Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические особенности гуманитарного познания

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. III. Особенности программы.
  5. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  6. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  8. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  9. Аграрные отношения, их особенности
  10. Адаптация работников и ее особенности

Методология — это философская дисциплина, исследующая условия, возможности и способы организации мышления в некоторые упорядоченности. Наше мышление с одной стороны повернуто на практику, обслуживает реальное познание, науку; с другой же — способно и к самодостаточному развитию в пределах только самого себя. Соответственно, в основе многообразия общенаучных и общефилософских методов лежат по сути два: метод проб и ошибок и метод мыслительного конструирования, эмпирико-индуктивный и аксиоматическо-дедуктивный. Методологии типа диалектики, системного-структурной, синергетики или герменевтики представляют собой методики мыслительного моделирования. Они в меньшей мере связаны с повседневностью или научной практикой, выражают скорее развитие самой мыслительной сферы. Диалектики, синергетики или системщики склонны утверждать о том, что их сценарии понимания мира — мира как находящегося в непрерывном развитии или мира, становящегося из хаоса или мира как множества систем — и есть глубинно-сущностное объяснение мира. Меж тем их прекрасные методы хороши и действенны только в случае безусловного и однозначного принятия тех аксиом, идеализированных допущений, которые лежат в основание образов мира диалектики, синергетики, герменевтики или системно-структурного-метода Разные «картины мира» разных методик по-разному представляют свою объектную среду и способы ее существования..

46. Философская антропология: общая характеристика. Становление дисциплины

Философская антропология – фил. Учение о человеке. Формируется в 16-18вв. Как фил. дисциплина развивалась в 1920-1950гг. в русле немецкой философии в Германии, Австрии и Швейцарии. М.Шелер, Х.Плеснер, Гелен. Термин «антропология» ввели Мангус Хунт и Отто Касман в 16в. Вопрос о сущности, природе, предназначении человека – один из главных вопросов философии. Сильно отличаются понимание человека в восточной и западной традициях. Для человека востока характерна неразрывная связь с природой, гармоничное вживание в природу и окружающую среду, а не стремление к деятельному её изменению, как это свойственно человеку запада. На западе человек, вооруженный знаниями, должен покорять, изменять природу, рассматривать её как кладовую и мастерскую, распространяя такое силовое влияние и на социальное устройство мира. Восточный человек направлен на внутреннее самосовершенствование, самопознание буддизм. Определяющие моменты жизни человека на востоке традиционность, бережное отношение к культуре. На западе главное активная суверенная личность, прогресс, свобода и права, гражданская позиция. Основные интерпретации понимания человека: натурализаторская, рационалистическая, социологизаторская, экзистенционально-персоналистская. Натурализаторская концепция понимает человека как элемент природы, подобный животным, подчиняющийся тем же законам функционирования. Рационалистическая концепция-наличие у человека разума, сознания, целепологающей деят-ти. Социологизаторская концепция рассматривает человека как продукт социальной революции. Экзистенцианально-персоналистская концепция человека рассматривает его как особое начало в мире, с индивидуально-неповторимым опытом и судьбой, со свободой выбора, с такими феноменами человеческого бытия как страдание, страх, одиночество.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав