретает свою сущность сам, сам проектирует и реализует себя. И в этом смысле он свободен. Больше того, как утверждал Ж. П. Сартр, человек "обречен быть свободным", поскольку никто за него не может осуществлять выбор линии поведения, выбор своего "Я". Отсюда вытекает ответственность человека и за свои поступки, и даже за то, что его превращение в подлинного человека не состоялось. Таким образом, экзистенциализм провозглашает активность человека, его свободу. Особое место в экзистенциализме занимает проблема поиска смысла жизни, достижения ее сущности, которая раскрывается лишь через столкновение со смертью, в ситуациях, которые К. Ясперс назвал пограничными, причем само существование характеризуется в экзистенциализме как трагичное прежде всего потому, что оно конечно. Собственное существование переживается перед лицом опасности, в страхе перед неизвестным или в таких «пограничных ситуациях» по Ясперсу, как любовь, смерть, страдание. В самом деле, именно в опасные для жизни критические ситуации раскрывается человек




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав