Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции философии.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  9. Анализирование респираторной функции
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Функции кожи. 2. Анатомо-физиологические особенности подкожно-жировой клетчатки.

Прежде всего, это мировоззренческая функция, кот. связана с абстрактно-теоретическим, понятийным объяснением мира, в отличие от всех других видов и уровней мировоззрения. Методологическая функция –философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

Критическая функция философии. Она распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию. Принцип «подвергай все сомнению», со времен античности проповедуемый многими философами, свидетельствует о важности критического подхода и наличии определенной доли скепсиса по отношению к существующему знанию и ценностям. /Аксиологическая функция (от греч. axios — ценный). Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самых различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеологических и т.п. Особенно остро эта функция проявляется в переходные периоды общественного развития, когда возникает проблема выбора пути движения и встает вопрос, что следует отбросить, а что сохранить из старых ценностей. /Социальная функция философии является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни. Но в общем плане философия призвана выполнить двуединую задачу — объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. /Гуманитарная. Философия должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого индивида, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Она, таким образом, призвана осуществлять функцию интеллектуальной терапии, которая особенно важна в периоды нестабильного состояния общества. Философия выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, что она решает проблему познаваемости мира, наконец, вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей. На начальном этапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от философии. Этот процесс интенсивно идет, начиная с XV-ХVI вв. и достигает верхнего предела в ХVII-ХVIII вв. На этом втором этапе конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. Наконец, в третий период, начало которого относится к Х1Х в., наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний.
5. социально-исторические предпосылки возникновения философии.

Философия возникает в крупных торговых городах – Милет, Эфес, Афины. Традиции и догмы мифологического мышления быстро разрушаются в таких местах, ибо, как заметил один философ, там, где есть тысяча верований, легко сомневаться во всех. Богатство, доставляемое торговлей, приносит досуг и спокойствие, требуемые для философских размышлений. Кроме того, исследование законов природы становится здесь практической необходимостью, так как знание основ математики и астрономии обязательно для торговли и мореплавания. Не случайно первые греческие философы были математиками (вспомнить хотя бы теоремы Фалеса и Пифагора) и астрономами (Фалесу, как сообщают греческие источники, удалось даже предсказать солнечное затмение, действительно случившееся в 585 г. до новой эры).

Важнейшим же условием возникновения философии явилась полисная демократия, то есть общественный строй, в котором верховная власть принадлежит общему собранию граждан полиса. Основным инструментом власти здесь становится слово (logos). Для того чтобы отличить истинное, разумное слово, которое выражает существо дела, от множества ложных, ошибочных слов, необходима философия. Философия учит людей мыслить логически, доказывать и правильно излагать свои мысли. В форме философии человек начинает как бы со стороны наблюдать за тем, как протекает его мышление, как образуются понятия, суждения, образы, и старается регулировать собственное мышление.

В общем, философия – это анатомия и механика человеческого разума. Причем разум понимается в философии не просто как индивидуальная способность души или мозга, а как мир идей – научных, политико-правовых, нравственных и художественных – словом, всех, которые человечеству удалось открыть в течение его истории. Они, эти идеи, и образуют предмет изучения философии. Соответственно, в философии выделяют такие разделы, как методология науки, философия права, этика (учение о добре и зле) и эстетика (теория человеческой чувственности, учение о прекрасном и безобразном)

Социальные предпосылки зарождения философии:

1) Отделение умственного труда от физического (потому что должны быть созданы социальные предпосылки, чтобы определённые люди могли заниматься интеллектуальной деятельностью). Это происходит в период уже развитого рабовладельческого общества. 2) К власти начинают стремиться не представители родовитой знати, а будущие демократические слои общества. И чтобы обосновать свои притязания на власть им необходимо использовать философию в качестве теоретической основы своей деятельности.

3) Развитие железнодеятельной промышленности. Начинают создаваться изделия из железа и тем самым совершенствуются орудия труда. И появляются деньги как эквивалент оценки стоимости товара.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав