Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические заболевания

Читайте также:
  1. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  2. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  3. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  4. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  5. IX. Другие заболевания
  6. V2: Экологические факторы.
  7. V3: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  8. VIII. Отдельные заболевания сердца
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Административная ответственность за экологические правонарушения.

Экологическая ситуация в нашей стране по-прежнему остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, включая здоровье детей раннего возраста, ростом смертности и снижением средней продолжительности жизни. Достаточно сказать, что в настоящее время более 100 крупных городов и регионов страны характеризуются неблагоприятной для здоровья человека экологической обстановкой. Население, проживающее в средних и малых городах России, отличающихся не менее отсталыми производственными технологиями и градостроительной политикой, и население сельскохозяйственных территорий, где бесконтрольное применение различных ядохимикатов и кормовых добавок приобрело угрожающие размеры. Тем не менее при разработке политики и планов экономического развития регионов по-прежнему недостаточное внимание уделяется вопросам влияния окружающей среды на здоровье людей.

Жизнь человека только тогда полноценна, когда он получает радость от пребывания на земле. Больной человек концентрируется только на проблемах своего организма и абсолютно утрачивает интерес к окружающему миру. В настоящее время в условиях нестабильной экономической обстановки здоровье становится еще и основной экономической силой. Больной человек не может работать и зарабатывать нормально. В нашей стране в настоящее время сложилась очень сложная демографическая обстановка, которая близка к критической:

· увеличилась детская смертность (она у нас в 3 раза выше европейской);

· уменьшилась продолжительность жизни, в том числе у мужчин до 57-58 лет, что на 15 лет меньше, чем в Европе.

Жизнь современного человеческого общества постоянно сопровождается явными, а чаще всего - скрытыми воздействиями разнообразных потенциально вредных факторов, в том числе, многочисленных химических веществ. Угроза здоровью человека и его благополучию, связанная с таким неблагоприятным воздействием, вызывает сегодня растущее беспокойство как у медицинской общественности, так и у широких слоев населения и у правительства, которые, в свою очередь, обращаются за помощью к ученым и специалистам, что повышает ответственность последних при распространении информации об истинных масштабах и уровнях экологической опасности.

Техногенная городская среда оказывает глубокое влияние на главное социальное качество человека - его здоровье в широком смысле слова. Такие факторы, как загрязнение атмосферы и воды выбросами промышленности и транспорта, электромагнитные поля, вибрация и шум, химизация быта, а так же потоки избыточной информации, чрезмерное число социальных проблем, дефицит времени, гиподинамия, эмоциональные перегрузки, недостатки в питании, вредные привычки, - в той, или иной мере и в различных сочетаниях становятся соматотропными и психотропными факторами этиологии многочисленных преднозологических состояний, а затем и болезней.

Высокие концентрации загрязняющих веществ в разных компонентах окружающей среды привели к появлению так называемых "экологических заболеваний". В их числе описаны:

- химическая астма;

- киришский синдром (тяжелая аллергия, связанная с выбросами от производства белково-витаминных концентратов);

- синдром тиккеров, который развивается у детей в зонах нефтеперерабатывающих производств;

- общая иммунная депрессия при интоксикации тяжелыми металлами, диоксидами и др.;

- болезнь Юшко, связанная с действием на организм ребенка полихлорированныхбифенилов;

- на Урале появилось заболевание, получившее название "картофельной болезни" (симптом "хлюпающей стопы");

- в Алтайском крае обнаружено заболевание, которое назвали "желтые дети".

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), качество среды обитания определяет 20% риска возникновения заболеваний населения. Однако это цифра, весьма условна и тем более не отражает оценку риска заболеваемости в административных округах. Для этой оценки должна быть разработана концепция социально-гигиенического мониторинга, включающая климатические особенности территории. Анализ влияния экологической обстановки в пределах всего города на заболеваемость населения требует отдельной разработки с участием специалистов НИИ, санитарно-эпидемиологической службы и организаций, осуществляющих контроль за состоянием окружающей природной среды.

Реализация принципов устойчивого развития в качестве приоритетной задачи предполагает обеспечение конституционных прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду, а также обеспечение населения необходимой экологической информацией.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав