Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство как политический институт. Понятие гражданского общества.

Читайте также:
  1. I) Унитарное государство
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  9. III) Конфедеративное государство
  10. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Государство – важнейший социальный и политический институт, поскольку представляет и выражает волю населения к общественному согласию. Основа государства – политические институты и организации. Символы – герб, флаг, гимн.

Основные признаки государства:

- публичная власть;

- территория с административным делением;

- народ;

- суверенитет на международной арене;

- взимание налогов и других платежей.

Функции государства: внутренние (экономика, социалка, экология и др.) и внешние (международное сотрудничество, участие в решении глобальных проблем и др.).

Формы государства:

- по форме правления: монархия (абсолютная и конституционная) и республика (парламентская, президентская, смешанная);

- по административно территориальному устройству: унитарное, федеративное, конфедеративное;

- по политическому режиму: тоталитарно-авторитарное и демократическо-либеральное.

Правое государство – государство, ограниченное в своих действиях правом, где царят верховенство закона, всеобщность права, разделение властей, гарантии прав и свобод, взаимная ответственность государства и личности.

Гражданское общество – внегосударственная форма общественной жизни, сфера реализации частных (индивидуальных и коллективных) инициатив, интересов и потребностей. Его наличие ‑ главный признак демократических систем. Термин употребляли еще в античности, но современный смысл сформирован просветителями в XVIII в.

Гражданское общество самоорганизуется и саморазвивается. Оно не противостоит государству, а дополняет его. Его основа ‑ гражданские (негосударственные) объединения и ассоциации. Его субъекты (элементы) – граждане, семьи, нации, организации и др.

 

52. Техника как объект социально-философского исследования.

Техника – совокупность мат средств практической деятельности, которые создаются человеком для осуществления процессов пр-ва или обслуживания непроизводственных потребностей ч-ка.(машины, инструменты, строения, тр с-ва, и т.п.). изобретая и изготовляя тех приспособления, ч-к целенаправленно в соответствии со своими потребностями, интересами видоизменяет природу. Техника – новый искусственный мир, кот. имеет свои законы развития. Их содержание определяется главным предназначением техники – служить для достижения цели с мин затратами.(з-н симметрии, з-н кореляции параметров ТО и тп) Совокупность проблем, касающихся обсуждения места и роли техники в чел обществе, составляет предмет интенсивно развивающейся т.н. философией техники. В её разработку внесли серьёзный вклад Д. Белл, Н. Бердяев, Маркс и др. мыслители. Внимание учёных к исследованию феномена техники обусловливается тем, что она «превратилась» в часть бытия человека (Хайдеггер). Большая часть человеческих знаний о мире заключена в технической деятельности. Техника предстаёт – как совокупность действий знающего человека, направленных на господство над природой, цель их – придать жизни человека такой облик, который позволил бы ему снять с себя бремя нужды и обрести ему форму окружающей среды (Ясперс). Современная техника не измеримо расширяет социальное пространство свободы человеческих действий. Многие представители Ф. Техники убеждены, что безграничное развитие производительных сил – подлинное благо человечества и условие возрастания его свободы, фундамент счастливого будущего. Для других техника – угроза дегуманизации общества и демон уничтожения цивилизации. Техника является системой действий, по средством которых человек стремится достичь осуществление внеприродной программы, т.е. осуществление самого себя.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав