Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТГП В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Читайте также:
  1. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  2. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  3. III. Налогообложение юридических лиц.
  4. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  5. PR в системе ИМК.
  6. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  9. VII. Локальные нормативные акты юридических лиц.
  10. Административно-правовой статус физических и юридических лиц

ТГП тесно взаимодействует с другими юридическими науками – историко-правовыми, отраслевыми и прикладными науками.

История государства и права изучает важнейшие социальные явления по определенным историческим периодам с момента возникновения и до наших дней, анализирует исторические факты и события, имеющие место в конкретных государствах и правовых системах. Теория и история государства и права имеют много общего – они изучают эти социальные явления в целом, исследуют причины возникновения государства и права и этапы их развития. Но между ними есть и различие. История изучает государство и право в конкретно-временных, хронологических рамках. Она рассматривает строго определенные государств а и правовые системы. Теория же познает государство и право в целом, как бы не имея временных границ.

Сотрудничество этих наук очень плодотворно. С одной стороны обобщение исторического материала дает возможность ТГП производить более глубокий и всесторонний анализ общих государственно-правовых проблем и формулировать всеобъемлющие выводы о закономерностях и путях дальнейшего развития государства и права. С другой стороны история государства и права использует весь теоретический арсенал и понятийный комплекс ТГП, опирается на предложенную ей систему методов.

Не менее важно взаимодействие теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. Каждая отраслевая наука изучает закономерности и характерные черты своего предмета, – системы норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений (трудовые, семейные, экологические, имущественные и др.), в то время как ТГП исследует общие закономерности явлений государственно-правовой действительности, независимо от того, к какой области общественных отношений они относятся.

Т.к. ТГП является обобщающей наукой, отраслевые науки используют применительно своего предмета сформулированные ею основные, профилирующие понятия и концепции. Теория государства и права имеет также методологическое значение для отраслевых наук, потому что ее положения и выводы являются фундаментальными, раскрывающими самые значимые связи и закономерности в государственно-правовом комплексе. Именно поэтому теоретическая база ТГП является руководящим началом в изучении отраслевых наук, и без ее достаточно высокого уровня развития эффективное функционирование правовой науки в целом невозможно.

Связь теории государства и права и отраслевых наук не является односторонней. Новые знания в сфере отраслевых наук также обогащают ТГП, на конкретных примерах позволяют ей более четко раскрыть ключевые понятия юриспруденции и нацеливают ее на решение актуальных на сегодняшний день правовых вопросов.

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными юридическими науками происходит непосредственно, через отраслевые науки. Именно они, переняв от ТГП теоретические и понятийные основы, в свою очередь передают их специальным наукам.

Таким образом, особенности ТГиП как науки состоят в том, что она является: 1. Гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук); 2. Политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук); 3. Теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юр. наук).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав