Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории ,законы и принципы диалектики.

Читайте также:
  1. III Парные категории
  2. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. III. Принципы лечения ГСЗ
  5. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  6. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  7. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  8. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  9. Арбитражные суды РФ, их задачи, система, характер рассматриваемых дел. Принципы организации и деятельности
  10. Архитктура ПЭВМ. Принципы построения классического ПК.

Диалектика как философский метод и как теория представляет собой сложную систему. Основными ее структурными образованиями являются принципы, категории и законы.

Принцип (от греч. principium основа, первоначало) представляет собой основную идею, фундаментальные положения лежащие в основе всей системы знаний, придающие им определенную системность и целостность.

В философской науке существует много философских принципов, среди которых можно выделить: принцип материального единства мира, принцип первичности материи и вторичности знания, принцип единства теории и практики и т.д.

К основным принципам диалектики следует отнести: принцип всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности вещей и принцип изменения и развития.

В классической традиции, в отличие от метафизического cnoсоба мышления, диалектика предполагает рассмотрение реальных вещей не в изолированном, т.е. обособленном их состоянии, а в целостной всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности. Не случайно Ф. Энгельс определяет диалектику как науку о связях. Благодаря многообразным связям предметы взаимодействуют между собой и тем самым пребывают в изменении и развитии.

Наряду с принципами в структуру диалектики входят также и философские категории. Они представляют собой особый класс понятий, несопоставимый с теми, которые употребляются в обыденной речи, или же в каждой конкретной науке, скажем, математике, физике, химии, биологии, генетике и т.д. Философские категории отражают предельно общие связи и свойства явлений материальной действительности. Они наполнены глубоким содержательным смыслом, так как в качестве основных структурных компонентов включают в себя знания, отражающие всеобщие формы бытия. В силу данного обстоятельства категории выступают организующим началом сознательной деятельности людей, без них невозможно мышление человека, так как оно осуществляется на их основе.Категории диалектики, являясь отражением реального мира, вместе с тем, носят объективный характер, т.е. отражают то, что существует в природе и обществе, независимо от воли и сознания людей. Объектом всех категорий является реальный мир. Философские категории воспроизводят его в ракурсе различных сторон, высвечивая в нем различные грани, признаки и свойства. Каждая категория имеет свое специфическое содержание соответственно тому, какие стороны объективной реальности выражаются в ней.

Категории диалектики объективны по своему содержанию, но по форме выражения реальных связей носят субъективный характер. Они являются своеобразными ступеньками познания мира. С одной стороны, в них отражаются всеобщие свойства реальных предметов, а с другой - посредством логических форм мышления фиксируется знание о данных предметах.Философские категории есть абстракции, своеобразные отвлечения от реального мира, и в этом выражается их субъективность. Следует учесть и то обстоятельство, что познание различных сторон материального мира осуществляется посредством практической деятельности человека, и поэтому в категориях в снятом виде присутствуют ее определенные черты, т.е. имеет место момент субъективного, а точнее мировоззренческого отношения человека к миру.

Категории являются структурообразующими элементами законов диалектики: закона единства и борьбы противоположностей, закона перехода количественных изменений в иочественные и закона отрицания отрицания.Центральное место в материалистической диалектике принадлежит закону единства и борьбы противоположностей, так как он раскрывает источник и движущую силу всякого развития.Содержание данного закона раскрывается посредством таких категорий, как «тождество», «различие», «противоположности», «противоречия».Тождество выражает отношение предмета к самому себе и другим вещам основные стороны и тенденции которых совпадают. Тождество - это равенство предмета самому себе, обеспечивающее его устойчивое состояние. Так, при всех изменениях, происходящих в структурных свойствах материи, она, как объектив-пая реальность, остается тождественной сама себе.

32.Познание как предмет философского анализа.

Познание, душевная деятельность, результатом которой получается знание явлений внешнего и внутреннего мира в их сосуществовании и закономерной последовательности. П. слагается из ряда психических актов: ощущения, восприятия, представления и образования понятий (идей) и суждений (см. Индукция, Дедукция, Анализ, Синтез). Основные вопросы теории П. (гносеологии) заключается в признании или отрицании соответствия между нашими представлениями и действительностью, в определении источников и содержания П. Главнейшие направления теории П.: 1) скептицизм (П. относительно и недостоверно; П. абсолютного недоступно); 2) рационализм (источником П. является разум и присущие ему идеи); рационализм есть или догматический, признающий тождество мышления и действительности (Гегель), или критический, усматривающий пределы П. в свойствах наших психич. способностей (Кант); 3) реализм (источником познания служит опыт, внешний: эмпиризм, сенсуализм, Локк или опыт внутренний: спиритуализм; 4) мистицизм (источником П. является сверхчувственное общение с божеством); 5) идеализм (истинное бытие признается лишь в представлениях нашего ума, Беркли, Юм, Фихте; имманентная философия); 6) материализм (истинное бытие признается лишь в веществе); 7) позитивизм (содержанием П. служат лишь предметы опыта); 8) эмпириокритицизм (соединяет элементы вышеупомянутых систем) и др.

 

Центральной проблемой познавательного отношения человека к миру является проблема познаваемости мира.

Следует отметить, что решение этой проблемы, начиная с древних времен, порождало серьезные трудности, связанные как с реальными сложностями процесса познания, проявляющимися в неполноте знаний и наличии больших массивов непознанного, так и с особенностями развития науки и самой философии в известные периоды.

Эти трудности связаны, в частности, с тем, что наши органы чувств сходно реагируют на различные раздражители. Так, глаз не только на свет и цвет, но и на механическое и электрическое раздражение реагирует свето- и цветоощущением.

Именно на почве подобных трудностей еще в древности родился скептицизм, сторонники которого выражают сомнение в возможности получения достоверных знаний, а позднее, уже в Новое время, сформировался агностицизм Юма и Канта, о чем ранее уже шла речь.

Д.Юм считал, что человек может иметь дело только со своими ощущениями и за их пределы выйти не способен, в силу чего вопрос о существовании, а значит, и познании внешнего мира становится бессмысленным.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав