Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Структура философского знания

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. Cвязь языкознания с другими науками
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. Методы теоретического познания.
  8. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  9. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Структура уроков

В философском мировоззрении можно выделить 1) онтология; 2) гносеология; 3) антропология; 4) аксиология; 5)праксиология.

1. онтологию — учение о бытии в целом, а не о его конкретных формах; раздел философии, исследующий фундаментальные принципы и наиболее общие формы бытия, рассматривающий бытие безотносительно к познанию и оценке его человеком. Равнозначна метафизике как системе умозрительных всеобщих определений бытия. В новое время онтология — особая часть метафизики, учение об сверхчувственной, нематериальной структуре существующего. В онтологии фил-фы сталкиваются с рядом проблем, решение которых и определяет различие в мировоззрениях:

· обладает ли мир в своем существовании единством и что является основой этого единства?

· Является ли мир в своем существе неизменными или он постоянно изменяется и развивается?

· Упорядочен ли мир в своем развитии и изменении или развивается совершенно произвольным способом?

· Обладает ли мир и в целом и в своих отдельных фрагментах системной организацией или он существует как простой конгломерат различных элементов?

· В чем заключается сущность мира?

В зависимости от решения этих проблем различают материализм и идеализм, дуализм и плюрализм; детерминизм и индетерминизм

2. гносеологию — учение о познании; раздел философии, в котором определяются возможности и границы познания мира (объекта), выявляются условия достоверности и критерии истинности человеческого знания как результата взаимодействия познающего субъекта с познаваемым объектом. Исследует общие принципы получения знания, способы обоснования его достоверности и возможности использовать его на практике. Категории гносеологии: истина, достоверность, сознание, познание, субъект и объект, чувственное, рациональное, интуиция, вера. Проблематика — соотношение сознательного и материи, соотношение чувственного и логического, проблема отражения, приоткрывает сущность познавательного процесса человека.

3. антропология - философское учение о человеке; в центре внимания человек как социальное существо. Исходит из того, что давление жизни есть тот первичный факт в бытии человека, который побудил его создать культуру с целью защиты от стихийного давления окружающей природы, сформ. искусст. среду, ставшую подлинной средой его обитания.

4. Аксиология — наука о ценностях. Сформировалась в 19-20 вв., хотя присутствовала как часть с самого начала. Ценности отождествлялись с бытием. Они являлись критерием истинного бытия. Ценность — то, что вызывает интерес. Каждый человек имеет свою систему ценностей и их иерархию. Есть важнейшие, абсолютные ценности или ценности-цели. Абсолютная ценность — человек и его жизнь. Ценности-цели оказывают первостепенное влияние на социализацию личности. При этом их нереализация приводит к душевным патологиям, потере смысла жизни. Ценности-средства есть промежуточные ценности, но без них нельзя достичь больших ценностей.

5.Праксиология это теория преобразования природы общества и

человека на основе известных законов и с помощью разных технологий.

Праксиология изучает исторические виды практики. Это наука воплощает

межпредметный подход, используя отдельные методы философии, социологии,

менеджмента и социальной психологии.

Праксиология как наука, нужна потому что:

1) Формирует представления о профессиональной деятельности.

2) Готовит молодёжь к самостоятельной жизни и адаптации к современным

социально – экономическим условиям.

3) Даёт представления о многообразии мира.

Главная задача праксиологии – формировать «практический» ум и жизненный опыт.

Задача праксиологии.

1) Умение строить и корректировать свои жизненные планы.

2) Уметь называть сильные и слабые стороны своей личности.

3) Уметь ориентироваться в сложных ситуациях.

4) Подготовить молодёжь к профессиональной деятельности.

Многообразие философских проблем обусловливает сложную структуру философии. Аристотель выделял теоретическую часть философии - Учение о бытии, его составе, причинах и началах; практическую - учение о человеческой деятельности; поэтическую - учение о творчестве.

Этика и политика у Аристотеля образуют философию о человеческом. У стоиков философия включала логику, физику (учение о природе) и этику. Учение Ибн Сины (Авиценны) состоит из физики, логики и метафизики.

По мнению Ф. Бэкона, имеются три основных предмета философии - Бог, природа и человек. Соответственно этому философия подразделяется на естественную теологию, естественную философию и учение о человеке. Ф. Бэкон высказал мысль о взаимном невмешательстве религии и философии. Естественную философию он поделил на физику, которая изучает все многообразие объектов природы, и метафизику, выявляющую причину всего сущего, нечто общее и неизменное для вещей.

Т. Гоббс выделял философию природы и философию государства. Философия природы (естественная философия) разделялась в свою очередь на логику, изучавшую основные вопросы методологии познания; «первую философию», трактовавшую наиболее общие понятия бытия; и физику, рассматривавшую законы движения и конкретные явления природы. В состав философии государства (гражданской философии) входят этика и политика.

И. Кант писал о трех частях философии, соотнося их с тремя «способностями души» - познавательной, практической и эстетической. Следовательно, И. Кант философию понимал как учение о единстве истины, добра и красоты, преодолевая просветительскую (позже - позитивистскую) узкорационалистическую трактовку философии.

Г. В.Ф Гегель также выделял три части философского знания (логику, философию природы и философию духа).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав