Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТГП КАК ОБЩЕСТВЕННАЯ НАУКА. ЕЕ СООТНОШЕНИЕ С ДУРГИМИ НАУКАМИ.

Читайте также:
  1. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  2. Античная наука.
  3. Археология как наука.
  4. Аускультация. Теоретическое обоснование метода исследования. Соотношение между физикальными и современными методами исследования
  5. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  6. Билет 18 Понятия «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность» и их соотношение.
  7. Билет 2. Место дошкольной педагогики в системе педагогических наук, ее связь с другими науками.
  8. Билет 4. Философия и мифология. Философия и религия. Философия и наука.
  9. Билет»29 Соотношение обучения и развития
  10. Биологический возраст и периодизация развития индивида. Соотношение биологического и психологического возрастов.

ТГП находится в тесной связи с многими другими в первую очередь общественными науками, поскольку все они в той или иной степени изучают различные системы государства и права, исследуют их определенные черты. Чтобы понять место теории государства и права в системе наук необходимо в первую очередь проследить взаимоотношение этой науки с близкими по содержанию и предметами изучения неюридическими и гуманитарными науками. Выводы некоторых таких наук служат методологической, принципиальной базой для изучения государства и права и кладутся в основу их теоретического осмысления. Это касается философии, экономики, социологии.

Философия направляет теоретическую мысль ТГП, определяет основные выводы в процессе изучения проблем возникновения, сущности и путей развития государства и права. ТГП, как и все юридические науки, базируется на материальных основах познания мира, на основополагающих идеях философии таких, например, как материальность мира и его принципиальная познаваемость

Экономика формирует фундаментальные идеи о приоритете экономических факторов экономических факторов в трактовке государственно-правовых явлений. Экономическая наука поясняет роль производства, товарно-денежных отношений и форм собственности в формировании государства и права, в определении их сущность и роль в жизни общества.

Социология, как наука об обществе как целостной системе, отдельных социальных институтах, социальных процессах, помогает рассматривать государство и право в качестве составных частей системы социальных связей и отношений. Также она определяет формы и функции таких связей и отношений.

Существуют и другие науки, которые не меньше вышеописанных сотрудничают с теорией государства и права. К ним можно отнести политологию, этику, герменевтику и др.

ТГП предоставляет материал для характеристики государства и права как неотъемлемых частей политической системы общества, определяет характер и формы государственной власти, влияние права на деятельность властных структур общества.

Психология и теория государства и права довольно близки друг к другу, т.к. "психология изучает тесно связанный с поведением людей, составом и мотивами их поступков характер восприятия и представления человеческим сознанием окружающей действительности", а право устанавливает нормы поведения, разделяет поступки на правомерные, неправомерные и безразличные для права.

Сопоставляя этику – науку о морали и право, нужно заметить, что моральная и правовая норма – есть основные инструменты регулирования общественных отношений (сходство). Они близки по содержанию, но также имеют ряд различий. Сходством является и то, что мораль, как и право, носит всеобщий характер, т.е. требования морали и права обращены ко всем людям независимо от пола, возраста, национальности и религии. Основное же различие состоит в том, что нормы морали не обязательны для исполнения и не имеют письменного официального оформления.

Герменевтика, как наука о толковании и анализе письменных текстов, активно взаимодействует с правоведением в целом и с ТГП в частности, т.к. источники (формы права) в современной юриспруденции выражаются, обычно, в письменных документах официального характера (нормативных актах, нормативных договорах, судебных прецедентах и др.), для которых текстовое выражение имеет особое значение.

Теория государства и права чрезвычайно активно задействована в отношениях с неюридическими науками и занимает среди них особое место.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав