Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обучение решению составных задач

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. II. Типовые задачи.
  7. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  8. III. Современное традиционное обучение (ТО
  9. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  10. Quot;Обучение мышлению".

Все арифметические задачи по числу действий, выполняемых для их решения, делятся на простые и составные.

Задача, для решения которой надо выполнить один раз арифметическое действие, называется простой. Задача, для решения которой надо выполнить несколько действий, связанных между собой (независимо от того, будут ли это разные или одинаковые действия), называется составной.

Для составных задач нет такого единого основания классификации, которое позволило бы с пользой для дела разделить их на определённые группы. Однако по методическим соображениям целесообразно выделить из всего многообразия задач некоторые группы, сходные либо математической структурой (например, задачи, в которых надо сумму разделить на число), либо способом решения (например, задачи, решаемые способом нахождения значения постоянной величины), либо конкретным содержанием (например, задачи, связанные с движением)

Составная задача включает в себя ряд простых задач, свя­занных между собой так, что искомые одних простых задач служат данными других. Решение составной задачи сводится к расчленению её на ряд простых задач и к последовательному их решению. Таким образом, для решения составной задачи надо установить систему связей между данными и искомым, в соответствии с которой выбрать, а затем выполнить арифмети­ческие действия.

Рассмотрим в качестве примера задачу: «В школе дежури­ли 8 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько всего детей дежу­рило в школе?»

Эта задача включает две простые:

1) В школе дежурили 8 девочек, а мальчиков на 2 боль­ше. Сколько мальчиков дежурило в школе?

2) В школе дежурили 8 девочек и 10 мальчиков. Сколько всего детей дежурило в школе?

Как видим, число, которое было искомым в первой задаче (число мальчиков), стало данным во второй (10 мальчиков). Последовательное решение этих задач является решением со­ставной задачи: 1) 8+2=10; 2)8+10=18.

В решении составной задачи появилось существенно новое сравнительно с решением простой задачи: здесь устанавлива­ется не одна связь, а несколько, в соответствии с которыми вы­бираются арифметические действия. Поэтому проводится специальная работа по ознакомлению детей с составной задачей, а также по формированию у них умений решать составные за­дачи.

При ознакомлении с составными задачами ученики долж­ны уяснить основное отличие составной задачи от простой – её нельзя решить сразу, т.е. одним действием, а для её решения надо выделить простые задачи, установив соответствующую си­стему связей между данными и искомым. С этой целью преду­сматриваются специальные подготовительные упражне­ния:

1) Решение простых задач с недостающими данными, например:

а) В хозяйстве были грузовые машины и 4 легковые. Сколь­ко всего грузовых и легковых машин было в хозяйстве?

б) На экскурсию поехали мальчики и девочки. Сколько все­го детей поехало на экскурсию?

После чтения таких задач учитель спрашивает, можно ли узнать, сколько всего машин было в колхозе (сколько детей поехало на экскурсию), и почему нельзя (неизвестно, сколько было грузовых машин, или неизвестно, сколько выло девочек и сколько мальчиков). Далее дети подбирают числа и решают задачу.

Выполняя такие упражнения, ученики убеждаются, что не всегда можно сразу ответить на вопрос задачи, так как может не хватать числовых данных, их надо получить (вданном слу­чае подобрать числа, а при решении составных задач найти, выполнив соответствующее действие).

2) Решение пар простых задач, в которых число, полученное в ответе на вопрос первой задачи, является одним из данных во второй задаче, например:

а) Галя вышила 5 цветочков, а Вера – на 2 цветочка меньше. Сколько цветочков вышила Вера?

б) Галя вышила 5 цветочков, а Вера – 3 цветочка. Сколько всего цветочков вышили девочки?

Учитель говорит, что такие две задачи можно заменить одной: «Галя вышила 5 цветочков, а Вера – на 2 цветочка меньше. Сколько всего цветочков вышили девочки?»

В дальнейшем дети сами будут заменять пары подобных задач одной задачей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав