Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия формирования и особенности древневосточной философии

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  6. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  7. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  8. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  9. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  10. III. Исторические этапы формирования современной науки

Сознание людей определяется их жизнью (бытием).

Произошли существенные изменения в условии жизни людей:

- экономический подъем в Греции (ремесло, землевладение, внешняя торговля => привел к мысли об относительности их порядков => сомнения о том, что их образ жизни совершенен).

- разложение первобытных родовых связей о формирование общества с преобладающими экономическими связями.

Экономические связи – связи в своей основе, в своей сути, рыночные. Т.е. прожить в данном обществе можно, но за счет продажи результатов своего труда. На рынке всегда существует конкуренция => (движение, активизация, сомнения) в более выгодном положении тот, кто производит продукты с наименьшими затратами ресурсов и времени => вынуждало человека заботиться о совершенстве своего труда.

Рационализация массового сознания => появление рационального мировоззрения в теоретической форме (философии).

Основные черты восточной философии:

1. Восточная мудрость

2. Философия прежде всего необходимость, стремление чел. понять самого себя и мир, в котором он живет.

Предмет восточной философии – человек

Человек выбирает не между философией и ее отрицанием, между хорошей и плохой философией

Древний восток (от северной Африки до Северного Китая) 5тыс. лет до н.э.— 5 век н.э.

Особенности Китая:

- древневосточное общество традиционное (очень медленно изменялось)

- общество, которое сориентировано гармоничное вживание в природу (не преобразовывать природу)

- во все сферы общественной жизни проникает религия (её роль выше, чем на Западе)

Особенности философии:

-религиозно мифологический характер;

- нет развитой онтологии и гносеолизма

- преобладает проблема человека, проблема морали

- нет проектов общества.

Важнейшей особенностью древневосточной философии была характерная для нее "стертость" личностного начала, его "безликость" и подчиненность всеобщему. Здесь универсальное "Я" превалирует над индивидуальным "Я". В Индии и Китае предпочитали говорить "мы", ибо каждое "я" мыслилось как продолжение иного "я". Древневосточное мировоззрение пыталось отождествить и объединить человека и природные процессы. Каждый человек ценился не сам по себе, а лишь в силу того, что он есть часть этого единства. Целью и смыслом жизни выступало достижение высшей мудрости, соединенное с истиной Величайшего. Слияние с вечностью, в той или иной форме характерное для всей древневосточой философии, не предполагает активности в реализации личностного начала. Уподобление вечному и неизменному абсолюту предполагает статичность, безоговорочное следование традиции и ориентацию человека на почтительное и бережное отношение к внешнему миру, как природному, так и социальному. При этом особо подчеркивалась необходимость совершенствования внутреннего мира человека. В глубокой древности появляется одна из основ восточного образа жизни - требование приспособления человека к обществу, государству, старшему по чину или возрасту.

Краткий обзор основных философских учений Древнего Востока показал их существенные отличия от европейской философской культуры. Эти отличия касаются не экстравагантности философских учений. Главные отличия – в самом способе философствования. Выделим характерные черты этого способа.

1. Недуальный принцип мышления и недуальная модель мира. Европейскому мышлению присуще жесткое противопоставление субъекта и объекта, идеального и материального, сознания и мира, человека и природы. На Востоке разделения, противопоставления мира нет.

2. Недеяние как следствие небытия. В европейской традиции с античных времен за основу взята определенность, которая фиксировалась конкретным понятием (вода, огонь, атом и т.д.). На Востоке, напротив, за основу взята неопределенность, неуловимый, подвижный образ. Это привело к тому, что на Западе сложился формально-логический стиль мышления, а на Востоке – интуитивно- образный (и наука в европейском понимании там отсутствовала).

3. Принцип монизма («одно во всем и все в одном»). С позиции восточного мировоззрения, мир есть единый живой организм. Каждая вещь непосредственно переживает состояние целого. Каждая вещь и есть целое, вся Вселенная «в свернутом виде». Здесь ни целое не предшествует части, ни часть целому. Нет различия форм и расцветок, нет противоположности объекта и субъекта. «Все есть единое и вечное, и нет слов, чтобы описать это». В европейском мышлении, в философии и науке целостность, единство обусловлены, напротив, следованием: одна вещь как причина

порождает другую как следствие.

4. Принцип синхронности. Если каждая единичная вещь содержит в «себе» всю Вселенную, всю реальность, то в мире уже все есть, есть здесь и сейчас. Вещь не возникает как результат причинных цепей (закономерных или случайных), а уже имеет место. Это приводит не только к иным представлениям о пространстве и времени, но и к иным представлениям о необходимости и случайности. Данное положение объясняет то, почему на Востоке не сложилось

науки. Европейская наука открывает устойчивые, необходимые, повторяющиеся связи между вещами – законы. А в восточном мировоззрении необходимость, закон не имеют того самодовлеющего значения; акцент ставится на случайное, неповторимое, единичное. Ведь оно содержит в себе все. Случайное с европейской и восточной точек

зрения – разные понятия.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав