Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика понимания абстракции в абсолютном идеализме Гегеля.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  3. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  4. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  5. Абсолютный идеализм Г. В. Ф. Гегеля.
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  8. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  9. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  10. Барьеры непонимания в процессе общения

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) Немецкий философ, один из творцов немецкой классической философии и философии романтизма.

Гегель называл свою философскую систему «абсолютным идеализмом». Абсолютный идеализм философии Гегеля связан с его стремлением охватить весь универсум, весь природный и духовный мир единым понятием. Таким исходным понятием гегелевской системы является «Абсолютная идея»

Идеализм Гегеля не просто объективный, это абсолютный идеализм. Дело в том, что Гегель обожествил общественное сознание и оторвал от его создателей – людей. Другими словами, Гегель деперсонифицировал мышление, «освободил» его от реального носителя – человеческого рода. Подобно обычным человеческим идеям, которые первичны по отношению к продуктам человеческой деятельности, мировой разум Гегеля первичен по отношению ко всему существующему. Абсолютный идеализм – идея тождества разума и действительности (бытия и мышления). Суть этой идеи в том, что реальный мир понимается как проявление идеи, понятия, духа. Отсюда следует, что мир в основе своей разумен, существует и развивается по законам, внутренне присущим мышлению, разуму.

Антропологическая критика религии Фейербахом.

В середине XIX века с острой критикой идеализма выступил немецкий философ Людвиг Фейербах(1804-1872). С точки зрения Фейербаха, идеализм есть не что иное, как рационализированная религия, а философия и религия по самому их существу, противоположны друг другу. В основе религии лежит вера в догматы, тогда как в основе философии - знание, стремление раскрыть действительную природу вещей. Поэтому первейшую задачу философии Фейербах видел в критике религии, в разоблачении тех иллюзий, которые составляют сущность религиозного сознания. Религия и близкая к ней по духу идеалистическая философия возникают, из отчуждения человеческой сущности, посредством приписывания богу тех атрибутов, которые в действительности принадлежат самому человеку.Согласно Фейербаху, для освобождения от религиозных заблуждений необходимо понять, что человек - не творение бога, а часть - и притом наиболее совершенная - вечной природы. Фейербраховская критика называется Антропологическогой. По конспекту:В основе религии - вера,философия- разум. Идеализм изобрёл тот же путь, что и религия. Цель философии- развенчание иллюзий религии. Человек не творение Бога, а самая совершенная часть природы. Человек сотворил Бога, а осмысливает себя как его творение.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав