Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натурфилософия Возрождения и формирование научной картины мира.

Читайте также:
  1. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  3. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  4. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  5. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  6. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  7. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  10. VIII этап. Формирование контроля за письменной речью.

Появляется новая картина природы. Б. Гелезио, Дж. Бруно.

Б. Гелезио – деизм (мир создан Богом, Бог создал мир, но после этого мир развивается сам; говорит о материальном единстве земли и неба. Все звезды материальны; философия должна отделиться от теологии и должна опираться на опыт и разум, а не на авторитеты священного писания). Дж. Бруно – священник. Пантеизм (основа мира – единое (материя), которая выступает потенциальной предпосылкой бытия всех предметов, а активной причиной является (разум) мировая душа, которая находится в самой природе. “Пантеизм” – “Бог везде”. Дж. Бруно разделял взгляды Коперника. Выразил мысль о бесконечности Вселенной в пространстве и времени. Космос физически однороден (нет привилегированных (особых) и второстепенных мест). Гипотеза о том, что жизнь есть и на других планетах (на выводе о том, что Земля не является телом избранным) Дж. Бруно считал, что должна быть религия Разума, а не религия веры.

Натурфилософия (вторая пол 16- начало 17 вв) – фил природы. Широко распространяется идея пантеизма – «бог во всем». Бог как бы сливается с природой, а природа те самым обожествляется. Но при этом бог утрачивает свой трансцендентный хар-р, т.е он уже не «вне» своего творения, а растворен в нем. Появляется идея «прометеизма», согласно к-ой чел явл-ся творцом, сотрудником бога.

 

Время Ренессанса –XIV-XVI вв.

Здесь: секуляризация (по мнению авторов, так называется «обмирщение культуры»), антисхоластика, подражание античности, идея универсальной личности. Церковь утрачивает идеологическое господство. Распространяется художественно-гуманистическая культура.

Два направления в толковании цели развития культуры: 1) к классике и 2) к природе.

Наука становится самостоятельной формой знаний, основанной на эксперименте. Формируется философия политики и утопии.

Этапы:

- гуманистический (XIV в. – первая половина XV в.): гуманизм и индивидуализм, антропоцентризм, культ природы и чувственности;

- неоплатонизм (вторая половина XV в.): человек – микрокосм;

- натурфилософский (конец XV – XVI вв.): пантеизм (растворение Бога в природе).

Переход к капиталистическому обществу. Мировоззрение концентрируется на человеке. Появление гуманизма и антропоцентризма. Натурфилософия- главенствующая роль в эпоху Возрождения. Бог в мире,а не над миром. Потребность в изменении моровоззрения. Н. Кузанский- бесконечность вселенной; Бог и природа - одно и то же; концепция однородной и бесконечной вселенной; человек-телесное существо; разум не только на земле; описывал природные процессы.

Коперник – гелиоцентрическая система(солнечная система); не земля центр мира,а солнце в центре солн системы,которая не одна во вселенной;но считал,что вселенная конечна;прнцип относительности- ни одно описание явлений не предполагает одну точку зрения(инвариантность).

Джордано Бруно- считал,что солнечная система не единств во вселенной; бесконечность вселенной(множество звезж и солн систем); вселенная одухотворена; гипотеза,что могут существовать иные разумные существа на других планетах; рациоцентрическая гипотеза-разум,которым наделен человек,может существовать во вселенной. Закладывались основы научн картины мира (атурфилософия)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав