Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Читайте также:
  1. A. Возбуждения
  2. I. Общие основания прекращения трудового договора
  3. I. Основания соборности
  4. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  5. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  6. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  7. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  8. Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность
  9. Арбитражный суд, установив соответствие фактического основания иска действительности, удовлетворил иск.
  10. Атрибуция внутренних состояний возбуждения

Процессуальными условиями для возбуждения уго–ловного дела является наличие повода и основания и отсутствие обстоятельств, исключающих возбужде–ние уголовного дела (ст. 24 УПК).

 

Поводы для возбуждения уголовного дела – это установленные законом источники инфор–мации о деянии, содержащем признаки преступ–ления.

 

По делам публичного обвинения поводами для возбуждения уголовного дела служат:

 

1) заявление о преступлении;

 

2) явка с повинной;

 

3) сообщение о совершенном или готовящемся пре–ступлении, полученное из иных источников (ч. 1 ст. 140, 141—143).

 

По делам частного и частно-публичного обви–нения поводом может служить заявление самого по–терпевшего, за исключением случаев, когда преступ–ление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом положении или по иным причинам не спо–собного самостоятельно воспользоваться принадле–жащими ему правами (ч. 2—4 ст. 20 УПК).

 

Заявление о преступлении может быть сдела–но в устной или письменной форме.

 

Устные заявления граждан заносятся в протокол. Заявитель предупреждается об уголовной ответствен–ности за заведомо ложный донос.

 

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Анонимное заявление о пре–ступлении не является поводом к возбуждению уголов–ного дела. Письменные заявления должны содержать полные сведения об авторе, а также о документах, удостоверяющих его личность.

 

Явка с повинной – это добровольное сообще–ние лица о совершенном им преступлении органу дознания (дознавателю), следователю, суду. Явка с повинной может быть как в устной, так и в письмен–ной форме. Устное заявление о явке с повинной при–нимается и заносится в протокол. Протокол подписы–вается лицом, явившимся с повинной, и дознавателем, следователем, составившим протокол.

 

В случае явки с повинной должностное лицо уста–навливает: личность явившегося с повинной; содер–жатся ли в деянии лица, о котором оно сообщает, признаки преступления; место и время совершения деяния, в чем оно выразилось, какие последствия наступили, кто может быть вызван в качестве сви–детеля, имеются ли вещественные доказательства и т.д.

 

Сообщения о совершенном или готовящем–ся преступлении, полученные из иных источ–ников. К иным источникам, в частности, относятся: непосредственное обнаружение следователем или дознавателем признаков преступления, статьи, опуб–ликованные в печати, содержащие сведения о гото–вящихся или совершенных преступлениях, и т.д.

 

Следователь, дознаватель в случае непосредст–венного обнаружения им признаков преступления обязаны составить рапорт об обнаружении преступ–ления, в котором излагаются обстоятельства совер–шенного деяния и сведения об источнике получения информации.

 

Для возбуждения уголовного дела, помимо пово–да, необходимо наличие оснований, т.е. достаточ–ных данных, указывающих на признаки преступ–ления (ч. 2 ст. 140 УПК).

 

Понятие «достаточные данные» является оценоч–ным, содержание которого выявляется только с уче–том конкретных ситуаций. При определении основа–ния к возбуждению уголовного дела надо учитывать: а) круг обстоятельств, сведениями о которых необ–ходимо располагать; б) уровень знаний об этих об–стоятельствах (вероятность совершения преступле–ния). Чаще всего это данные об объекте и объективной стороне преступления.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав