Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные проблемы

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Термин "схоластика" этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином "схоластика" стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков. Эпоху схоластики можно разделить на несколько периодов.

9-15 вв - этап схоластики. Термин схол обозначает «школьную, учебную» фил, преподававшуюся в унив-ах и школах. На первый план выходят отношения разума и веры, религии и науки, а так же вопрос соотношения общего и единичного. Схол ставила задачу постижения сущности христианского учения не только верою, но и на рациональной основе с помощью науки – фил.

Схоластика:

а) Ранняя схоластика (IX – XI в). Обемер, Ансельм

б) Зрелая схоластика (XI – XII в). Аристотель, возвышение университетских центров. В ХI в. оказало влияние наука арабского Востока.

Теория «двойной истины» была создана на арабском Востоке. Символ схоластики: острое соперничество реализма и номинализма.

Реализм: общее понятие существует в сторго иерархич. Порядке.

Высшее понятие – Бог.

в) Поздняя схоластика (XII – XIII в). попытка уровнять в правах веру и разум, теория «двойной истины», Дум Скот, У. Окон.

Ф.Аквинский – осмыслил теорию «двойной истины».

2 формы теории:

1. Различие предметов и методов науки и Ф.; истины разума и веры отличны по методу получения, они не пересекаются.

2. Неизбежность и необходимость м/ду наукой и верой из-за их несовпадения.

Фома выделяет:

четыре уровня бытия вещей в зависимости от связи материи и

формы. Форма выступает как активное начало, материя - как

пассивное.

1-ый уровень бытийности вещей - неорганическая степень, здесь

форма выступает как внешняя определенность вещи.

2-ой растение

3-ий животный мир

4-ый разумная душа. Форма выступает сама по себе, несвязанная с

материей.

Разум и вера не исключают друг друга, а гармонически связаны,

истина одна - учение Христа. Ее постигают и с помощью веры и

разума. Путь разума на много длиннее и труднее. Фома Аквинский

по-новому решает спор м/у номиналистами и реалистами. Общее

это бог, который присутствует во всех сущных вещах.

Проблемы универсалий:

В мире существуют отдельные вещи. На пример:

ü Сущ. ли общее до вещей и после?

ü Где и как оно существует в самих вещах или вне них?

Реалисты: Общее существует реально. Крайние реалисты: общее-идея преобразования вещей существование единых вещей в божественном разуме.

Приоритет веры. Чтобы понять, откуда взялась идея превосходства веры над разумом, достаточно вспомнить о том, что средневековые университеты по своему происхождению непосредственно связаны с соборными и монастырскими школами. Сложнее представить себе, что означало признание этого приоритета на практике и к каким последствиям оно приводило. Прежде всего, медицина и право (как каноническое, так и гражданское), будучи университетскими дисциплинами, оказывались всецело подчинены церковному контролю.

"Школьная" методология. Помимо признания превосходства веры над разумом, атмосфера схоластической мысли характеризовалась также использованием специфических методов, подчиненных задачам "школьного" обучения. Главным и наиболее примечательным из этих методов был метод дискуссии (т.е. метод "вопросов" и "ответов", предполагавший рассмотрение каждой темы в форме: "Здесь возникает вопрос..."), почти в обязательном порядке использовавшийся всеми схоластами. Подобный подход был направлен прежде всего на то, чтобы приходить к окончательному заключению относительно рассматриваемого предмета или проблемы лишь после того, как будут взвешены и оценены все возможные ответы на поставленный вопрос.

Мир у Фомы предстает как иерархическая система.Здесь тоже четыре ступени. Первая — это неживая природа. Над ней возвышается мир растений и животных. Из него вырастает высшая ступень — мир людей, который образует переход к сверхъестественной и духовной сфере. Наисовершеннейшей реальностью, вершиной, первой абсолютной причиной, смыслом и целью всего сущего является Бог.

Особое место в учении Фомы Аквинского занимают «доказательства» бытия Бога, которые он, будучи великим систематизатором схоластики, излагает в ясной и системной форме. У Фомы таких «доказательств» пять. И все они основаны на принципе постижения Бога по его творениям. Первое доказательство, которое называют сегодня «кинетическим», состоит в том, что если в мире все движется, то должен обязательно существовать Перводвигатель, т. е. Бог. Второе «доказательство» основано на том, что если в мире все причинно обусловлено, то должна быть Первопричина, т. е. Бог. Суть третьего «доказательства» заключается в том, что, если природные вещи возникают и погибают, и происходит это как по необходимости, так и случайно, то должна существовать в действительности и некая абсолютная необходимость, т. е. Бог. В четвертом «доказательстве» Бог является абсолютным Совершенством, поскольку в мире есть более или менее совершенные предметы. А в пятом «доказательстве» Фома говорит о Боге как руководящем начале мира, т. к. вокруг нас все стремится к наилучшему сознательно или инстинктивно.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав