Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метафизика и онтология. Онтология как учение о бытии.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. V3: пародонтология
  9. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.


1. Метафизика - центральное учение всей философии, в которой ставятся фундаментальные предельные вопросы, касающиеся бытия человека в мире.
«Первая философия» Аристотеля, названная впоследствии метафизикой, исследует сущее и бытие сущего, отличается от «второй философии» или «физики». В средневековой философии метафизика выступает как высшая форма познания бытия, которая подчинена сверхразумному знанию, данному в откровении. Фома Аквинский отождествляет первую философию, метафизику и теологию (учение о божественном). Специфика метафизики Нового времени определена тем, что вся традиционная проблематика рассматривается здесь под углом зрения новой науки, метафизика превращается в метафизику познания. Кант четко уловил внутренние проблемы предшествующей метафизики и предпринял попытку ее критического анализа. Ошибки старой метафизики порождаются некритическим распространением деятельности рассудка за пределы возможного опыта. Философия в ХХ в. стремилась отказаться или преодолеть всю предшествующую метафизику. Был поставлен вопрос о конце философии как метафизики, и даже о конце философии как таковой.
Метафизика как теория включает в себя философское учение о бытии - онтологию и теорию познания - гносеологию.
2. Философское учение о бытии называется онтологией (онтос - сущее, логос - слово, закон, знание). Категория бытия является исходной в философском осмыслении мира. Онтологический анализ мира проводится с помощью довольно обширной системы философских категорий, но центральными из них выступают понятия бытия и небытия. Понятие бытие можно определить как всеохватывающую реальность, как все то, что существует, или все, что есть. Таким образом, категория бытия обозначает реально существующий мир, лежащий в основе всех вещей и явлений и гарантирующий их существование. Категория небытия обозначает отсутствие, нереальность любого конкретного сущего.
Вопрос о бытии возникает одновременно с самой философией. Впервые этот термин в философию ввел античный философ Парменид: бытие не возникло и неуничтожимо, оно неподвижно и нескончаемо во времени. Парменид отождествлял бытие и мысль. Бытие есть, а небытия нет. Демокрит учил, что все сущее состоит из атомов, т.е. бытия и пустоты, или небытия. Платон противопоставлял истинное бытие (мир идей, мир духовных сущностей) миру чувственных, изменяющихся вещей, в котором соединяются бытие и небытие. У Аристотеля материя есть лишь бытие-в-возможности. В средневековых учениях в качестве бытия, как правило, выступал Бог. Сам разум, сознание человека занимают в онтологии Нового времени место бытия. Человек, его сознание, его потребности, его жизнь стали восприниматься как единственно несомненное подлинное бытие. М.Хайдеггер рассматривает существование человека как базисное бытийное условие всей его активности. Основные формы бытия: Бытие вещей, Материальное бытие человека, Духовное бытие, Бытие общества или социальное бытие. Идея такого единства приводит к представлению об общей основе всего существующего, обозначаемой категорией субстанция.
3. Материя - это объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им.
Античные мыслители искали первоматерию, из которой образуются все остальные вещи. У Фалеса Милетского - это вода, у Анаксимена - воздух, у Гераклита - огонь. Наука Нового времени качественно не изменила субстанционального представления о материи, она его углубила, материю наделила атрибутивными свойствами. Маркс и Энгельс подвергают ревизии концепцию первоматерии, указывая на ее конкретно-научный, а не философский смысл. Ими был определен статус материи с точки зрения решения основного вопроса философии, т.е. вопроса об отношении мышления к бытию.
Структура материи: неживая материя, живая материя и социально-организованная материя.
4. Динамическая организация бытия состоит в том, что любое конкретное явление объективно подвержено непрерывным изменениям. Специфика этой динамики осмысливается при помощи таких категорий как движение, развитие и покой. На первоначальных этапах развития философской мысли движение понималось как возникновение одного и уничтожение другого. В последующие периоды, прежде всего в XVIII в., формируется представление о движении как о форме существования материи. В настоящее время движение понимается как изменение вообще, а категория движения введена для обозначения любых изменения. Движение представляет собой единство противоположностей - изменчивости и устойчивости. Причем, устойчивость, покой относительны, поскольку любой объект покоится лишь относительно некоторой системы отсчета, движение же, изменчивость абсолютны. С точки зрения современной науки, в частности синергетики (науки о сложных самоорганизующихся системах) показывается, что там, где царят лишь покой, равновесие и стабильность не может быть развития.
Принцип глобального эволюционизма. Вселенная - это единая саморазвивающаяся система; эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и уменьшения их стабильности; во всех ее процессах неизбежно присутствуют случайные факторы, влияющие на их развитие; во Вселенной господствует наследственность.
5. Диалектика есть философское учение о развивающемся бытии и метод его познания, основанный на принципах развития и взаимосвязи. Три основных этапа:
1. Древняя диалектика, носит стихийный характер. 2. Идеалистическая диалектика Гегелем были сформулированы основные законы и категории диалектики как всеобщей теории развития. 3. Материалистическая диалектика представляет собой науку о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
К основным законам диалектики относят:
Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. 2. Закон единства и взаимодействия противоположностей. 3. Закон отрицания отрицаний.
В настоящее время вопросы самоорганизации и саморазвития систем исследуются синергетикой. Это - междисциплинарная область знания, ориентирующаяся на познание общих принципов самоорганизации и управления в сложных системах. Синергетикой вскрылись некоторые новые черты развития: отсутствие его направленности, множественность путей развития, закономерность хаотических процессов и т.д.
6. Пространственно-временная структура бытия. Пространство и время-это категории, отражающие формы бытия вещей и явлений. Пространство как философская категория означает со-бытие, со-существование вещей и явлений. Пространство выражает размеры материальных объектов, а также порядок их расположения относительно друг друга. Время как философская категория отражает продолжительность существования объектов, а также процессы смены их друг другом. Две основные концепции пространства и времени - субстанциональная и реляционная (относительный).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав