Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статус и функции философии средневековой европейской культуре.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. N3 Функции философии
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. V. Теоцентризм средневековой этики
  10. VI Неврологический статус

Периодизация:

1) Патристика (II – VIII в). Этот период связан с деятельностью отцов церкви, которые раскрывали философское содержание христианской церкви.

а) Апологетика (II – III в). Апологеты старались опровергнуть обвинения против христианства о том, что это несостоятельная религия.

б) Зрелая Патристика (IV – V в). Закреплены основные догмы христианства.

в) Поздняя Патристика (V – VIII в). Разделяется на западную и восточную.

Западная. Представители: Аврелий Августин, Иероним, Григорий I Великий. Восточная. Григорий Богослов, Василий Великий, Як Златок.

2) Схоластика (IX – XV в). Ранняя, зрелая, поздняя. Представители: Пьер Абеляр, Фома Аквинский.

а) Ранняя схоластика (IX – XI в).

б) Зрелая схоластика (XI – XII в).

в) Поздняя схоластика (XII – XIII в).

Представители: Пьер Абеляр, Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский (1225-1274).

ысли и понятия, присущие уму от рождения или в виде задатков ума. Правила рационалистов: - считать истинным только, то что представляется уму ясным и не вызывающим сомнения; - сложную проб Особенности средневековой философии.

В Ветхом и Новом Заветах находились революционные для философии идеи.

1. Идея монотеизма (учение о едином Боге);

2. Теоцентризм (Бог – сосредоточение бытия и блага и ее источник);

3. Мир понимается как результат творения из ничего – креоционизм;

4. Бог понимается как нечто абсолютное и трансцендентное (т.е. потустороннее миру);

5. Идея откровения Бога человеку (Бог открывает себя в священном писании);

6. Идея полувоплощения (Бог существует в трех формах: Отец, Сын, Святой Дух);

7. Идея первородного греха;

8. Человек создан по образу и подобию бога и это богоподобие выражается в наличии разума и свободной воли;

9. Идея спасения;

10. Цель жизни – уподобление Богу и богопознание. Душа человека имеет начало, но бессмертна;

11. Телеология – наличие в реальности степени совершенства. Любая вещь (фрагмент реальности) имеет конечную цель – Бог;

12. Провиденциолизм – представления о божественном провидении (промысле). Все существующие существует благодаря поддержке Бога;

13. Эсхатология – мир имеет начало и конец, который связан со вторым пришествием Бога на землю. Человеческое общество имеет свою историю, которая есть движение к конечной цели;

14. Человек – не только тело и душа, но и дух. Дух – причастность человека к Богу;

15. Человек занимает исключительное место в мире. Две линии понимания богословия:

а) Апофатика – Бог невыразим, непознаваем, Бог – реальность, которая понимается только в мистическом опыте. Бога нельзя выразить в понятиях человеческого языка;

б) Катофатика – всеимянность Бога. Бог – добро, благо, красота, любовь. Любовь – подлинный путь к богопознанию. Познание через веру.

Философия Августина (354 – 430гг.)

Его избирают епископом. Окончательно «формирует» средневековую Ф. В целостную доктрину. Его сочинение-исповедь «О граде божием». В центре внимания – проблема бога, вопрос о природе бога, ответ критикам христианства «Что же делал Бог до сотворения мира?» проблема времени и соотношение времени и вечности. Вывод: время есть св-во нашего сознания.

Проблема соотношения разума и веры, религии и Ф. Августин придает большое значение Ф. и разума. Вера явл. важнейшим предметом стремлений чел-ка. Но Августин не отвергает и разум. Открыл проблему динамики личности. Внутр. мир чел-ка – арена борьбы противоположностей, разнонаправленных стремлений.

Августин – один из авторов концепции предопределения (поиск путей спасения человека).

Влияние Августина в философии было определяющим на протяжении долгого времени (до 18в., до схоластики). Постепенно нарастает убеждение в силе человеческого разума. Основная проблема – спор о природе универсалий (общих понятий). Две позиции: реализм и номинализм.

Абеляр (1079–1142) – автор концепции концептуализма. Универсалии – понятия чел. разума. Абеляр считает, что универсалии не существуют самостоятельно, но они являются концептами – получ. реальность в сфере чел. разума.

Фома Аквинский предложил решение: универсалии существуют трояко: до вещей (как предвечные мысли бога, в соответствии с которыми он творил мир), в вещах (как субстанционная форма вещей), после вещей (как понятия человеческого разума).

Ибн Рущда (Аверроэс), который комментировал сочинения Аристотеля. Опираясь на них, он начал развивать идею, что мир существует вечно, о вечной материи и движении; отвергнуто учение о творении мира из ничего. Бог не творец, а перводвигатель, чистый разум, носитель воли. Отвергнуто индивидуальное бессмертие души. Аверроэс - один из авторов концепции двойственной истины. То, что истина в философии может быть ложью в теологии, и наоборот.

Для схоластической философии хар-но нарастание уверенности вселения человеческого разума. Ансельм – виднейший представитель ранней схоластики. Выдвинул онтологическое док-во бытия бога, уверенность в силе человеч. разума. Суть док-ва: бог есть то, больше чего ничего нельзя помыслить, то есть в самом понятии бога уже заключен атрибут существования.

На заключительном этапе развития ФС (13-15 вв.) возникает течение, в котором закладываются основы нового, чуждого духу средних веков воззрения на мир. Представители этого течения схоласты-номиналисты Р.Бэкон, Оккам придавали большое значение научному знанию и отстаивали идеи, которые подрывали авторитет традиционной схоластики (ограничение папской власти, разделение сфер действия теологии и философии и др.).


21. Патристика: основные понятия и идеи. Философия Б.Августина.

Патристика – это первоначальный, наиболее авторитетный этап развития христианской философии со II по VI век н. э. Латинское слово «патрис» означает «отцы церкви». Соответственно, «патристика» — это учение христианских отцов церкви, заложивших основы Священного Предания. В рамках патристики можно выделить ряд промежуточных этапов:

а) апостольский период (до середины II века н. э.);

б) эпоха апологетов (с середины II века н. э. до начала IV в. н. э.). Христианские апологеты — это первые христианские философы, взявшие на себя функцию защиты христианского учения перед лицом враждебного римского государства и языческой философии;

в) зрелая патристика (IV—VI в. н.э.). Этот период характеризуется разработкой целостных религиозно-спекулятивных систем, глубоким синтезом теологических догм и античной философской мысли. Различают западную и восточную патристику.

Наиболее ярким представителем потристики и всей средневековой западноевропейской философии был Аврелий Августин. Аврелий Августин — крупнейший религиозный мыслитель раннего Средневековья. Отец его был язычник, мать — христианка. После принятия христанства, Августин ревностно отдался служению христианской церкви. Он публикует многочисленные религиозно-философские трактаты, борется с религиозной ересью манихеев, донатистов и пелагиан.

Августин был избиран епископом и оставался им вплоть до смерти. Литературное наследие Августина насчитывает более 40 томов. Наиболее важные работы Августина: «Исповедь», «О Граде Божьем».

Августин создал влиятельное рели­гиозно-философское учение, служившее фундаментом христианской мысли вплоть до XIII века. Важнейшие темы его философского учения: проблема Бога и мира, веры и разума, истины и знания, добра и зла, свободы воли, вечности и времени, смысла истории.

По Августину Бог есть высшее бытие, где пребывают все вечные и неизменные идеи, определяющие мировой порядок. Он имеет три равноценные лица — Отец, Сын, Святой дух, объединенные единой божественной сущностью и волей.

Творение мира из ничего — акт доброй воли Бога. Человек в этом совершенном мире занимает особое место, соединяя в себе материальную природу, разумную душу и свободную волю. Поэтому он не рассматривается уже как часть космоса, он создан его господином, но в своем грехопадении утратил это благо. Теперь он не властен даже над собой и полностью зависит от божественного предопределения.

Если в античной философии человек соотносит себя с Космосом, полисом через внешние связи, то у Августина Блаженного речь идет о " человеке внутреннем", полностью обращенном к Богу, открывающем ему душу и очищающем ее в таинствах исповеди и причащения.

По-новому решается в философии Августина и проблема познания. Истина раскрывается в божественном откровении. Все остальные способы познания дают знание неполное, приблизительное, и только Бог может открыть ее, в какой-то момент научив человека своим откровением. Путь познания есть для Августина восхождение разума, ведомого верой, к Богу. Кульминация познания – мистическое прикосновение разума к Божественной истине. Бог – это солнце, свет которого делает мир зримым и прозрачным как для внешнего, так и для внутреннего зрения. Возвышаясь к Богу, разум как бы насыщается этим светом и сам просветляется. По Августину, христианин не существует без веры. Вера обладает высшим авторитетом, она показывает путь к знанию.

Зло, существующее на земле, есть результат грехопадения человека, его отхода от Бога. Оно — следствие нарушения заповедей Божьих, наказание за грех или испытание для укрепления человека в вере.

Божественное предопределение обусловило после грехопадения человека наличие двух царств: Божьего и земного. Земное царство — грешное, злое, держится войной и насилием. Выражением высшего царства, Града Божьего, является церковь, но и она есть только приготовление к небесному царству.

Такой вывод Августин сделал после детального рассмотрения в своем главном произведении истории становления и развития человечества. Эта история, по его мнению, разворачивается в двух царствах: «Граде земном» и «Граде Божьем». Град Божий — это мир добра и Бога, где «по любви служат взаимно друг другу и предстоятели, руководя, и подчиненные, повинуясь».Вся история человечества, считал Августин, — это борьба двух градов. Град земной подвергает гонениям Град Божий, так как его жители самолюбивы и эгоистичны, а их стремление к мирской жизни постоянно приходит в противоречие со стремлением тех немногих, которые стремятся к жизни праведной. Для людей праведных Бог — высшая ценность, а любовь к нему и презрение к себе — цель жизни. Именно такие люди, покорные Богу и церкви, достойны Града Божьего, считает Августин. Так как церковь является представителем Божьего Града на Земле, то и власть ее выше любой светской власти, а монархи должны быть слугами церкви.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав