Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немецкий историзм и аналитическая философия истории

Читайте также:
  1. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  2. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  3. Quot;Критическая" философия И.Канта
  4. quot;Философия права".
  5. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Авторитаризм истории.
  9. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  10. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама

Аналити?ческая филосо?фия англ. Analytic philosophy — англо-американская версия неопозитивизма, получившая широкое распространение в середине XX века. Аналитическая философия не представляет собой единой школы, поскольку она впитала в себя помимо привнесенного преимущественно из Австрии неопозитивизма через Айера и Куайна местные традиции прагматизма Пирс, Моррис и неореализма Мур и Рассел. От позитивизма она заимствует антиметафизическую направленность критика философских псевдопроблем, сциентизм и опору на опытное знание, а от прагматизма и неореализма — здравый смысл. Термин аналитический указывает на идеалы ясности, точности и логической Аристотель называл логику аналитикой строгости мышления, которые стремятся осуществить представители данного направления философии.
Разделы аналитической философии
[править]
Метаэтика аналитическая этика
Основная статья: Метаэтика

Одной из особенностей аналитической философии является повышенный интерес к морально-этической проблематике, которую классический австрийский неопозитивизм предпочитал игнорировать. Это обусловлено смещением внимание с анализа языка к анализу обыденного языка, где присутствует значительное количество оценочных суждений. В аналитической этике обозначилось два подхода к интерпретации морально-этических высказываний: когнитивное и некогнитивное. Когнитивный или познавательный подход подразумевал верификацию этих высказываний и редукцию к опыту, т.е. к материальным интересам натурализм Р. Бойда и Н. Стеджена[8] или интуиции добра Джордж Мур, тогда как некогнитивный подход исходил из субъективно-эмоционального отношения эмотивизм Айера или должествования прескриптивизм Р. Хэара. Однако в самой метаэтике и тем более в этическом сообществе в целом некогнитивный подход не пользуется популярностью[9].

В статье «Современная моральная философия» ученица Людвига Витгенштейна Элизабет Энском ввела в философский лексикон термин «консеквенциализм», объявила объяснительную связку «есть-должен» тупиком, а также возродила своими исследованиями интерес к ценностной этике. Статья Г. Э. М. Энском «Современная моральная философия», изданная в 1958 году, вызвала возрождение аристотелевского ценностно-этического подхода, а книга Джона Ролза «Теория справедливости», изданная в 1971 году, возродила интерес к кантианской этической философии. По существу единственным конституирующим признаком аналитической этики является сейчас аналитический стиль мышления, т.е. отказ от метафорически-суггестивного способа изложения, тщательное определение ключевых понятий, выявление семантических оттенков естественного языка морали, стремление к логической прозрачности этических рассуждений и т.п. Это означает, что аналитическая этика, прекратив существование в качестве особой «школы», трансформировалась в широкое течение, объединяющее весьма далекие по содержанию этические концепции лишь на основании их более или менее выраженной приверженности указанному стилю мышления[10].
[править]
Политическая философия

Представители аналитической философии придерживались противоположных политических взглядов, применяя аналитический метод для обоснования или разработки разделяемых ими идеологий. Так Джон Ролз тщательно аргументировал апологию классического либерализма «Теория справедливости», а Роберт Нозик придерживался либертарианских взглядов «Анархия, государство и утопия»[11]. Часть аналитических философов критиковала классический либерализм с позиций коммунитаризма Тэйлор и Макинтайр. Существуют постмодернистские попытки скрестить аналитическую философию и марксизм аналитический марксизм Дж. А. Коэна. Такая всеядность аналитической философии позволяет некоторым исследователям сделать вывод, что аналитической политической философии не существует как отдельного феномена[12]
[править]
Аналитическая философия религии

Отношение аналитических философов к религии также неоднозначно, как и их отношение к политике. Многие аналитики, не порвавшие связи с неопозитивизмом, видели в религии выражение метафизики в худшем её проявлении. Авторитет аналитического движения Бертран Рассел прямо высказывался против религии Почему я не христианин. Однако ориентация на метод и стиль как отличительные черты аналитической философии делали это направление всеядным, в т.ч. и в отношении религии. Уже в 40-е гг. Джон Уиздом предложил воспринимать религию как совокупность высказываний, способных выразить мистический опыт. Эти высказывания вполне поддаются лингвистическому анализу. Еще более использовал аналитический метод для религиозной апологетики Алвин Плантинга[13]
[править]
Аналитическая метафизика

Изначально аналитическая философия как и в целом позитивизм весьма отрицательно относились к метафизике к любым её проявлениям. Метафизический стиль мышления казался несовместим с аналитическим. Альфред Айер называл метафизику бессмыслицей[14]. Однако в работах Куайна наметился выход к метафизической проблематике, поскольку бессмысленными оказались как раз атомарные высказывания, выхваченные из контекста. Абстрактные интеллектуальные построения и универсалии стали пониматься как необходимая часть истолкования языковых значений, однако Куайн понимал всю онтологическую относительность подобных систем[4]. В рамках аналитической философии науки Томас Кун также был открыт эвристичности метафизики например, атомизм, который способствовал развитию эмпирических наук. Питер Стросон обратился к построению дескриптивной метафизики, а Сол Крипке занялся анализом реальности возможных миров. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что говорить об аналитической метафизике нужно осторожно, не смешивая её с классической метафизикой. Модели мира или даже модели бытия[15] рассматриваются исключительно как контекст атомарных высказываний и тяготеют к онтологическому плюрализму.
Аналитическая философия по странам

Несмотря на то, что аналитическую философию можно охарактеризовать как англо-американскую версию неопозитивизма, тем не менее он получил распространение не только в англоязычных странах. В послевоенной Германии аналитическую философию распространяли Айке фон Савиньи и Эрнст Тугендхат[17], в Финляндии — Яакко Хинтикка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав