Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Школы индийской классической философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  5. N3 Функции философии
  6. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  7. Авторские школы
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени

Зарождение философской мысли в древнеиндийской культуре относится к началу VIII в. до н. э. Образование первых философских школ относится к VI – II вв.дн.
Предпосылки:
1.матер.-эконом. переход от бронзы к железу, отделение ремесла от сх, разделение труда, развитие товарно-денежных отношений, открытие хараппской цивилизации.
2.социальные возникновение каст, скрытое рабство.
3.духовные письменность, веды, религия, мифология, обыденная нравственность, становление науки, развитие образовательной системы, достаточно развитое искусство.
Особенности:
Гносиологич. традиционализм освоение вед, осмысление их в сутрах, освобождение, медитации, психологизм, направленность на решение проблем антропологии, связь с религией и мифологией, космологизм если поддерживать богов, то и боги тебе помогут, абстрактный уровень философии, художественная выразительность.
Школы: Ортодоксальные:
1. Ньяя гносиология, этика, онтология.
Познание – только через чувственное восприятие. Цель бога – благо всех существ. Пытались избавить душу от ее привязанности к телу. Доказывали существование бога во всем окружающем не было бы порядка без руководства разумной причины, Причины радости и страданий – это действия из нынешней и прошлых жизней, Бог судит по этому.
2. Вайшешика онтология, гносиология.
Метафизическое осмысление бытия, космологические аспекты познания. Цель – освобождение индивидуального «я». Познание только через чувственное восприятие. Бытие – все, что есть и все положительное в реальности. Небытие – несуществующие вещи и все отрицательное.
3. Санкхья онтология.
Осн. понятия: пракрити материя, пурУша духовн. начало. Осмысление реальности бытия и поиск путей к освобожд. от страдания. Человек освобожд. как только осознает разницу между собств. духовн. природой и подчиненными принципами. Но человек не может до конца познать мир, процесс познания – чувственный.
4. Йога гносиология а именно метод познания, онтология, антропология.
Принцип личного божества. Служение Ишваре личному богу – неотъемлемая составл. физич. и умствен. подготовки йога. Для освобождения от чел. требуется духовн. дисциплина чистота внешн. и внутр., упражнения, правильн. дыхание, медитации.
5. Миманса гносиология точнее логика, этика.
Вечность и непреложность вед. Обрядность, антиаскетизм. Познание самоочевидно и равно самосознанию. Голые факты не отражают истинного знания. Все знание в силу самого факта знания верно. То, что требует доказательств, уже не является истинным знанием.
6. Веданта онтология, гносиология.
Ключевое понятие – Брахман – конечная истина, непостежимая умом, но обретаемая молитвами и медитациями. Он бескачествен, он – верховн. дух, вечносуществующий, трансцендент. абсолютная истина, основа всего. Веданта осн. на неизменных, абсолютн. духовн. законах, общих почти для всех религий.
Неортодоксальные:
7. Буддизм гносиология, онтология.
Не отрицает и не утверждает наличие Бога. Она учит анализировать и принимать для себя только то, что вы считаете правильным. Смысл – не быть привязанным к вещам и не зависить от них, поскольку это приносит ненужные страдания и затмевает разум. Стремится к освобождению от оков материального мира и связанных с ним страданий, посредствам медитаций и анализа окружающего мира.
8. Джайнизм.
Вера в цепь перерождений, строгий аскетизм, неизменная ценность жизни в любой форме её проявления, и, как следствие, непричинение вреда живым существам. Признает возможность спасения души для каждого человека. Не всякая жизнь есть зло и страдание, а только лишь дурная жизнь. Смысл жизни – достижение душой вечного блаженства нирваны.
9. Чарвака-локаята гносеология.
Сенсуализм познание – чувственное восприятие. Материалистический характер учения, отрицают авторитет Вед, богов нет. Душа смертна, потому что иначе она бы после смерти тела она возвращалась обратно в тело. Все сущее состоит из четырех великих первоэлемента: огонь, вода, земля, воздух. Гедонизм человеческая жизнь является счастьем. Счастье как наслаждение. Разум, с их точки зрения, не является самостоятельным источников познания.
10. Адживика
Аскетизм, фатализм; любые человеческие усилия безрезультатны, так как миром правит неотвратимый рок, существа испорчены без причины и повода, всё изменяется под воздействием случайных совпадений, но и спасение от страданий наступит автоматически. Адживики верили, что посвящение в их орден служит свидетельством последнего перевоплощения перед нирваной и всеми силами стремились приблизить желанный конец. Поэтому они практиковали постоянные изнурительные посты и считали достойным концом жизни добровольное доведение себя до голодной смерти.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав