Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа переоценки ценностей Ф.Ницше

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  5. А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Ф.Ницше
  6. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей
  9. Б) творческая деятельность, ориентированная на создание художественных ценностей;
  10. Билет 35. Понятие ценностей. Основные проблемы аксиологии

1).Постклассическая философия. Вторая половина 19 в- начало 20 века.

2)Карл Маркс,Фридрих Ницше,Зигмунд Фрейд, С. Кьеркегор.

3) Переоценка всех ценностей, критическая идея ломки и уничтожения устаревших моральных (в основном христианских) ценностей и замена их новыми, провозглашаемыми в учении Ницше. Основные мотивы «переоценки всех ценностей» Ницше изложил в работе «Антихрист». Ницше воспевает сильного человека, волевого человека, свободного человека. "Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. Будущее человечества Ницше видит за неким "высшим типом" (сверхчеловеком), "более достойным жизни, будущности.Все творчество Ницше объединяется идеей абсолютной ценности человеческой жизни. Именно с этим тезисом связан ницшеанский идеал человека -Сверхчеловек. Этот идеал, по замыслу Ницше может быть реализован лишь при условии, если человечество возвратится к истокам своей истории, когда бал жизни будут править люди высшей расы - "хозяева", люди, представляющие собой совершенство и в физическом и в моральном отношении. Они не будут отягощены ни бытовыми, ни социальными, ни религиозными ограничениями и предрассудками и потому будут абсолютно свободны.

Критикует всю философию, начиная с Сократа, присущий ей рационализм, идеализм и моральное происхождение всех философских суждений. Вводит в Европейскую философию категорию «ценность». Саму философию он считает ценностным мышлением, причем вопрос о ценности для него важнее вопроса об истинности познания. Ницше ввел понятие нигилизм – высшие ценности теряют свою ценность. Как это происходит? Постепенно возникает осознание того, что в мире нет некой “цели”, достижением которой озабочен весь мир, в мире нет “единства”, нет истины. С помощью этих понятий человек полагал себя смыслом и мерой ценностей всех вещей, “он создал такое целое, чтобы иметь возможность веровать в свою собственную ценность”. И вот этот мир зашатался. Нет истины, нет морали, нет Бога.Нигилизм “слабых” - это упадок и разложение.

Радикальный нигилизм, нигилизм “сильных” - это путь абсолютного авторства – создание новой морали, нового человека. Переоценка ценностей предполагает переход от любви к ближнему к любви к “дальнему”. Любовь к “дальнему” - это любовь творческая, это не смягчение текущих проявлений зла, а изменение самих принципов жизни. Эта любовь принимает форму борьбы с людьми сегодняшними, любовь сопровождается презрением, отчуждением ближнего. Это любовь к “идее” человека, к человеку, каким он может быть.

В программу “переоценки ” входит и пересмотр человеческого счастья. Человек не обязан быть счастливым, он обязан быть свободным. Имморализм, это отрицание не морали, это повышение ответственности человека за самого себя и за все человечество.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав